МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Садовник или дворецкий: подборка легких и ироничных зарубежных детективов

Автор: Алина Степченко

Современные мисс Марпл и Эркюли Пауро активно пользуются социальными сетями, успевают прихватить стаканчик латте на бегу, однако по-прежнему непревзойденно владеют дедукцией.

Роберт Торогут «Смерть на Темзе»

77-летняя владелица роскошного особняка и по совместительству составительница кроссвордов, благоразумная жена священника и взбалмошно-экстравагантная выгульщица собак ведут расследование. Эти очаровательные мушкетеры из тихого и респектабельного английского городка ныряют с головой в опасные авантюры, дабы разыскать убийцу, потревожившего покой их доныне мирного Марлоу. События развиваются лихо, что определенно мешает проникнуться симпатией к характерам таких разных героинь.

 Андрес де ла Мотт «Чисто шведские убийства»

Детектив Винстон из Стокгольма проводит заслуженный отпуск в великолепном старинном замке, наслаждаясь покоем и мерным течением загородной жизни. Безусловно, идиллию нарушает неслыханное убийство на ежегодной ярмарке антиквариата. Читателю стоит морально подготовиться к немилосердным для нашего слуха скандинавским словам, вроде «Симбирсхамнсбладет», и к шустрому развитию сюжета.

 Ричард Осман «Клуб убийств по четвергам»;
«Человек, который умер дважды» и «Выстрел мимо цели»

Цикл расследований под предводительством пенсионеров из Куперсчейза. В рамки всех законов криминального жанра помещены запредельно обаятельные старички, которые хотят впрыснуть долю адреналина в свои однообразные будни. Ну и заодно помочь полиции в расследованиях.

Осману удалось написать детективы характеров. Здесь хитросплетенный сюжет ― суровый фон, на котором контрастом подсвечены такие добрые, ироничные и подвижные (с некоторыми оговорками) главные герои.

Куив Макдонелл «Человек с одним из многих лиц»;
«День, который никогда не настанет» и «"Ангельская" работёнка»

Макдонеллу удаются бойкие и хлесткие диалоги. Благодаря им персонажи его книг абсолютно живые и человечные: со своими «плохими» днями, по-ирландски саркастичные, но неизменно требующие справедливости. В речи героев есть и крепкое словцо, характерное для суровых, но не черствых детективов, и сочный северный юмор. Опытные следователи будут пересекаться с молодыми и амбициозными (почти) коллегами, а конфликт поколений трансформируется в интересную коллаборацию.

Фото: @papayalovin

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО