МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Mind-Body Connection: 3 техники, которые помогут укрепить физическое здоровье при помощи сознания

Медицина давно разделила тело и ум на два разных лагеря и работает с каждым отдельно. Однако многими научными исследованиями доказано, что эти человеческие «стихии» существуют в унисон. Я решила заглянуть вглубь этой темы и узнать немного больше о техниках, которые помогут наладить диалог между умом и физическим здоровьем и укрепить их одновременно.

Медитация

Изучением медитации, которая давно вышла за рамки религиозных практик, все активнее занимаются нейроученые.  Способность фокусироваться на определённой мысли (или полном отсутствие таковых), как оказалось, сопровождается активацией определённых зон мозга и блокировкой других. Расслабление, которое достигается человеком во время практики, даже замедляет метаболизм, снижает артериальное давление, помогает восстановить работу сердца и ритм дыхания. Регулярные медитации способны успокоить разум, снизить тревожность и восстановить сон, что в свою очередь положительно сказывается на общем состоянии. Даже пяти минут прямо перед сном или с утра достаточно, чтобы настроиться, разгрузить свою систему, привести в гармонию мысли и самочувствие в целом. 

Emotional freedom technique (EFT)

Или по-русски — техника эмоционального освобождения. Она основана на принципах традиционной восточной медицины (акупрессуры) и достижениях западной психологии. Ее создал американский инженер, выпускник Стендфорда — Гари Крейг. В основе EFT лежит теория о том, что непроработанные эмоции «застревают» в теле и приводят к физическим нарушениям. Эту технику называют «воображаемым иглоукалыванием» — человек фокусируется на той или иной трудности и нажимает пальцами на определённые восприимчивые точки на теле. Постепенно происходит нормализация энергетического баланса и проблема вместе с причиняемой ею болью отлегает. Эта техника отлично помогает при тревожных состояниях, навязчивых мыслях, бессоннице и даже при физической боли.

Lightning Process (LP)

Система, созданная доктором наук Филом Паркером, уже более 20 лет успешно учит практике влияния на тело через ум и психику, целиком основываясь на научных исследованиях о нейропластичности мозга. На семинаре, который длится 3 дня, профессиональные тренеры работают с людьми, страдающими как физическими, так и психическими расстройствами, например, синдромом хронической усталости (СХУ), синдромом раздраженного кишечника, депрессией или тревожностью. Комплекс телесных упражнений и ментальных практик, в которые входят элементы коучинга, самогипноза и визуализации, учит брать верх над ситуацией и контролировать физические состояния через сознательное управление мозгом (нейропрограммирование).

Как же получается влиять на тело через ум? И что объединяет медитацию, технику эмоционального освобождения и программу Lightning Process?

 

Вы, наверняка, слышали про эффект плацебо. Феномен основан на силе мозга и его ожиданиях. Спасение утопающих, как известно, дело рук самих утопающих. В данном случае, освобождение от многих физических проблем кроется в активации нужных частей мозга.

 

Ожидая помощи, к примеру, от предлагаемого лекарства, мозг может начать выделять определенную дозу гормонов и нейромедиатов, подающих необходимые сигналы в организм. В результате получается, что человек, принимая пустышку, меняет работу своей системы. А, точнее, запускает процесс, при котором сам организм отвечает за необходимые изменения. Именно поэтому у людей может пройти головная боль при убеждении, что они принимают обезболивающее, даже если в таблетке-пустышке нет никак компонентов, кроме сахара. А оболочка от привычной фармацевтической фирмы помогает справиться с недугом куда быстрее той, что выглядит дешевле и проще или просто незнакома.

***
 

В здоровом теле, как известно, здоровый дух, но и здоровый дух в свою очередь поддерживает тело. Во что бы мы не верили и к каким методам поддержания себя не обращались, баланс и прочная связь ума и тела являются неотделимой частью счастливой повседневности. Сейчас, в такие турбулентные времена, это особенно важно понять и принять, чтобы с максимальной пользой и спокойствием пройти через возможные сложности, не теряя здоровья и голову во всех смыслах этого слова.

Фото: @olivecooke

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО