МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

5 простых шагов, которые помогут покончить с работой в офисе и перейти на удаленку в 2019 году

Ежегодно удаленная работа становится все популярнее и популярнее. Ведь она позволяет больше времени посвящать себе, семье, спорту, саморазвитию и, одновременно с этим, иметь неплохой заработок.

 

В среднем уровень дохода на удаленке достигает 150000 рублей в месяц. Самые распространенные профессии в этой сфере: копирайтер, SMM-специалист, личный помощник. Чтобы освоить эти специальности, совсем не обязательно обладать литературным или дизайнерским талантом. Главное иметь усидчивость, гибкость ума, желание развивать себя и работать, несмотря на неудачи в первые месяцы.

 

Вот несколько советов от основательницы Школы удаленных профессий Алены Романюк, как перейти на удаленку. 

Оцените собственные ресурсы и умения

 

Возьмите листок бумаги и выпишите, какими навыками и знаниями обладаете. К примеру, вы работаете учителем в школе: умею объяснять простым языком, грамотно пишу, знаю, как работать с документацией, могу переводить знания в навык и др.

Найдите проекты, в которых вы можете применить свои навыки и знания

 

Если хотите не просто копеечную подработку, а нормальную стабильную оплату за ваши труды, не ищите вакансии на сайтах фриланса. Там очень большая конкуренция и копеечные гонорары. Нормальные платежеспособные работодатели практически никогда не ищут работников в таких местах. Поэтому и вам там делать нечего.

 

Выберите 2–3 проекта в социальных сетях, которые вам нравятся и на которые, возможно, вы даже подписаны, напишите им несколько постов для их сообществ или разработайте план по продвижению. Подготовьте сопроводительное письмо и вместе со своими идеями направьте потенциальному заказчику.

Напишите сопроводительное письмо и создайте портфолио 

 

От грамотно составленного сопроводительного письма зависит очень многое. Оно позволит найти работу даже без портфолио и резюме.

 

Письмо должно содержать:

• приветствие;

• пояснение, на какую должность вы претендуете и почему;

• описание вашего опыта, в случае его отсутствия — описание навыков и личностных качеств, которые смогут заинтересовать потенциального работодателя. Также обоснование, чем ваши знания помогут заказчику и его проекту;

•  если же работодатель всё-таки настаивает на предоставлении портфолио, а у вас его нет, то создайте самостоятельно. Для этого выберите понравившийся проект, на его основе пропишите тексты / сверстайте картинки / распишите план продвижения аккаунта. После оформляйте это в свое портфолио;

• в конце письма — благодарность за уделенное время и ваши контактные данные.

 

Не рассылайте однотипные письма всем подряд. Уделите немного времени каждому проекту, которым заинтересовались и в котором хотите работать. Предприниматели обязательно увидят, что человек приложил усилия при отклике на вакансию. Это может сыграть немаловажную роль при выборе вашей кандидатуры.

Организуйте свое время, чтобы не страдала работа и семья

 

Сколько вы готовы работать без жертв со стороны родственников, детей или основного места работы? Лучше пусть это будет полчаса в день, но регулярно, чем 4 часа за один раз. Или, например, вы можете выделить половину субботнего утра, если в будние у вас нет времени из-за основной работы. 

 

Если вы в декрете, то можно поработать, пока спит ваше чадо, либо попросить мужа / бабушку погулять / посидеть с ребенком. Отличный вариант — задействовать подругу. Сегодня она посидит с вашими детьми в течение 2-3 часов, а завтра вы.

 

Если вы работаете с понедельника по пятницу, то можете воспользоваться временем, которое тратите на дорогу, либо использовать несколько часов в выходные.

Группируйте задачи дня не по формату (рабочие / личные / детские), а по ситуации. Например, что вы можете делать, когда моете посуду? Может обдумать рабочий проект? Потом перед компьютером останется лишь записать мысли и структурировать их. Чем заняться за рулем автомобиля? Например, созвониться с коллегой по скайпу и обсудить рабочий момент. Этими двумя задачами вы уже освободите себе пару часов.

 

Оптимизируйте работу гаджетов. Все файлы храните на Google или Yandex диске, загрузите Skype или другой рабочий мессенджер на смартфон, отформатируйте ноутбук. Быстрая работа техники поможет не нервничать и не отвлекаться на ерунду. Плюс доступ к рабочей информации с любого устройства позволит потратить свободную минуту с пользой.

Как развиваться в проекте, чтобы зарплата росла каждый месяц

 

Одними из популярных профессий на удаленке являются копирайтеры, SMM-специалисты и личные помощники. Приведу примеры конкретно под них.

 

Копирайтер

 

Когда вы только начинаете, ваши услуги могут стоить примерно 5-10 тысяч рублей в месяц. Зависит от того, сколько времени вы готовы отдать работе: час, два, день или всю рабочую неделю. Также надо учитывать, на чем конкретно вы хотите специализироваться: посты в социальных сетях, рассылки, тексты для сайтов, тексты для лендингов. К примеру, только лендинг (одностраничный сайт) может стоить 10-15 тысяч рублей.

 

Копирайтеров сейчас много, но хороших — единицы. Все пишут под копирку, а важно писать качественно и результативно. Здесь огромные масштабы для роста.

SMM-специалист

 

Ведение одного проекта в среднем стоит 15-20 тысяч рублей в месяц. Если у вас есть 1-2 часа в день, то вы можете взять 2-3 проекта.

Сейчас необходимость SММ настолько велика, что от него потихоньку откалываются «таргетолог» (настройщик таргеритованной рекламы) и «специалист по работе с блогерами и разработке марафонов».

 

Несмотря на то, что я 10 лет в удаленной работе, у меня обширные связи с работодателями и огромная база специалистов, порой мне сложно найти сотрудника, который специализируется на подборе блогерских площадок. Таких специалистов попросту нет.

Личный помощник

 

Заработок может варьироваться от 5 до 60 тысяч рублей в зависимости от времени, которое он готов уделять проекту, опыта работы и портфолио.

 

Социальные сети в ближайшие 10 лет актуальность не потеряют, а скорее наоборот: будут развиваться и привлекать все новых и новых пользователей, потому и спрос на специалистов удаленных профессий будет только расти.

Удаленная работа, конечно же, обладает рядом преимуществ: свободный график, хорошая зарплата, возможность выбирать заказчика. Но есть у удаленной работы и свои минусы:

1. Повышенная ответственность 

 

Осознайте и примите тот факт, что успех на 90% зависит от ваших усилий. На удаленке работодатель оплачивает результат, поэтому пробки, вирусы, отсутствие интернета и прочие проблемы оставьте в офлайне. Эффективность и высокая продуктивность — кредо успешного удаленщика.

2. Риск обмана

 

В этом плане удаленные сотрудники более уязвимы. Как же обезопасить себя от недобросовестных работодателей? Обращайте внимание на описание вакансии.

 

Если при описании вакантной должности:

• обещают огромную зарплату непонятно за что («научим зарабатывать от 200000 руб в месяц»). 

• гарантируют бесплатное полугодовое (!) обучение, то есть в течение 6 месяцев потратят на вас свое время = деньги. Зачем?

• совершенно непонятно (и никто не объясняет), что конкретно придется делать и из чего будет строиться зарплата.

Скорее всего, это мошенники.

 

После прочтения адекватной вакансии вы должны четко понимать:

• какие умения и навыки от вас потребуются в работе («всему научим» бывает, но очень редко и за совсем небольшие деньги),

• что конкретно придется делать (хотя бы в общих чертах: звонить, писать тексты в соцсети, консультировать клиентов по наличию товара в чате и др.).

 

Любой адекватный работодатель на этапе описания вакансии старается по максимуму объяснить подробности. Потому что отвечать на сотни резюме и вопросов не входит в его планы. И лишь недобросовестные товарищи, которые предлагают не работу в привычном понимании, а что-то другое, вот так завуалированно пытаются ввести в заблуждение новичков.

3. Постоянный стресс из-за страха остаться без работы

 

Особенно актуально для начинающих: подвешенное состояние, когда нет уверенности в своих силах, и никакой определенности. Здесь важно научиться позиционировать себя в общении с заказчиком так, чтоб не приходилось работать за копейки.

4. Жесткая самодисциплина 

 

Находясь дома, всегда есть соблазн заняться личными делами. Составьте распорядок дня и придерживайтесь его. Проанализируйте свои слабые стороны и определите точки роста. Всегда выделяйте время на саморазвитие.

Автор: Алена Романюк

Фото: Larisazz

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО