МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Eco-friendly lifestyle: 5 простых советов, как стать экологичнее в большом городе

Следовать эко-советам бывает очень полезно, даже если вы скептически относитесь к набирающему все большую популярность движению. Чем же интересен экологичный образ жизни (помимо «оздоровления» окружающей среды)? Все очень просто — он может привести к осознанности. Ведь борцы за чистоту в природе также являются приверженцами slow down философии, о которой многим стоит задуматься, в особенности жителям шумных мегаполисов.

Поэтому сегодня Соня Горбачева поделится 5 простыми рекомендациями, как сделать свою жизнь немного экологичнее.

Скажите «нет» кофе с собой


Да, это связано с проблемой экологичности пластиковых стаканчиков, которые с огромным трудом перерабатываются в России. Но задумывались ли вы, что образ жизни, основанный на take away, поглощает все удовольствие от процесса? На ходу вы вряд ли во всей полноте оцените вкусовые оттенки кофе. Остановитесь — возьмите напиток в чашке и посвятите себе 10-15 минут. Никакой спешки, вы, кофе и ваши мысли.  


Если же вам пока трудно отказаться от кофе на вынос — подумайте о многоразовом кофейном стаканчике. Во-первых, он выглядит стильно, а во-вторых, во многих кофейнях за него дают скидку.

Купите тканевую сумку


Можно заметить, что многие жители мегаполисов обзавелись минималистичными холщовыми сумками. Это и вправду весьма удобная вещь, которая вместит не только ноутбук и тетрадки, но и простые продукты. Взяв многоразовую сумку с собой в магазин, вы отгородитесь от тысячи ненужных целлофановых пакетиков и дополните образ еще одной стильной деталью.

Не действуйте на автомате 


Мы делаем очень много вещей на автомате. Поэтому, прежде чем совершить покупку, остановитесь и подумайте. Сколько ненужных импульсивных приобретений удалось бы избежать, если бы мы чаще задавали себе вопросы: вправду ли мне нужен этот антисептик (ведь он сушит кожу) или же зачем мне очередная пара брюк из масс-маркета? Осознанность в потреблении — это не только шаг к экологичному образу жизни, но и к эстетике минимализма. А лучший способ избежать спонтанных покупок — списки.

Обзаведитесь бутылкой для воды

 

Не только для спорта, но и для учебы или работы. Так вы, естественно, сократите количество ненужного пластика в вашей жизни и будете более осознанно контролировать свой водный баланс. Ведь бутылка будет всегда под рукой, и вы точно будете знать, какого она качества.

Достаньте старые вещи


Каждый из нас когда-то да говорил себе, что «мне опять нечего надеть». И первое что приходит в голову — нужно срочно в магазин. Но подождите, пересмотрите собственный гардероб и достаньте старые вещи. Возможно, та кофточка, которую вы носили 5 лет назад, вновь стала модной. Поройтесь в гардеробе мамы или бабушки — возможно, там вы найдете стильные винтажные элементы гардероба, подходящие теперь и вам. Подобный подход отвечает экологичному методу reuse — использовать повторно какую-либо вещь. Чтобы старая юбка заиграла новыми красками, иногда достаточно слегка подштопать ее и добавить какую-нибудь деталь.

Экологичный образ жизни — это не только очищение природы, но и вашего внутреннего мира. Осознанное отношение к среде начинается с осознанного отношение к себе и к ближайшему окружению. Вы не сможете избавиться от мусора вокруг, если он у вас в голове. Поэтому начинайте с малых шагов, и постепенно осознанный темп жизни приведет вас к новым душевным высотам. Не бойтесь действовать, ведь все в ваших руках!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ