МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

С чего начать: экологические привычки

При первых мыслях о переходе на более экологичный образ жизни все мы так или иначе начинаем ощущать давление. Как подступиться, что делать, сколько — достаточно, как уложить в голове столько информации и перестать корить себя за неидеальность и случайно взятый пластиковый стаканчик to-go? Внедрение новых привычек — это сложно, и тут нет места давлению и осуждению. Все должно происходить постепенно и с осознанием того, что даже маленькие изменения имеют значение. В этой статье мы хотим рассказать о самых простых переменах в повседневной жизни, которые принесут пользу нашей планете. И внедрять их нужно не все сразу, а по одному, в комфортном для себя темпе.

Дом

Начнем, пожалуй, с самого легкого и очевидного, но, возможно, крайне непривычного — с выключения воды во время чистки зубов и мытья посуды. Этого ресурса становится все меньше и меньше, и спрос явно превышает предложение. ООН заявляет, что через пять лет уже 30% населения не будет иметь легкого доступа к воде. Поэтому при чистке зубов и намыливании посуды выключайте кран. Используйте воду только по надобности!

Также к этому пункту стоит отнести момент с преимуществом в принятии душа, а не ванны. В первом случается расходуется в два раза меньше воды, если, конечно, соблюдать определенные временные рамки. Где-то 10 минут — самый оптимальный вариант. Еще желательно принимать полноценный душ только раз или два в неделю, но при соблюдении короткой ежедневной гигиены интимных частей тела и, при необходимости, подмышек. К слову, также можно и даже нужно выключать воду тогда, когда вы намыливаете голову шампунем или тело — специальным мылом (экологичная альтернатива гелю для душа), то есть в моменты, где вода, по сути, не нужна. 

Теперь плавно переходим к свету. Опять же, его нужно использовать только по необходимости и, желательно, зонально при помощи торшеров, ламп и гирлянд. Также лучше перейти на энергосберегающие или светодиодные лампочки и обесточивать все электроприборы на ночь и при выходе из дома (ведь даже тогда, когда мы не используем, к примеру, телевизор, тостер, микроволновку, ими все равно потребляется энергия). 

Далее — к кухне. Из самого просто — отказ от губок для мятья посуды и использование старых вещей в качестве тряпок. Первые крайне недолговечны, не поддаются переработке и, соответственно, оказываются на свалке каждые пару месяцев. Губки можно заменить люффой (высушенное тропическое растение), ну а применение старых вещей в качестве тряпок — отличный пример принципа повторного использования. 


Еще на кухне стоит отказаться от чайных пакетиков в пользу обычного листового чая и капсул для кофемашин (в Европе уже есть бренды, которые делают перерабатываемые капсулы, но до России такое пока не дошло).

К сортировке и последующей сдаче на переработку нужно прийти осознанно и с желанием понять и разобраться во всех нюансах. Для начала можно выделить в доме уголок (например, на балконе) и складывать туда мусор. Прикрепите на холодильник распечатанный список всех перерабатываемых и неперерабатываемых материалов и ориентируйтесь по нему. Такие шпаргалочные таблички можно найти в гугле. 

Гигиена

С частью гигиены перестроиться немного сложнее. Если кратко, то:
• обычный шампунь и бальзам в пластиковой таре лучше заменить на твердые, брусочные варианты;
• зубную пасту в тюбике — на порошок или таблетки;
• пластиковые зубные щетки — на бамбуковые;
• одноразовые прокладки и тампоны — на менструальную чашу и многоразовые прокладки;
• одноразовые бритвы — на многоразовые со съемными лезвиями. 
Также важно отказаться от салфеток для снятия макияжа, заменив их, к примеру, обычным гелем для умывания, и ватных дисков, отдав предпочтение, опять же, многоразовым вариантам.

Понимаем, что налаженную рутину перестроить довольно сложно, но по одному пункту за раз у вас получится сократить количество мусора и прийти к более экологичной гигиене тела.

Магазин

Тут мы выделим четыре важных пункта. Первый — это отказ от любого вида пластиковых пакетов в пользу авосек, холщовых сумок, экомешочков и даже обычных рюкзаков. Второй — составление списков. Это помогает значительно уменьшить количество импульсивных покупок. Третье — сокращение потребления мяса и молочной продукции, поскольку сельское хозяйство является основной причиной загрязнения воды и атмосферы. И четвертое — при покупке смотрим на материал и избегаем тех, что не перерабатываются. Лучше отдавать предпочтение бумажным упаковкам, таре из стекла и продуктам на развес. 

Кафе / рестораны

В случае с кафе и ресторанами есть три главных момента — стараться не брать кофе с собой в пластиковом стаканчике, не пользоваться одноразовой посудой и приборами и отказаться от трубочек. Для всего есть хорошие и несложные в применении альтернативы. Например, кофе можно брать в свою тару или пить непосредственно в кофейне из керамической кружки. Приборы тоже можно приобрести специальные, бамбуковые. А вместо использования пластиковых трубочек стоит купить свою собственную металлическую и держать ее в сумке на всякий случай!

Город

По городу экологичнее всего передвигаться на общественном транспорте, велосипеде и пешим ходом, так как машины очень сильно загрязняют воздух. С собой обязательно брать бутылку с водой, алюминиевую или стеклянную, чтобы избежать покупки пластиковой. Ну и крайне простое -— доносить любой мусор до специального бака. 

Если вы не знали, с чего начать, когда решили прийти к более экологичному и осознанному образу жизни, то эта статья должна стать неким ориентиром, толчком к изучению вопроса. Да, это лишь малая часть того, что можно сделать для сохранения нашей планеты, но это действительно неплохой старт на пути к чему-то большему!

Фото: @petrenkoko

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО