МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Переедания: причины и как с этим работать

Мы все делаем это с разной периодичностью. Кто-то чаще, кто-то практически никогда. В гостях, отпуске, когда есть дома что-то редкое и вкусненькое (и чаще всего запретное). В сегодняшней статье поговорим о перееданиях, разберем причины со всех стороны и подумаем, как же с этим быть.

Истоки

 

Есть такое понятие, как базовый метаболизм, который покрывает работу нашего тела без каких-либо движений. Процесс переваривания, работа сердца, легких, мозга, ни одна система не будет работать без энергии. И этот порог нужен именно для того, чтобы было топливо поддерживать организм, даже если вы ничего не делаете (читай — лежите на диване и лениво наслаждаетесь выходным). Ниже этого порога опускаться никак нельзя: для среднестатистической женщины вне кормления и беременности и без профессионального спорта он составляет примерно 1300-1400 ккал. Без движения и работы. И если барышня садится на диету или каким-то другим образом недоедает, организм будет требовать свое. 

 

Продержавшись на мучительной голодовке день-два-три, это может перерасти в животный голод, потому что:

а) Организму нужно поддерживать свою работу. 

б) У вас должна быть энергия на движение. 

в) Ваш прекрасный организм очень хочет, чтобы вы выжили / были счастливы. 

Психология

 

Если мы вернемся к нашей девушке на диете, организм которой после продолжительного голода решил взять свое (и случилось переедание), то есть еще один нюанс. Часто это обвинение себя в слабовольности и мягкохарактерности. Как итог — чувство вины за переедание и еще более тугой пояс через некоторое время. Штука в том, что цикл засасывает, и это может повторяться бесконечно, то есть на смену физиологическому голоду приходят мысли: «мне это нельзя», «как я могла так переесть, где моя сила воли», «с понедельника ни-ни». Запрет на переедания и наслаждение едой. К чему это приводит? Правильно, еще большие переедания и чувство вины.

Характер перееданий

 

Забавная вещь, но по тому, чем и в каких условиях человек переедает, можно многое сказать. Допустим, переедание в гостях может быть как бунт на запрет еды (если дома ничего вкусного нет, например, а здесь стол ломится), скука (если человек не наслаждается разговором, людьми), тревога (на которую есть реакция именно едой) и физиологический голод (3 недели диеты до, «какого черта мне нельзя?!»).

 

Понаблюдайте за собой, в каких ситуациях чаще всего вы переедаете, и попытайтесь проанализировать почему.

Часто причин несколько и нужен комплексный подход, но есть универсальные советы:
 

• ешьте достаточно: организм будет кричать о еде, если вы будете недоедать.
• работа с запретом: стараться не запрещать себе ничего, радоваться вкусностям и наслаждаться процессом.
• отказаться от диет: навсегда, насовсем.
• отходить от черно-белого мышления: или я ем все сладкое в доме, или не ем никогда вообще.
• прислушиваться к тому, что хочется, и дать себе это. 

И самое главное — дать себе время.

 

Если вы долго недоедали и запрещали себе что-то, организм начнет доверять не сразу. Он у нас такой, пугливый, боится войны и голода, какое-то время вы будете переедать. Постарайтесь к этому отнестись спокойно, вскоре и ваше прекрасное тело успокоится и сможет брать именно столько, сколько вам нужно.

Фото: @mariakragmann

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ