МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

5 советов, как внедрить принципы slow fashion в свой гардероб

Индустрия моды, к сожалению, вносит серьезный вклад в загрязнение окружающей среды. Но у каждого из нас есть возможность повлиять на ситуацию, например, отказаться от перепотребления и следования краткосрочным трендам. Эти задачи, как и поддержка локальных производителей, открытость бизнеса и контроль за воздействием на экологию, решает slow fashion. Я хочу поделиться с вами несколькими простыми советами, как можно «замедлить» свое потребление моды и вместе с этим сделать собственный гардероб рациональнее.

1. Думайте о «сost per wear» («цена одной носки»)

 

Существует очень наглядный способ оценить, насколько разумной будет какая-то покупка. Вам нужно лишь посчитать реальную стоимость одной носки — поделить цену вещи на предположительное количество раз, которое вы ее наденете (допустим, за год). Например, жакет из хорошей ткани стоимостью 8 тысяч рублей вы сможете выгулять по меньшей мере 60 раз в год (в абсолютно разных комплектах, почти не зависимо от сезона). Получается, что цена одной носки — около 134 рублей. Согласитесь, совсем не дорого за один выход в классной вещи? Это, пожалуй, самый простой способ позволить себе приобрести какую-то более качественную, дорогую одежду, вместо сомнительных вариантов с распродажи. 

2. Выбирайте качество, не количество

 

Как однажды сказала Вивьен Вествуд: «Покупай меньше, выбирай лучше». Я считаю, что нам всем стоит вспоминать эту фразу, дабы пополнять шкаф только действительно нужными вещами и наконец справиться с шопоголизмом. Если вы хотите перейти от количества к качеству, я бы посоветовала обратить внимание на составление базового гардероба: определите основные сферы вашей жизни и какая одежда вам для них требуется. Проведите ревизию — возможно, часть вещей у вас уже имеется. И когда после этого вы составите список покупок и отправитесь в магазин, помните, что говорила Вивьен Вествуд. Поверьте, если вы приобретете одну вещь, но прекрасного качества, она прослужит вам во множестве комплектов не один сезон.

3. Обращайте внимание на ткань изделия

 

Многие не знают, что хлопок — одна из самых неэтичных тканей с точки зрения производства. Для изготовления одной футболки требуется примерно 2700 литров воды. К тому же, для выращивания хлопка отводится приблизительно 6% мировых пестицидов и 16% инсектицидов, а это больше, чем используется для любой другой крупной культуры. Поэтому крайне важно внимательно изучать состав вещей, которые вы покупаете. Старайтесь отдавать предпочтение льну, конопляной ткани, органическому хлопку, лиоцеллу и прочим материалам, что наносят минимальный вред окружающей среде при производстве.

4. Следите за одеждой, чтобы она прослужила дольше

 

Проверяйте швы перед покупкой. Слегка потяните ткань в разные стороны: если уже в примерочной вещь «расползается», вряд ли она проживет дольше пары стирок, соответственно, лучше поискать что-то более качественное.

 

Воздержитесь от чрезмерной чистки одежды. Стелла Маккартни сказала: «Если что-то сделано из качественной шерсти, например, мужской костюм, его нужно чистить, а не стирать». Кроме того, вещи из синтетических волокон при машинной стирке выделяют в воду микропластик. Думаю, вы уже наслышаны, насколько он вредит, попадая в мировой океан. Как вы можете повлиять? Постарайтесь ставить меньшую температуру (30-40 градусов), машинку запускать реже и делать циклы стирки короче.

 

Храните правильно: свитера аккуратно располагайте на полках или в ящиках, жакеты — на специальных широких плечиках.

Научитесь чинить одежду самостоятельно: если вещь покрылась катышками, не выбрасывайте ее, а воспользуйтесь специальной машинкой. Оторванные пуговицы и небольшие прорези можно тоже исправить вручную, посмотрев пару видеоуроков на YouTube. 

5. Не выбрасывайте вещи

 

Их можно продать, отдать, переделать или сдать на переработку. После очередного разбора гардероба (который лучше всего проводить пару раз в год перед новым сезоном), не спешите выбрасывать ненужное. Если вещь в очень хорошем состоянии или новая — ее можно продать или отдать знакомым, и она получит вторую жизнь. Если вы носили вещь достаточно аккуратно — можно попробовать переделать ее и стилизовать дальше, но уже в другом контексте. Самое простое — сделать шорты из надоевших джинс, платье превратить в юбку и / или топ. Варианты ограничиваются лишь вашей фантазией и навыками шитья. И только если вещь не пригодна для носки (слишком старая, потеряла цвет, форму и так далее), можно обменять ее на скидку, а лучше — сдать напрямую в пункт переработки. 

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО