МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

5 книг, которые вдохновляют на путешествия

Путешествие — это маленькая жизнь. В силу сегодняшних обстоятельств многие страны закрыты на неопределенный срок, но разве это помеха для настоящих охотников за приключениями? Истинные жемчужины и новые эмоции могут быть найдены даже в соседнем городе, главное не полениться и доехать! Так что предлагаю переосмыслить привычку путешествий и научиться находить маленькие радости каждый день, независимо от обстоятельств и места пребывания. А вдохновит на подобные авантюры подборка книг, где герои, благодаря своей любознательности и желанию увидеть новое, смогли в корне изменить свою жизнь.

Виржини Гримальди «Время вновь зажигать звезды»

Чуткая и душевная история, которая напоминает, что из любой ситуации всегда есть выход!

Анна, мать одиночка, в погоне за возможностью обеспечить достойную жизнь своим дочерям, работает сутками, забывая о себе и о времени, проведенном с детьми. Ее семнадцатилетняя дочь Хлоя, видя, сколько трудится мама, решает отложить свои большие мечты на потом, сделав выбор в пользу работы вместо учебы в лицее. А младшая Лили, наоборот, предпочитает избегать людей и проводит все свободное время в компании ручной крысы, которую ласково назвала именем сбежавшего отца. Окончательно запутавшись в нелегких жизненных перипетиях, Анна принимает решение в пользу семейных уз и, отложив все планы, отправляется с детьми в путешествие в Скандинавию. Три разные женщины решают увидеть Северное сияние в надежде, что в дороге восстановят утраченную веру друг в друга и обретут желание двигаться дальше. 

Франсуаза Саган «Здравствуй, грусть»

Этот роман можно назвать классикой французской литературы, а она, как известно, вне времени.

17-летняя воспитанница монастырского пансиона Сесиль возвращается к отцу-повесе, который любит женщин и искренне наслаждается жизнью. Молодая девушка без угрызений совести погружается в богемную атмосферу без правил и ответственности, которая неспешно протекает на уединённой вилле около Сен-Тропе. Впрочем, подобное времяпровождение длится не долго… К ним приезжает погостить Анна Ларсен — подруга матери Сесиль, строгая и ответственная женщина с непоколебимыми моральными принципами. Неожиданно для всех легкомысленный отец влюбляется в сдержанную Анну, что вовсе не радует юную Сесиль. С одной стороны, ей импонирует будущая мачеха, но ее правила жизни претят молодой особе. Понимая, что рядом с новой избранницей отца больше не будет возможности наслаждаться сиюминутными удовольствиями, девушка решает разлучить влюбленных.

 

Стоит отметить, что провокационная история стала первым серьезным произведением 19-летней Франсуазы и принесла ей всемирную славу и весомые гонорары.

Морин Джонсон «Тринадцать маленьких голубых конвертов»

Каково это — путешествовать по Европе, не зная, что тебя ждет завтра?

Джинни получает необычный презент от своей тети — 13 голубых конвертов. Условий лишь несколько: четко выполнять задания и не открывать следующий конверт, пока успешно не завершишь предыдущий этап. Итак, в первом письме девушку ждали тысяча долларов и билет в один конец до Лондона. Во втором — адрес квартиры, инструкция и подсказка к тому, как выполнить задание, и так далее. Главной героине предстоит пройти настоящий квест по Европе, благодаря которому она узнает намного больше о жизни тети и получит неожиданный подарок в конце.

Фрэнсис Скотт Фицджеральд «Я за тебя умру»

Большинство знают Фицджеральда как успешного писателя, автора нашумевших романов «Великий Гэтсби» и «Ночь нежна». Пресса ласково называла его «голосом своего поколения», и, тем не менее, этот выдающийся рассказчик слышал больше отказов, чем хвалебных отзывов от редакторов. Все же Фицджеральд оставался верен себе и своему вкусу. Он экспериментировал, пробовал себя в разных жанрах и стилях, затрагивал больные темы и спорные вопросы. Спустя 80 лет исследовательница Энн Маргарет Дэниель собрала в единый сборник неизданные рассказы, синопсисы и сценарии американского автора, дополнив каждый обширным описанием истории его создания. Стоит отметить, что труды Фицджеральда нисколько не утратили своей актуальности. Его герои все так же веселы и отчаянны, слог поражает легкостью и тонкой сатирой, а красивым фоном выступает гламурная эпоха джаза. 

 

В качестве бонуса прочтите «Прибрежный пират», «Ледяной дворец» и «Бернис коротко стрижется». Обещаю, после них мысли (а главное действия) о небольшом путешествии не заставят себя долго ждать! 

Лори Спилман «Счастливые сестры Тосканы»

В этой книге Лори Спилман собрала все главные составляющие прекрасного путешествия — душевная компания, колорит Италии и, конечно же, настоящая любовь.

 

Согласно легенде, над младшими сестрами рода Фонтана тяготеет проклятие — они никогда не смогут познать любовь и построить семью. Но что значат подобные сказки в современной Америке? Эмили вполне довольна своей уединённой жизнью, а вот ее сестра Люси мечтает выйти замуж и активно обеспокоена решением этого вопроса. Все меняет предложение тети Поппи отправиться в Италию, где на свой день рождения она должна встретиться со своей первой и единственной любовью. И тут начинается незабываемое приключение, которое неожиданно изменит жизнь каждой участницы.

Фото: @aylin_koenig

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО