МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

5 советов, которые помогут в самостоятельном обучении фотографии и воспитании вкуса

Человек – существо по природе своей ленивое. Еще Чехов писал, что он пожертвовал карьерой, славой и комфортом, за привязанность к этой человеческой слабости. Воспитание вкуса – ежедневная работа над собой. Выражение «Ты есть то, что ты ешь» на языке фотографии прозвучит как «Твои работы то, что ты смотришь». В свободное время рука так и тянется вместо полезных вещей посмотреть очередной выпуск развлекательного шоу. И, если на работе экономиста это никак не отразится, то фотографа, который не воспитывает вкус, «видно издалека». 

Делимся 5 советами, которые помогут в самостоятельном изучении фотографии и воспитании вкуса.

Фильтруйте информацию. С одной стороны, интернет — это возможность учиться, не выползая из-под теплого одеяла. С другой, мы потерялись в потоке информации, как в чаще леса, выход из которой настоящая задача. Мы тратим главный ресурс – время на stories малознакомых людей и обзоры последних трендов из масс-маркет.

Очищение личного информационного пространства – первый шаг в воспитании визуального вкуса. Добавьте себе в закладки те сайты, которые помогут развиваться. Например, на сайте models.com публикуют последние cover и делают хронологические подборки работ фотографов, стилистов, визажистов, работающих в Elle или Vogue. Проект «Теории & Практики» имеет обширную базу лекций по искусству, а на сайте британского журнала i-D можно найти неопубликованные фотографии Кейт Мосс, сделанные фотографом Марио Сорренти. Настраивайте свои каналы на правильные потоки.

Ориентируйтесь на лучших. Такая позиция не имеет ограничений: создавать гармоничный кадр можно учиться всю жизнь, а сделать preset как у блогера в Instagram вы и сейчас сможете. Изучайте работы Энни Лейбовиц, которая сделала знаменитую обложку для Rolling Stones с обнаженным Джонном Леноном, обнимающим Йоко Оно. Посмотрите документальный фильм о Питере Линдберге, которому принадлежат десятки обложек и историй для Vogue – модели на его фотографиях улыбчивые и естественные, а ретушь – табу. Вдохновляйтесь натюрмортами Ирвин Пенн и погружайтесь в мир репортажной фотографии вместе с Себастьяном Сальгадо. Познакомьтесь с советским художником и фотографом Александром Родченко. Смотрите на тех, кто сегодня снимает cover для главных глянцевых изданий и работает с Chloe или Chanel, а не на топ социальных сетей.

Ходите в галереи. Фотография менее выразительная в сравнении с художественной передачей пространства, объема, фактуры, а главное цвета. Именно цвет способен вызвать в зрителе те чувства, которые сродни чувству любви, возникают при просмотре красивого. В галереи нужно ходить, чтобы познавать мастерство создания изображения глядя на работы Айвазовского или Моне.

 

«Цвет — моя каждодневная одержимость и мое мучение. До такой степени, что однажды, оказавшись у смертного одра женщины, которая была и остается очень дорогой для меня, я поймал себя на том, что присматриваюсь к ее вискам и автоматически анализирую сочетание красок, которые смерть наложила на ее неподвижное лицо» Клод Моне.

Анализируйте кино. При просмотре кино обращайте внимание на композицию, детали, сочетание цветов и размещение света в кадре. Нажимайте паузу и анализируйте, можно даже делать скрины и использовать понравившейся приемы в съемках. Существует ряд списков, помимо кинопоиска, которые помогут ориентироваться в мире кино. Например, лучшие фильмы всех времён по версии британского журнала Sight & Sound. Также на видео-платформах можно найти ролики, где разбирают композицию или цветовые решения. Например, симметрия в фильмах Уэса Андерсона.

Сохраняйте. Познакомьтесь с понятием moodboard и сохраняйте всё, что вам понравилось. Так вы сформируете видение и выработаете собственный стиль! Используйте для поиска вдохновения Pinterest, Tumblr, Instagram. Делайте подборки и коллажи. Это станет для вас источником вдохновения и базой референсов, которые пригодятся в работе. В свободное время делайте коллажи вручную. Это творческий и увлекательны процесс.