МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Как получить работу мечты: 8 советов из личного опыта

Начало года — отличное время, чтобы задуматься о смене работы или даже сферы деятельности. Задача эта сложная, но выполнимая, если искать нестандартные решения и не сходить с дистанции, несмотря на временные трудности и неудачи. Сегодня основательница сайта для творческих профессионалов Марина Капралау расскажет о том, как она нашла работу своей мечты, следуя не совсем «ортодоксальным» методам, которые работают. 

Предисловие

 

...А потом они позвонили и сказали: «Мы высылаем документы с предложением по трудоустройству». Но сначала были два сумасшедших, изматывающих года поисков, бесконечных попыток, работы «за еду» и писем с отказами, сформулированными, казалось бы, с целью растоптать последние остатки моей самооценки.

 

Чтобы найти заветное место с творческой атмосферой, идеальным балансом между работой и личной жизнью, возможностью реализовать все свои таланты, хорошей зарплатой и социальным пакетом, я проводила титаническую работу. Но должна признаться, было не только нелегко, было интересно и весело! Сегодня я репортёр и координатор производства новостей издания AList, автор статей для множества американских и российских изданий и энтузиаст маркетинга. И вот как я здесь оказалась.

Организовалась

 

Организованность помогает в любом деле, но она особенно важна в поиске работы, ведь порядок позволяет быстрее найти нужную информацию. Это особенно важно, когда вакансия, на которую вы подаёте, имеет дедлайн.

 

Я использовала папки, простые и электронные. А также создала специальный документ в Excel, который назвала «Операция "Работа мечты"». Кстати, это также помогло мне повторить многие shortcuts, используемые в программе Excel. В документе были следующие категории: связи, компании, позиции (сюда вошли 26 позиций, которые я ежедневно просматривала: от журналиста до координатора социальных сетей и даже читателя сценариев), вдохновение (всё от книг до определённых людей, например, Энтони Бурден и Кристиан Аманпур), ресурсы (сайты, чек-листы), интересысильные и слабые стороны, навыки, которых не хватает (я не сильна в ведении бюджета), цели, ожидания, страхи и стратегии по их преодолениюместа (в которых я могла бы встретить полезных людей), и, наконец, мои проекты.

 

Я также построила несколько шаблонов резюме и сопроводительных писем, которые перекраивала в соответствии с требованиями для каждой новой позиции, убеждаясь что в них достаточно ключевых слов, связанных с должностью.

 

Таким образом, я отслеживала свой прогресс и тратила минимум времени на поиски нужного портфолио или университетского транскрипта для очередной анкеты. 

Социализировалась, но по-другому

 

В какой-то момент я совершенно по-другому стала смотреть на все социальные сети. И стала думать, как использовать их для личного брендинга и извлечь максимальную пользу из каждой платформы. Я сконцентрировалась на трёх: LinkedIn, Instagram и Twitter. Например, я проводила гораздо больше времени на LinkedIn, чем на Facebook, читая полезные статьи о поиске работы и новостях моей индустрии, смотрела обучающие ролики (кстати, скоро Facebook запустит похожую онлайн площадку с tutorials). Также важно отметить, что алгоритм LinkedIn работает в точности как алгоритмы других соцсетей — чем чаще ты обновляешь контент, тем больше появляешься в поиске.

 

Создавая посты для Instagram, я делала упор на поддержание образа писателя и журналиста, а также полностью поменяла свою новостную ленту. Я подписалась на полезные ресурсы и компании, частью которых хотела стать, а от профилей, которые отвлекали, раздражали или вызывали желание тратить деньги, наоборот, отписалась. Пользователей, которых я не хотела обидеть, отписавшись от них, я просто перевела в режим Mute. И таким образом получала только полезные, мотивирующие и вдохновляющие новости.

 

Ну а Twitter послужил не только местом для промоутинга моей писательской деятельности, но и ресурсом для поиска работы. Вводя в поисковике Twitter нужные должности и компании, я с лёгкостью отслеживала обновления и могла связаться напрямую с автором поста об открытой позиции. 

Читала, читала, читала

 

Когда-то я узнала, что успешные лидеры и руководители читают не менее 50 книг в год, или 4-5 книг в месяц. С тех пор, я всегда стараюсь ориентироваться на эту цифру и читать как можно больше профессиональной литературы. В гонке за работой мечты я читала и перечитывала следующие книги: Остин Клеон «Кради, как художник»Энн Хэндли «Пишут все», Энн Ламотт «Птица за птицей»Анастасия Соколова «Как стать лучшим редактором глянца. Самоучитель от редактора Vogue»Лариса Парфентьева «100 способов изменить жизнь»

 

И, конечно, каждый день посещала сайты и блоги о карьере. Мои любимые — The MuseCareer Contessa и Classy Career Girl.

Превратила поиск работы в красивый ритуал

 

Я большой эстет и люблю, чтобы всё было красиво. Так почему же, решила я, это не должно распространяться на одно из важнейших занятий в моей жизни? Я потратилась на элегантные и милые блокноты, календари и ежедневники. Готовила себе вкусный чай, зажигала свечи и эфирные масла, включала музыку (почему-то лучше всего процесс шёл под меланхоличную классику). Уютную, творческую атмосферу помогали создать идеальный порядок, мотивирующие обои на компьютере, любимый плед, домашняя библиотека и доска вдохновения (она же доска желаний).

 

А иногда для смены обстановки я собирала все свои документы, хватала ноутбук и ехала в любимое кафе в университете. Там я хлебала плохой кофе и вдохновлялась рабочей атмосферой. Когда все вокруг заняты учёбой, бездельничать просто невозможно! Интересный факт: Рей Бредбери написал «451 градус по Фаренгейту» на кампусе UCLA. Ну как тут не вдохновиться на великие дела?

Репетировала

 

Перед тем, как я получила заветное место, у меня было 3 интервью: с представителем отдела кадров компании, с директором по проектам и последнее — с главным редактором и директором новостей. И перед каждым я подолгу репетировала, искала сведения о компании и своих интервьюерах и ежедневно читала само издание. Это привело к тому, что все собеседования проходили скорее как встречи друзей, ведь я уже была заочно хорошо с ними знакома.

 

Так я готовлюсь к каждому интервью или важной встрече в своей жизни — «даю представление» перед зеркалом или устраиваю «ролевые игры» с мужем. Но самое главное в процессе — это полюбить говорить о себе! Важно выписать на лист бумаги все свои сильные стороны и достижения, которыми вы гордитесь, а дальше не стесняться себя расхваливать! В английском такая тактика называется upselling yourself. И это самый лучший совет, который я когда-либо получила от своих наставников.

Меняла подход

 

Я довольно быстро поняла, что традиционных способов поиска недостаточно, и поменяла подход не только к поиску работы, но и к своим повседневным занятиям. Например, вместо сериалов и фильмов на Netflix, я каждый день смотрела полезные лекции на Ted Talk. Работала с карьерным коучем и помогала другим, делясь полезной информацией, позициями и лайфхаками, которые находила в процессе. 

Не прогибалась

 

Очень часто хотелось сдаться и согласиться на любую работу, только бы не чувствовать себя такой неудачницей. Но я держалась. Иногда из последних сил. Отсюда, кстати, слоган моего блога — Never Settle for Mediocrity (Никогда не соглашайся на посредственность). Когда дела шли совсем плохо, я доставала свои дипломы и книгу с напечатанным рассказом, перечитывала статьи и садилась за free writing  техника письма, помогающая очистить сознание, а также найти неординарные решения проблемы.

 

И я безумно рада, что все жертвы окупились, что я не сдалась, что занимаюсь тем, что люблю, и каждый день буквально выпрыгиваю из постели, чтобы поехать в офис и начать новый день, заполненный свежими новостями, интересными проектами и бесконечными испытаниями, которые так приятно преодолевать.

Развивалась

 

Приблизительно через две недели после начала гонки за работой мечты, я составила детальный список навыков, которых мне не хватало для её получения. Он оказался не слишком длинным, но пункты были довольно существенными — например, у меня не было практических знаний в графическом дизайне и поисковой оптимизации. Чтобы приобрести эти навыки, я не гнушалась стажировками и была стажёром у литературного агента, а также прошла усиленный курс поисковой оптимизации и Adobe Creative Cloud в женском журнале. Ещё я просто-таки жила на сайте Lynda.com, просматривая курсы по всем направлениям: от каллиграфии до разработки приложений для смартфона.

 

Саморазвитие также здорово помогло на собеседованиях с вопросом «Чем вы любите заниматься в свободное время?». Мне всегда удавалось впечатлить интервьюеров ответами о многообразии моих увлечений и желании учиться новому. Кстати, получение заветной работы не стало поводом прекратить обучение. Сейчас я работаю над сертификатом маркетолога и откладываю деньги на школу фотографии. 

 

Верьте в себя и, самое главное, никогда не соглашайтесь на посредственность! 

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО