МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

3 причины, почему не стоит бояться отказа на работе

Задумайтесь, сколько раз вы не решались сделать первый шаг, потому что боялись услышать «нет»? Знаю, много. Я тоже. Страх быть отвергнутым живет в каждом из нас. Однако статистика показывает, что люди чаще соглашаются, чем отказывают. Если вы все же услышали неудовлетворительный ответ, не воспринимайте его как личное оскорбление

Вероятнее всего вам отказали по одной из следующих причин: 

1. Ваша данные не отвечают потребностям компании

Это совсем не значит, что вы плохой специалист. Скорее всего, запросы работодателя не соответствуют тому, что вы можете предложить. Пример: есть два кандидата на одну и ту же вакансию, один из которых хорошо владеет немецким и в совершенстве знает испанский, а другой — наоборот. Если у фирмы недавно появились иностранные партнеры из Берлина, то ответ на вопрос, у кого из претендентов будет преимущество, очевиден. 

2. Ваша идея опережает время

Обратимся к истории: как часто гениев считали безумцами? Тезис Галилео о том, что планеты вращаются вокруг Солнца, называли абсурдом, идеи Николы Тесла не воспринимали вовсе, а картины Ван Гога не приобретали. Сегодня ситуация изменилась в корне: гелиоцентрическая система мира признана большинством ученых, Тесла входит в список самых дорогих автомобилей, а картины Винсента стали шедеврами постимпрессионизма. 

3. Возможно, ваша идея требует доработки

Да, порой нам кажется, что мы делаем все возможное, но свои успехи, достижения и неудачи иногда важно анализировать критически — так намного проще понять, какие сферы стоит проработать и чему поучиться. 

Причинами, по которым вам отказали, могли стать и недочеты в выполненном вами задании, и плохое настроение нанимателя, ведь человеческий фактор всегда имеет значение. В любом случае, не спешите ставить крест на своих идеях — лучше поделитесь ими с друзьями или тем, кому доверяете, попробуйте их доработать и предложить другой фирме. Помните: вас определяют не неудачи, а то, как вы с ними справляетесь. 

Фото: @jordanrisa

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО