МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Time to stretch: о важности и пользе растяжки

Когда мы слышим слово «stretching», то сразу же представляем длинноногих спортсменок, сидящих на шпагате. Но растяжка — это не только про шпагат. Если уделять время всему телу, от мышц шеи до стоп, в долгосрочной перспективе организм скажет вам спасибо. 

Я, к примеру, бегаю 5 раз в неделю и обязательно делаю растяжку после каждой пробежки. Зачем? Все просто — с этого момента начинается мое восстановление. После физической нагрузки мышцы находятся в напряжении, а тело, безусловно, испытывает усталость. Если сразу же упасть на диван и включить Netflix, моему организму потребуется примерно 2-3 дня для полного восстановления. Но если после тренировки уделить 10-15 минут стретчингу, то на следующее утро я буду чувствовать себя гораздо легче, а очередная пробежка не будет пыткой. Растяжка помогает нивелировать все болезненные ощущения и ускорить процесс восстановления за счет усиления кровотока в мышцах.

Наши мышцы заключены в своего рода «футляр». Их покрывает фасция, плотная соединительная ткань, которая должна быть эластична, иначе она будет ограничивать рост мышц в объеме и не только. Часто нарушение в работе фасций приводит к хроническим болям, преимущественно в пояснице. Поэтому если вы сфокусированы на укреплении мышц, не тормозите прогресс отсутствием растяжки.

Вообще абсолютно неважно, занимаетесь вы спортом или работаете по 12 часов в статичном положении за компьютером, растяжка так или иначе нужна вашему телу. Вот 5 причин, почему ее стоить включить в свою рутину:


1. Вы забудете о боли

 

Нагрузка на тело присутствует даже в повседневной жизни: мы можем долго стоять в метро, сутки проработать над проектом или всю ночь зачитываться книгой, а потом жаловаться на неприятные ощущения в спине. Растяжка снимает напряжение с мышц и помогает восстановить организм после тяжелого дня.

2. Вы снизите риск получения травмы

 

Стретчинг делает мышцы и связки эластичными и увеличивает подвижность суставов. Поэтому в неловких ситуациях ваше растянутое тело предотвратит возможное повреждение.

3. Повышение рабочей эффективности

 

Физическая активность имеет прямое влияние на жизнь. Регулярные тренировки прививают дисциплину не только в спорте, но и в повседневности. Освоив одну физкультурную привычку, вы сможете обрести еще много дополнительных.

4. Расслабление и отдых

 

Занятия стретчингом для многих являются одним из способов медитации, поскольку все движения плавные, а дыхание глубокое и ровное. Поэтому если вы находитесь в стрессе, растяжка поможет вам не только физически, но и эмоционально.

5. Гибкое тело и эластичные мышцы

 

Упражнения на растяжку развивают координацию и амплитуду движений, улучшают осанку. Походка становится уверенной и сильной, а все движения — грациозными.

К слову, если у вас есть возможность заниматься с инструктором — используйте ее! Тренер всегда даст нужную дозировку упражнений, поправить технику, скажет, когда нужно отдохнуть, и научит правильно дышать. Если такой возможности нет, то на YouTube есть море полезных видео. Самое главное, помните:

– перед растяжкой обязательно разогревайте мышцы: это может быть бег на месте, упражнение «Jumping Jack», прыжки на скакалке, суставная гимнастика или динамический стретчинг;

– не забывайте про дыхание: вдыхаем через нос, выдыхаем через рот;
 

– не форсируйте события: у каждого своя степень гибкости, возможно вам потребуется чуть больше времени, чем другим — и это абсолютно нормально;

– занимайтесь регулярно — выделите время в своем расписании специально для растяжки;
 

– растягивайтесь симметрично: если вдруг левая сторона тела развита лучше, это не повод уделять внимание только ей — важно сохранить баланс;
 

– не делайте через силу, растягивайтесь в удовольствие!

Фото: @bellamichlo

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО