МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Очарователен и прост: рецепт воздушного малинового рулета с матчей

Порадуйте любимых легким десертом со вкусом матчи и свежих ягод. Обещаем, он будет сниться вашим друзьям только в самых сладких снах!

Ингредиенты

 

Бисквит

120 го просеянной муки для выпечки

2 ст. л. (10 гр) порошка чая матча

¼ ч. л. морской соли 

6 больших яиц (белки и желтки раздельно, комнатной температуры)

200 гр сахара

½ ч. л. экстракта ванили

60 гр сахарной пудры для сворачивания бисквита

 

Начинка

215 гр малинового варенья

160 мл охлажденные жирные сливки

3 ст. л. (24 гр) просеянной сахарной пудры

½ ч. л. экстракта ванили

170 гр свежей малины 

 

Для украшения

сахарная пудра

свежая малина

Приготовление

 

Бисквит

1. Разогрейте духовку до 190°C с решеткой, расположенной посередине. Слегка смажьте противень среднего размера маслом. Застелите его пергаментной бумагой и смажьте ее маслом.

2. Просейте вместе муку, матчу и соль.

3. Яичные белки взбейте на высокой скорости до легкой пены. Медленно добавляя 100 гр сахара, продолжайте взбивать на средней скорости, пока яичные белки не достигнут средних пиков. На заметку: если насадка для венчика поднята вверх, кончик пика должен опрокинуться, но все еще удерживаться. Аккуратно переложите полученную смесь в большую чистую миску для смешивания.

4. В другой чистой миске смешайте яичные желтки, оставшиеся 100 гр сахара и ванильный экстракт. Взбивайте на высокой скорости около 3 минут. Чтобы проверить готовность, поводите поверх смеси венчиком, на ней должен остаться след. Постепенно добавляя белки, аккуратно смешайте их с желтками, используя лопаточку. Будьте осторожны, чтобы яичные белки не сдулись при чрезмерном перемешивании.

5. Поэтапно добавляйте муку в тесто для бисквита, перемешивая лопаточкой. Повторяйте этот процесс до достижения однородной массы без комочков. Переложите тесто на подготовленный противень и распределите ровным слоем с помощью лопаточки. Тесто должно заполнить всю площадь противня.

6. Выпекайте в течение 10-12 минут или до светло-золотистого цвета. Пока основа для рулета выпекается, положите чистое кухонное полотенце на столешницу и, используя мелкое сито, посыпьте поверх него сахарной пудрой.

7. Как только основа будет вынута из духовки, сразу аккуратно и быстро переверните противень одним быстрым движением, чтобы бисквит оказался на присыпанном пудрой полотенце. Осторожно снимите пергаментную бумагу и посыпьте основу еще одним тонким слоем сахарной пудры. Пока бисквит еще теплый, сверните его вместе с полотенцем в тугой рулет. Бисквит не должен касаться себя, когда его сворачивают. Остудите на решетке до комнатной температуры.

Начинка

1. Разверните основу, чтобы она лежала совершенно ровно. Используя лопаточку, распределите малиновое варенье тонким слоем.

2. В миске смешайте густые сливки, сахарную пудру и ванильный экстракт. Взбивайте, начиная с низкой скорости и увеличивая до средней, пока не образуются толстые и средние пики. Взбитые сливки должны быть немного гуще, чтобы они лучше держались в готовом рулете. В небольшой миске слегка разомните малину вилкой (кусочки должны быть видны). Аккуратно добавьте размятую малину в смесь взбитых сливок.

3. Смажьте бисквит начинкой, отступив примерно по 8 см с каждого края. Аккуратно сверните основу в рулет уже без полотенца и разместите его на тарелке швом вниз. 

4. Накройте пищевой пленкой и поставьте в холодильник примерно на 1-2 часа, это зафиксирует начинку и обеспечит легкую нарезку.

5. Перед подачей на стол щедро посыпьте торт сахарной пудрой и по желанию украсьте дополнительной малиной. 

 

Маленькие секреты:

• Важно свернуть бисквит в рулет сразу же, как только он будет извлечен из духовки. Это помогает создать мышечную память и предотвращает трещины во время сборки рулета.

• Рулет лучше всего подавать в тот день, когда он испечен и собран, но его можно приготовить и за день до подачи.

• Аромат матчи усилится со временем, пока рулет будет стоять в холодильнике. 

• Хорошо завернутый рулет будет храниться в холодильнике от 3 до 4 дней.

Источник: A Beautiful Plate

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО