МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

5 самых распространённых ошибок в уходе за зубами

Безупречная улыбка, о которой мечтает, пожалуй, каждый из нас, требует бережного ухода. Для того, чтобы зубы были крепкими и здоровыми, их следует чистить дважды в день, также необходимо тщательно следить за питанием и посещать стоматолога минимум раз в полгода. С годами эта ежедневная процедура становится настолько обыденной, что вряд ли кто-то действительно задумывается о правильности своих действий: кажется, что все очень просто, но на деле, сами того не подозревая, мы совершаем немало ошибок. Разберемся, какие, и постараемся их не повторять.

1. Давление на щётку

Когда вы давите на щётку, щетинки сминаются и вовсе не двигаются. Попробуйте повторить те же движения на ладони и увидите, что щетка очищает эффективнее, если не нажимать на нее слишком сильно. Представьте, что вы рисуете картину, а щётка — это кисточка, и если прижать ее к полотну, получится клякса. 

2. Жесткая щётка

Такие щетки травмируют десны, а кровоточивость первый симптом. А представьте, что будет с дёснами через десять лет при подобном использовании ежедневно? Мягкий зубной налёт довольно легко очищается даже салфеткой, так что ваши десны и зубы скажут вам спасибо, если вы предпочтете мягкую зубную щётку с большим количеством щетинок. 

3. Использование ополаскивателя после каждого приема пищи

Большинство ополаскивателей содержат антисептики, такие как хлоргексидин или триклозан, которые убивают нормальную микрофлору полости рта. Организм после еды способен самостоятельно всего за два часа восстановить баланс, а вмешиваясь агрессивными средствами, вы рискуете нарушить экосистему.

4. Чем больше щетка, тем лучше она очищает

Представьте, что вам нужно почистить разную обувь. Каждый ботинок имеет свою форму, высоту, подошву, углубления и детали, и если начать чистить каждый из них одной и той же щеткой большого размера, насколько качественно очистится каждый ботинок? Так же и зубы отличаются по форме, высоте, имеют разные углубления, и необходимо уделять внимание каждому из них по отдельности. Большая щетка почистит поверхность, а маленькая вычистит все углубления. 

5. Пропуск чистки зубов

«Ну, забыл, почищу утром». Зубной налёт твердеет за 24 часа. Вечером вы забыли, утром на бегу почистили. Налёт все же остался. И из мягкого превратился в твёрдый. Зубной пастой и щёткой его уже не очистить. И под этим налётом начинает образовываться кариес. 

Если вы забыли почистить зубы вечером/ утром, то в следующий раз увеличивайте время в два раза и в конце проверяйте зубы языком. Гладкие? Значит налёт вы очистили. 

Фото: @the_good_elements

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО