МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Уход за кожей вокруг глаз: всё, что нужно знать

При разных типах старения могут возникать различные проблемы с кожей вокруг глаз. Морщинки и мешки — две самые острые «головные боли» для 85% женщин*. И чем старше становишься, тем более явными становятся эти проблемы. Необходимо понимать, что на здоровье кожи вокруг глаз отражаются все ваши болезни внутренних органов, например:

• проблемы с печенью — желтая кожа вокруг глаз;

• лимфодренажная система — опухшая кожа вокруг глаз, темные круги;

• общая легкая болезнь — тусклая кожа вокруг глаз;

• лекарства (особенно антибиотики) — отечная, тусклая, обезвоженная кожа вокруг глаз;

• курение — серая, обезвоженная кожа вокруг глаз;

• недостаток сна или переизбыток сна — темные круги, серые «усталые глаза», припухлости вокруг глаз;

• режим питания (переизбыток соли, кофеин, алкоголь) — отечность, темные круги, обезвоженная кожа;

• солнечные повреждения и старение — морщины, обезвоженная кожа вокруг глаз.

Абсолютно ни один крем не исправит вышеупомянутые проблемы. Сначала необходимо вылечиться, так сказать, изнутри, обязательно обратившись к специалисту, а потом уже выбрать уходовую рутину. 

Вот несколько общих советов по выбору крема для кожи вокруг глаз:
 

• не используйте средства, в составе которых есть минеральное масло. Оно лишь создает защитную оболочку и делает кожу вокруг глаз опухшей.

• не поддавайтесь искушению наносить большое количество крема. Это может вызвать раздражение + быстро израсходуете продукт.

• тяжелые текстуры подходят только при псориазе и экземе вокруг глаз, при других проблемах плотные кремы могут вызвать отечность. На веках используйте самые легкие сыворотки.

• слишком сильная отдушка может раздражать область вокруг глаз, поэтому старайтесь избегать «ароматных» кремов. 

При каких проблемах стоит пользоваться специализированными средствами для кожи вокруг глаз, а при каких подойдет привычный крем для лица? А также какие продукты справятся с синяками, мешками и возрастными морщинками?

1

Если отсутствуют видимые кожные болезни, подойдет обычный увлажняющий крем для лица без активных компонентов в виде кислот или ретиноидов. Но есть пара исключений:

 

– если ваш крем для лица слишком плотный, лучше все же отдать предпочтение более легким текстурам, чтобы избежать отечности.

 

– если вы пользуетесь консилером и / или у вас чувствительный или более сухой вид эпидермиса, выбирайте специализированный увлажняющий крем для кожи вокруг глаз.

2
 

Для срочного увлажнения хорошо подойдут патчи. 

 

3

 

Причин появления темных кругов под глазами огромное множество: от недосыпа до пигментации. Это, к слову, часто бывает обусловлено наследственным фактором. Безусловно, в каждом случае нужно свое решение. Однако важно понимать, что от синяков избавиться насовсем невозможно, реально лишь немного осветлить пигмент.

Лучше, дешевле и быстрее всего, конечно же, помогает консилер. Например, у Dermatologica есть крем, который и увлажняет, и маскирует синяки, и предупреждает развитие признаков фотостарения. Еще делюсь секретным средством — патчи White Crystal от корейского бренда Lassie'el. Они единственные осветлили мою синеву под глазами. 

4

Мешки под глазами могут быть наследственными или появиться из-за весело проведённой ночи, гормональных и возрастных изменений, задержки воды в организме, усталости или аллергии. Если это врожденная особенность, то с этим справится только эстетическая хирургия, а точнее блефаропластика. Если отеки появляются от образа жизни, помогут кремы с веществами, которые усиливают микроциркуляцию: экстракт конского каштана, витамины E и F, масло зеленого кофе. Рекомендуется дополнять уход холодными компрессами, льдом и массажерами, которые хранятся в холодильнике. 

5

 

С возрастными морщинками вокруг глаз хорошо справляются ретиноды и пептиды. Присмотритесь ко всей линейке для век от skyn ICELAND. Сбалансированные продукты с ретинолом также есть у Dr. Brand и Medik8.

 

6

 

Как и с лицом, кожу вокруг глаз важно защищать от солнца. Подбирайте санскрины, которые не вызывают отечность. Можно также использовать специальные солнцезащитные кремы для кожи вокруг глаз. Я обычно наношу только санскрин для лица, плюс солнцезащитные очки.

* — согласно институту Good Housekeeping Institute Beauty Lab. 

Фото: @the_good_elements

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО