МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Как создать мудборд для фотосессии: 7 простых шагов

Мудборд — это визуальное оформление будущей съемки, состоящее из фотографий и описаний к ним. Его задача — помочь выразить идеи, которые вы хотите воплотить, а также передать нужное настроение и эстетику. Он имеет практическое значение для всех участников съемки, которые одинаково заинтересованы в отличном результате, и гарантирует, что фотографии точно оправдают ожидания. 

 

Стоит отметить, что фотоиндустрия сегодня все больше ориентируется на соцсети, и чаще составление мудборда инициирует именно героиня фотосессии. У нее, вероятно, уже есть красивый Instagram с особенным настроением, палитрой и стилем, где она делает упор на свои увлечения и то, что ей нравится. Она заранее знает, что хочет получить в результате, и доносит свои идеи до фотографа, а он лишь вносит коррективы.

Если вы ни разу не пробовали создавать мудборд, воспользуйтесь следующим алгоритмом:

1. Найти идеи 

Достаточно скачать бесплатное приложение Pinterest — самую большую базу картинок и фотографий для поиска вдохновения. Если вам все же приглянется что-то в других приложениях, например, в Instagram или Tumblr, вы всегда сможете сохранить кадры в отдельные подборки, а затем добавить в мудборд. В строке поиска на Pinterest к каждому запросу я рекомендую добавлять словосочетание «woman fashion editorial» — так будет проще найти актуальные, качественные и детально продуманные фотоистории. Вообще, если вы хотите отыскать самые интересные идеи, лучшее вводить запросы на английском. 

2. Определите цветовую палитру 

Придерживайтесь сочетания из 2-3 цветов, которые будут присутствовать в кадре, причем не только в одежде, но и в остальных деталях съемки, например, локации, аксессуарах и макияже. Эту палитру впоследствии будет использовать и фотограф при обработке фотографий. В кадре весьма гармонично смотрятся спокойные монохромные, теплые осенние и пастельные тона. Готовую палитру можно также найти на Pinterest по запросу «color palette» и для удобства сохранить.

3. Выбрать локацию

Локация может быть любая: улица, студия, ресторан или отель. Например, для фотосессии в кафе находим на Pinterest «сafe photoshoot» и сохраняем понравившиеся картинки. Если вы планируете сменить одну или несколько локаций и снять несколько разных образов, стоит заранее продумать каждый из них по отдельности, и позаботиться о том, чтобы они гармонично сочетались друг с другом. 

4. Подобрать одежду, прическу и макияж 

Отталкивайтесь от того стиля в одежде, который вам ближе. Из моды давно вышли чрезмерно нарядные вещи и искусственная красота. Сейчас как никогда актуальны минимализм и элегантность, а потому простая фактурная одежда без принтов — залог стильных снимков. На Pinterest на эту тему есть огромное количество фотографий и готовых луков, начиная от подборок стилистов и заканчивая лукбуками и кампейнами модных домов. Чтобы подобрать прическу для образа, вводим на Pinterest запрос «hairstyle» и выбираем подходящий вариант. Естественность будет актуальна не только для самого образа, но и для макияжа: пушистые брови, натуральные губы, здоровый румянец, сияющая кожа. Выбираем «natural makeup» и сохраняем варианты, схожие с вашим типом внешности. 

5. Учесть реквизит и аксессуары 

Здесь все будет зависеть от тематики фотосессии: лайфстайл, бизнес, стрит или, например, ленивое утро. Вводим запрос «cozy morning», находим и сохраняем все, что с этим связано: уютные пледы, подушки, тапочки, кофе, книжки и мягкие свитера. А аксессуары лучше выбрать с избытком, чтобы при удачной возможности их можно было сменить. 

6. Определить позы и настроение

Проще всего найти картинки по запросам «lifestyle poses» или «portraits poses». В кадре всегда удачно выглядят расслабленные, свободные, непринужденные позы, но лучше ориентируйтесь именно на те, в которых вы получаетесь удачнее всего. Еще проще будет раскрыться в удобной и простой одежде. Лучше не улыбаться специально, не выражать радость или несуществующее настроение.

7. Оформить найденный материал 

Красиво оформить мудборд поможет фотошоп или любое приложение для создания коллажей. Самое простое из них — Inshot, более серьезное — CanvaДля каждого вышеописанного пункта можно создать отдельный мудборд или объединить их в один.

Таким образом мы «собираем» будущую фотосессию по кусочкам и заранее понимаем, как реализовать съемку мечты!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО