МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Love is Not Tourism: любовь на расстоянии закрытых границ

Когда мы прощались в Шарль-де-Голль в январе 2020-го с солёным привкусом соли на губах от слёз после четырех счастливых дней вместе, это казалось драмой и трагедией: я впервые узнала, что те самые расставания в аэропорту ни черта не романтичны, а очень даже жестоки. 

 

Сейчас, оглядываясь назад, я безумно радуюсь, что мы тогда не знали, что нас ждет почти восемь месяцев разлуки, исчезающие одна за другой надежды сначала в мае, а потом в июле… Наверное, не зря говорят, что лучше не знать будущего. Тогда мы успели сказать, что хотим очень скоро увидеть друг друга снова, а я всё-таки взрослая, поэтому уже через пару дней успокоилась и начала раздумывать, куда же нам лучше поехать в конце марта.

 

Чуть больше года назад в начале февраля информация о неизвестном вирусе стала все чаще мелькать в европейских заголовках, но я старалась отгонять тревожные мысли в надежде, что это всего лишь кликбейт и уже через две недели никто об этом даже не вспомнит.

Дальше были бесконечные видеозвонки, письма и онлайн свидания. Когда стало понятно, что день нашего знакомства нам не отпраздновать вместе, а мои мечты с балконом нараспашку жаркими вечерами парижского июля с видом на крыши бьются о скалы, стало действительно тяжело. Все советовали сконцентрироваться на том, как будет здорово, когда мы встретимся, но это примерно как голодному представлять, как он поест. 

 

А потом моя подруга рассказала о группе на Facebook «Love is Not Tourism», которая насчитывала 4000 человек и на сегодняшний день выросла в десять раз. Оказалось, что мы не одни, и разлученных людей по всему миру гораздо больше. В каждой стране появилась инициативная группа, которая взаимодействовала с правительством, писала письма и проводила встречи.

 

Одной из первых стран, кто открыл границы для влюбленных, была Дания. Нужно было всего лишь доказать, что вы виделись раньше, и совместно подписать документ о том, что вы встречаетесь. 

Франция упиралась почти дольше всех из европейских стран, и 8 августа наконец-то объявила, что можно подавать документы на специальный пропуск.

 

Когда стало понятно, что в мой день рождения нашей разлуке может стукнуть 8 месяцев, а Франция не спешит отвечать на шесть сотен заявок, мы рванули в Стамбул, а потом в Анталью, чтобы найти маленький скалистый пляж, который мог бы быть, как минимум, где-нибудь в Сен-Жан-Кап-Ферра (морской курорт на юго-востоке Франции), и это было самым лучшим решением.

 

Посреди всего тлена, отчаяния, боли, страхов, который принес прошлый год, это было похоже на чудо. Эта встреча подарила уверенность и стойкую надежду, что всё ещё обязательно будет хорошо. И можно быть счастливыми без оглядки — как раньше и даже лучше. Я слишком боялась, что мы не увидимся, потому что столько всего могло пойти не так. Но вопреки всему всё получилось!

В декабре я всё-таки услышала долгожданное Bienvenue («Добро пожаловать!»), и мы встретили Новый год, а потом провели самые счастливые длинные каникулы в Нормандии, Бретани и, конечно, доехали до Парижа, где нам даже удалось застать открытым бар на Rue des Grands-Augustins, который нас и познакомил. 

 

Так маленькая группа людей выросла, подала голос и помогла осуществить то, что для меня значит целый мир.

Несмотря на то, что далеко не все сумели встретиться, ведь у кого-то закончилась виза, в каких-то странах до сих пор закрыты границы, а кому-то не выдали тот самый специальный пропуск (а сейчас их выдачу вновь приостановили), я поняла одно — никогда нельзя сдаваться. Потому что вы можете одержать победу. И шансы выше, чем вы думаете.

Фото: @cassdimicco

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО