МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Обманчивое спасение слепым бегством, или «хорошо там, где мы есть»

«Я застряла на одном месте и мне нечего здесь ловить» — думала я, жадно глотая кофе, будто пытаясь смыть подступающий к горлу комок жалости к себе с примесью самобичевания. 

 

Жизнь сложилась таким образом, что я вернулась домой после 4-х лет обучения на юге Великобритании и начала заниматься подготовкой к плановой операции, которая, вместо прогнозируемых полутора лет, затянулась на целых 4 года. За это время я успела набраться разношерстного профессионального опыта, обрести новые знакомства и начать заниматься тем, что приносило мне удовольствие. 

 

Но, как ни странно, это не помешало мне уткнуться в одну точку, сидя в парке, перебирая возможные варианты спасения бегством от ощущения какой-то абсолютной обыденности. Мне казалось, что эта жизненная заморозка является следствием уже длительного пребывания в одном месте. Мысли были забиты навязчивой идеей — «там непременно лучше, чем здесь». 

Все ли мы всегда четко осознаем эту нехитрую истину, что убежать от себя невозможно? Иногда люди меняют города и страны, полагая, что в их жизни что-то кардинально изменится  Но после длительного пребывания всё возвращается к исходной точке неудовлетворенности. 

 

И всё же, куда бы мы ни отправились, мы всюду берём самих себя. В тот момент, в парке, это и было моей реальностью — правдой, которую я меньше всего хотела признать. Но признать её, к счастью, пришлось, как и проделать работу над своей хрупкой осознанностью.

Прежде чем вслепую спасаться бегством в любом смысле, будь то резкая смена работы, разрыв отношений или переезд, нужно постараться прощупать истинные мотивы и цели. Правильно заданные самому себе вопросы порой дают исчерпывающие ответы. 

 

Задумайтесь, почему вам хочется сменить работу, что побуждает вас уехать? Ведь просто уйти с работы в никуда или уехать, думая, что где-то тебя непременно ждут — не всегда лучшее решение. Есть риск стать человеком-кочевником, слоняющимся без особых целей. Одно место будет сменяться другим, такая судьба у новизны — со временем приедаться. 

 

Истинное понимание целей при любой работе помогает возвращаться в режим концентрации. Когда вы четко понимаете, зачем вы делаете тот или иной проект, зачем вам нужен тот или иной опыт, вам легко вернуться в рабочий лад. Проведите диалог с собой и попытайтесь выявить для себя конкретные осуществимые цели.

 

Иногда нам просто необходимо отдохнуть, дать себе время, не требуя от себя невозможного. Отдохнуть, взвесить все за и против, исключить любую возможность влияния стороннего мнения на наше решение. Ведь настоящая индивидуальность умеет абстрагироваться. Убедитесь, что ваши эмоции не являются производной сравнения себя с другими. Мы можем напрасно возводить чьи-то достижения на пьедестал, забывая о том, что путь каждого индивидуален. 

Старая поговорка гласит: «Хорошо там, где нас нет», но хорошо может быть именно там, где есть мы. Ведь именно самый сочный зеленый газон может быть не только у соседа, но и у нас, если только он нам действительно нужен. Умение вовремя остановиться, взглянуть на самого себя, поинтересовавшись своими глубинными желаниями, способно спасти любого от слепого желания спасаться бегством. 

 

Именно так меланхоличное чувство опустошенности плавно сменилось трепетным диалогом с подсознанием, подготовив почву для новой работы над собой. 

Фото: @shotfromthestreet

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО