МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Профессиональное выгорание: симптомы, причины и рекомендации от психолога

Тема профессионального выгорания очень актуальна на сегодняшний день ввиду особенностей нашей культуры и сложившихся условий высокой конкуренции, безработицы и текучки кадров на рынке труда. Полагаю, что большинству работающих людей знакомы следующие симптомы, свидетельствующие об этой проблеме в той или иной степени тяжести.

Симптомы профессионального выгорания

 

• эмоциональное и физическое истощение, хроническая усталость;
• частые недомогания, слабость, сниженный иммунитет, как следствие — человек часто болеет;
• гипертония, аритмия, гипервентиляционный синдром;
• снижение зрения, слуха, вкусовых ощущений, обоняния;
• нарушение сна и снижение / повышение аппетита;
• реакции не соответствуют стимулу (плаксивость, агрессивность, психопатия);
• сниженное настроение и негативные мысли;
• низкая продуктивность и результативность (у человека нет сил и желания выполнять свою работу, приходит отсидеться, хочет, чтобы его не трогали);
• отсутствие стремления к профессиональным достижениям. 

Причины выгорания 

 

Чтобы довести себя до такого состояния, надо длительно и ярко гореть на работе: впрягаться с двойной силой, болеть за идею, перерабатывать, брать на себя порой больше, чем требуется, и отдавать больше, чем просят. Здесь напрашиваются два не исключающих друг друга вопроса:

• Какие внутренние дефициты вы заполняете работой?
• Кому и что пытаетесь доказать?

А еще это про размытость границ, когда нет четкой должностной инструкции и нагрузка с каждым днём постепенно растет: «А этим у нас займётся N, на это же не надо много времени, всего-то часок в неделю». В итоге набегает на дополнительный рабочий день в субботу. И неловко ведь отказать начальнику, это же мелочь, всего на час или даже на 15 минут, да и неважно, что это уже 20-е такое дополнительное задание. «Я же не могу его разочаровать. Что он подумает, если я откажусь?!». Знакомо?

Рекомендации по профилактике эмоционального выгорания

 

1. Полноценный здоровый сон. 
2. Перерывы в рабочий день — без залипания в телефон — на разговор с коллегами, прогулку, здоровый перекус.  
3. Хорошие отношения с коллегами по работе — это позволит чувствовать себя в зоне комфорта. 
4. Забота о себе и своих границах. 
5. Хобби, которое позволит переключаться от работы. 
6. Общения с друзьями, общественно полезная деятельность, волонтерство. 
7. Физическая активность, спорт. 
8. Внимательное и чуткое отношение к своему здоровью, своевременное обращение к врачам, включая психолога.

Важно понимать, что их выполнение не изменит структуру вашей личности. Даже с учетом полноценного сна, наличия хобби и заботы о своем здоровье, чувство вины перед начальником и размытость границ, как основа профессионального выгорания, никуда не денутся. Поэтому, чтобы одержать победу и позволить себе жить полной и насыщенной жизнью, необходимо работать над устранением глубинных причин.

Формируем твердые личностные границы 

 

Вам предстоит четко определить свои условия труда, обзавестись трудовым договором и должностной инструкцией, а также личной позицией относительно переработок, выходных и отпусков.

Прекрасно быть в дружеских отношениях с коллегами, основанных на взаимопомощи и поддержке до той поры, пока это не создает для вас дополнительной нагрузки. Предлагайте свою помощь, когда обладаете достаточным ресурсом, и вежливо отказывайте, когда для вас это обременительно.

«У меня контракт на восьмичасовой рабочий день 5/2. В должностной инструкции прописаны 5 пунктов, поэтому 6-ой в субботу выходить выполнять я не должна и не буду». Если, произнося про себя эти слова, вы испытываете жгучее чувство вины, то ваша следующая станция — работа с внутренними родительскими фигурами, которые требуют от вас беспрекословного повиновения. 

Избавляемся от чувства вины

 

Очевидно, ваш внутренний родитель достаточно авторитарен и требователен, если вы, будучи взрослым человеком, который сам отвечает за свою жизнь, испытываете перед ним страх. Познакомьтесь с ним: кто он, какие требования выдвигает, какое видение мира пытается навязать. С чем вы согласны, а с чем можете поспорить, опираясь на свой опыт? Попытайтесь отделить свое представление о мире и то, кем вам хочется быть, от того, что вам диктует ваш внутренний родитель. Вытащите навязанные иррациональные установки и трансформируйте их в разрешающие. Например, «достичь чего-то в этой жизни можно только потом и кровью» — вы согласны с этой установкой? А знаете примеры людей, которые достигают высот играючи и без насилия над собой? Эту установку можно трансформировать в «я достигаю целей с легкостью и удовольствием, опираясь на свои знания и опыт». Или иначе — так, как подходит именно вам.

Удовлетворяем свои истинные потребности 

 

Если в освободившееся от переработок время вас накрывает одиночеством и тоской, то возможно работой вы заполняли внутреннюю пустоту или избегали решения назревших вопросов. И это — сигнал о неудовлетворенных потребностях. Возможно, придется встретиться с тем, что отношения с партнером больше не приносят должной радости, или партнера нет в принципе, а потребность в близости есть. Их необходимо обнаружить и удовлетворить, чтобы не бежать и не скрываться в работе.

Это только самые распространенные причины, приводящие к профессиональному выгоранию. Каждый человек индивидуален, и в вашем анамнезе может быть совершенно другой набор, поэтому первым шагом к заботе о себе может стать поход к психологу и совместное исследование причин и путей решения вашей задачи. 

Фото: @louisajayne_

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО