МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

8 книг про женщин, а не про «украшение коллектива»

Во избежание любых поздравительных лозунгов и клише, скажу кратко: женщины — настоящее вдохновение. В новой подборке — 8 книг именно об этом.

Элизабет Фоули, Бет Коутс «Как бы поступила Клеопатра? Как великие женщины решали ежедневные проблемы»

О том, что женщины не существуют, а живут. А если их что-то не устраивает, то они могут это исправить и все равно достичь своих целей. Так княгиня Ольга отомстила за мужа и начала успешное правление, а Ван Чжэньи построила научную карьеру. Сборник биографических этюдов о жизни известных женщин, написанный легко и с юмором.

Решад Нури Гюнтекин «Птичка певчая»

О том, что жизнь женщин принадлежит только им. Они могут учить, любить, спасать, а не выходить замуж и закрываться в доме. Мудрая история взросления и становления. Феридэ, милая, похожая на непослушную птичку, девушка, предпочитает терпеть слухи и домыслы, но жить самостоятельно и независимо, чем вступать в брак, в котором она не уверена.

Малала Юзуфзай «Я – Малала»

О том, чего на самом деле хотят женщины. Спойлер: всего лишь равенства и уважения. Рассказ самой молодой обладательницы Нобелевской премии, борющейся за права женщин в тех странах, где эти права практически не признаются, о ее желаниях и устремлениях.

Джордж Мартин «Песнь льда и пламени»

О том, что женщины готовы властвовать. Они настолько же сильны, дипломатичны и умны, насколько беспощадны, хитры и упрямы. Фантастическая эпопея, где леди и королевы заинтересованы не в лордах и королях, а в престолах и коронах.

Адриен Гамбо «Мэрилин Монро: блондинка на Манхэттене»

О том, что женщина — это не образ и не объект. История случайных снимков, запечатлевших актрису без грима. Бесконечно печальный и красивый рассказ о том, какой видел Мэрилин Монро целый мир, и какой она была на самом деле.

Халед Хоссейни «1000 сияющих солнц»

О том, что женщины не смиряются, а принимают самостоятельные решения, как бы ни было тяжело. Хоссейни жестоко, откровенно и тонко рассказывает историю двух разных жизней, которые странным образом переплелись. Главные героини, Мариам и Лейла, прошли путь от равнодушия до болезненной неприязни и от осторожной солидарности до готовности пожертвовать друг ради друга честью и жизнью.

Лори Уоллмарк «Ада Байрон Лавлейс: первый программист»

О том, что женщины дружат с математикой. А еще с программированием и сами с собой. Очаровательная книга о гениальной дочери знаменитого английского поэта — читать можно (нужно) и детям, и взрослым.

Эдит Уортон «Эпоха невинности»

О том, что женщины вынуждены расплачиваться за свою смелость в мире, где они по правилам занимают второстепенную роль. Театр абсурда в рамках светских условностей. Графиня Оленская вполне резонно задается вопросом, почему женщина не может иметь столько же свободы, сколько мужчина, однако высшее общество Нью-Йорка XIX века не считает уместным даже сам вопрос — что уж говорить о разумном ответе.

Фото: @glow___in

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО