МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Как использовать осознанность для финансового благополучия: 5 шагов

Финансовое благополучие требует целостного подхода, а это значит, что ваш банковский счет, сердце и, особенно, разум должны быть задействованы в процессе. Но что делать, если разум отказывается содействовать? Что если он постоянно хочет взглянуть, что там новенького завезли в ЦУМ, и слепо следует за рекламой в Instagram? Сегодня я расскажу о том, как достичь эмоциональной и экономической свободы с помощью одной простой практики. 

Если ваш мозг упрям, знайте, лекарство есть. Оно называется «осознанность». Вкратце, это практика присутствия в текущем моменте, наблюдения за своими эмоциями и их принятия вместо игнорирования или подавления.

 

Преимущества осознанности обширны. Например, согласно исследователям из Гарварда, осознанность содействует в борьбе с депрессией, хроническими болями и тревогой. Другие исследования показывают, что эта практика повышает продуктивность и улучшает сон, помогает принимать более обоснованные решения и формировать здоровые финансовые привычки.

 

Многие из самых успешных в финансовом отношении людей, в том числе Опра Уинфри, Билл и Мелинда Гейтс, а также соучредитель Pixar Эдвин Кэтмелл, используют силу осознанности. В своей книге «Корпорация гениев» Кэтмелл (чей капитал оценивается в 40 миллионов долларов) пишет:

С помощью простых шагов, перечисленных ниже, вы тоже можете практиковать осознанность и улучшать свое финансовое благополучие каждый день.

Найдите свой дзен

 

Финансовый советник Брэд Клонц говорит, что одна из причин, по которой люди совершают финансовые ошибки, заключается в том, что такие деструктивные действия, как импульсивные траты, вызывают химический кайф. И когда люди чувствуют себя опустошенными, одинокими или расстроенными, многие ищут этот кайф как временное решение. Вот тут-то на помощь придет медитация. Клонц использует эту практику, чтобы «помочь людям наладить чувство связи», так как оно снижает риск саморазрушительного поведения. Но самое важное то, что медитация не только помогает пережить критические моменты эмоциональной слабости, но также может блокировать их в будущем (для тех, кто испытывает трудности с медитацией, очень рекомендую посмотреть ролики «A World of Calm»). 

Присутствуйте

 

Цель практики осознанности — вернуть ваше внимание в настоящий момент. Если вы не знаете, с чего начать, попробуйте привнести осознанность в нечто рутинное, например, чистку зубов. Каждый раз, когда вы ловите себя на том, что ваши мысли блуждают, возвращайте внимание к ощущениям, которые вы испытываете в данный момент: щетинки щетки на дёснах, вкус зубной пасты. Кстати, чтобы разнообразить процесс, можете поэкспериментировать со вкусами, например: корица, жасмин, имбирь или, если вы совсем уж гурман — лакрица. Со временем вы заметите, как это простое двухминутное упражнение привносит осознанность во всё, что вы делаете, включая то, как вы тратите деньги.

Нажмите на тормоз

 

Тревога и депрессия могут подорвать личный бюджет, заставляя нас чувствовать стыд и вину и негативно влияя на принятие финансовых решений. Исследования показывают, что пауза на 50–100 миллисекунд помогает мозгу сосредоточиться на информации, которая имеет значение для принятия решения, и при этом не отвлекаться. Осознанность учит нас именно этому — остановиться перед тем, как реагировать на раздражитель или ситуацию, что, впоследствии, может предотвратить чрезмерные траты и импульсивные покупки.

«Повесьте ярлык» на эмоцию

 

Описание отрицательной эмоции уменьшает ее масштаб. Так что когда вы говорите вслух: «Я злюсь!» или «Мне грустно», то что вы чувствуете, становится вам более понятным. 

 

Ещё один способ распознать и обозначить эмоцию — записать переживания. Ведение дневника — замечательная практика, потому что она работает сразу на двух уровнях. С одной стороны, это способ раскрыть, а не подавить эмоции, ведь благодаря письму наши негативные чувства превращаются в слова, существующие вне нас. С другой стороны, дневник заставит нас систематизировать опыт и исследовать причину и следствие. Благодаря этому процессу мы также можем немного отдалиться от негативной ситуации и восстановить чувство контроля, что имеет решающее значение в управлении личными финансами.

Будьте добры к себе

 

Формирование осознанности, как и любого другого навыка, требует времени, поэтому проявите терпение по отношению к себе. Ваш ум будет отвлекаться просто по своей природе, и очень важно не ругать себя из-за краткой потери концентрации. Лодро Ринзлер, соучредитель медитационных студий MNDFL, говорит, что лучшая стратегия — это «применять чувство безусловного дружелюбия». Просто признайте факт, затем мягко верните внимание в момент, в котором находитесь, и вы снова встанете на путь к достижению осознанности и финансового благополучия.

Фото: @mvb

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО