МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

5 простых шагов к чистой и здоровой коже лица

Так случается: жила себе спокойно, подсушивающим карандашом тут и там закрасила — выглядишь что надо. Неожиданно осознаешь, что слишком часто и много требуется ежедневной коррекции. Знакомая история? Вот краткий гайд от врача-дерматолога, косметолога и трихолoга Татьяны Устимчик на случай, если простые воспаления вышли из-под контроля.  

Стоит начать с самого очевидного для меня, но неочевидного шага для многих людей с проблемной кожей — поиск специалиста, работающего с акне. У этой неприятности множество причин, вариаций течения, и, следовательно, решений, которые подбираются индивидуально. Врач, который не глядя прописывает умывание мылом и пользование одной мазью, не наш вариант. Чем раньше стартуем с терапией, тем меньше вероятность появления неразрешимых последствий (рубцы, поствоспалительная пигментация). 

Переходим на следующий уровень, пока разыскиваем спеца или находимся в ожидании заветного дня приема, а именно выкидываем полотенца и вместо них используем косметические бумажные салфетки. Другой способ — маленькие полотенчики, которые вы будете использовать один раз (это важно!), а потом отправлять в стирку. Выберите то, что вам удобнее. При угревой болезни нередко бывает нарушение иммунитета и защитных свойств кожи. На влажной махровой ткани не исключено скопление нежелательной микрофлоры, которую вы преспокойно перенесете на свое уязвимое лицо.

Далее попытайтесь понять, с чем связаны обострения угревой болезни. Я рекомендую отслеживать следующие вещи:

• фаза менструального цикла;
• питание (сладкое, мучное, красное мясо, алкоголь, молоко, junk food);
• посещение спортзала;
• стресс;
• лекарства.

Эта информация поможет дерматологу точнее понять, с какой стороны подходить к составлению плана спасения. Также это будет полезно для вас при дальнейшем понимании рекомендаций. Самые ответственные могут завести дневник и фиксировать изменения.

Помимо вышеперечисленного, для кожи с воспалениями очень важен правильный домашний уход. Пока вы в поисках собственной формулы успеха, время избавится от явного зла — твердых кусков мыла (любых — «эко / натуральное из Таиланда / бабушка таким в молодости прыщи вылечила»). Причина этому — содержание в составе агрессивных ПАВов (поверхностно-активных веществ), которые при взаимодействии с липидной мантией на поверхности кожи нарушают ее целостность. Кожный барьер становится уязвимым, а также увеличивается трансэпидермальная потеря влаги, что приводит к чувству сухости, стянутости и обезвоживания. По тем же соображениям стоит отказаться и от спиртовых лосьонов.

В список «нелюбимчиков» попадают и универсальные крема (один для всего тела, в т. ч. лица). В интернете часто можно наткнуться на информацию, что кожа везде одинаковая и можно наносить на нее лишь один продукт. Это заходит с натяжкой, если все молодо и беспроблемно, но будет фатальной ошибкой, когда не все гладко. Кожа действительно одна и та же, но с небольшим отличием — на отдельных участках тела разные условия взаимодействия с окружающей средой.

 

Например, когда вы выходите на открытый воздух, почти все туловище закрыто одеждой. Лицо и, в некоторых случаях, руки оказываются под влиянием низких температур, солнца, ветра и загрязняющих агентов, которые находятся в воздухе. Правильно подобранная косметика помогает нам нивелировать влияние этих факторов. Не стоит забывать об особенностях анатомии лица — мимических мышцах, жировых пакетах и лимфооттоке. С учетом всего вышесказанного мы можем продлить молодость нашей кожи.

Напоследок незначительное и абсолютно не затратное действие. Отучаемся прикасаться к своей симпатичной мордочке руками. Это касается и привычки трогать его без надобности, тем более самостоятельно заниматься зачисткой. Удивитесь, но если комедоны и черные точки лечить правильно, то они исчезнут через пару-тройку месяцев даже без прикладывания особых усилий. 

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО