МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Читаем о прекрасном: 6 книг об искусстве

Новый год — идеальная возможность найти то самое время, чтобы почитать о прекрасном.  

Эрнст Гомбрих «История искусства» 

Первое издание датируется 1950 годом, последнее — 2021. Почему книга до сих пор актуальна? Вероятно потому, что Гомбрих пишет об истории искусства — от первобытного до модернистского — как об истории развиваемых идей, а не накопляемых навыков. Важно понимать: речь не о разнице в уровне мастерства, а о характере идейных установок. И, кажется, это единственно верная исходная позиция.

Михаил Пиотровский «Мой Эрмитаж»

Кто расскажет об одном из лучших музеев мира, как не его главный хранитель? Книга — не столько путеводитель, сколько полная чувства летопись. Строительство дворца, создание коллекций, тревоги эвакуации, вопрос реституции… Но главное — люди: архитекторы, собиратели, реставраторы. Содержание книги уникально, а оформление изумительно. С таких изданий можно и нужно начинать собирать собственную искусствоведческую библиотеку.

Петр Гнедич «История искусств»

Академичный слог основоположника искусствоведения в России может обескуражить — его «История…» написана в далёком 1885-м. Издание поможет уяснить разницу между дорическим, ионическим и коринфским ордером; изучить геммы и барельефы; рассмотреть воссозданные в графике работы Фидия, Праксителя и Лисиппа... Путешествие по страницам этой книги от античности до XIX века увлекательно и сегодня.

Шенг Схейен «Авангардисты. Русская революция в искусстве. 1917-1935»

Татлин, Малевич, Розанова, Хлебников, Мейерхольд — а рядом с ними Ленин, Луначарский и Дзержинский. Согласитесь, радикальнее некуда.

 

Утопия авангардистов в России: отметать условности и взращивать догмы. Книга изобилует именами и фактами, но исчерпать тему не под силу даже методичному голландцу Схейену. Хотя его «Дягилев. Русские сезоны навсегда» (опять же — о революции в русском искусстве, только полувеком ранее) — почти пример обратного. 

Сэм Филлипс «Измы. Как понимать современное искусство»

Толковый и предельно лаконичный справочник по разного рода «измам»: от импрессионизма, кубизма и реализма кухонной мойки (да, был и такой) до интернационализма ХХI века. Читайте книгу, слушая курс по современному искусству: систематизировать тот чудовищный объем информации, что входит в понятие contemporary art, иначе попросту не получится.

«Алфавит Паолы Волковой»

Книга не вполне вписывается в подборку, но точно будет интересна тем, кто знает и любит лекции Паолы Волковой по истории искусства. «Алфавит…» — это заметки на полях, неожиданные ассоциации, реплики и комментарии к Босху, Гойе или Малевичу, а также бесценные воспоминания об Андрее Тарковском, Отаре Иоселиани, Резо Габриадзе и многих других.

Фото: @cnd.ha

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО