МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Андалузское лето: путешествие в самое жаркое место Европы

Полезная заметка с очень тёплыми и атмосферными кадрами от Елизаветы Барановой для тех, кто планирует путешествие на южное побережье Испании, в жаркую и колоритную Андалусию. 

Андалусия по праву считается самым жарким кусочком Европы. Зимой температура на юге Испании редко опускается ниже 10, а то и 15 градусов, а летом в столице региона, Севилье, достигает 42 градусов выше нуля. Итак, совет номер один: если хотите совместить пляжный отдых с осмотром достопримечательностей, выбирайте для поездки весну или осень. Мы данным советом пренебрегли, однако, об этом чуть позже.

Фуэнхирола

Большая часть туристов, желающих посетить Андалусию, выбирает для отдыха у моря Малагу и Марбелью. Русская речь там слышна из каждого ресторана, а цены на жилье и еду сравнимы с крупнейшими европейскими столицами. Если хочется чего-то более простого, выбирайте Фуэнхиролу — маленький прибрежный городок в получасе езды от Малаги. Соседями на пляже будут многочисленные испанские семейства (куда более шумные, чем остальные отдыхающие), однако чистый берег и теплое море равнодушными не оставят, уж поверьте. Кстати, все семь пляжей Фуэнхиролы отмечены Голубым флагом.

Развлечений в Фуэнхироле немного, помимо вечерних и утренних променадов можно подняться на крепость XX века или посетить рынок с утра во вторник, чтобы успеть купить самые вкусные авокадо и манго по 1-2 евро. Поговаривают, что местный биопарк известен на весь регион, но мы это утверждение так и не проверили, слишком уж размеренным получился отдых.

Где поесть:

 

• самые привычные завтраки были обнаружены в Organic Café с окнами на порт. Там подают, пожалуй, лучшие смузи и панкейки на всем испанском юге (завтрак на одного обойдется в 10-12 евро).
• за завтраками с испанским колоритом нужно идти в самое fancy кафе у главной площади — Costa del Sol, где изо дня в день завтракают местные жители (выбирайте хлеб с помидорами и оливковым маслом или чуррос — подобие пышек, но без пудры и с горячим шоколадом в чашке).
• булочная, где всегда много народу, — известная испанская сеть Granier. Лучшая — справа, если стоять спиной к площади.
• и, пожалуй, единственное место, запомнившееся на ужин — Le Abaceria De David. Десяток посадочных мест, обслуживать вас будет сам владелец, а еда будет простой и очень изысканной.

Ронда

Следующей остановкой в нашей поездке стала Ронда — крошечный городок высоко в горах (750 метров над уровнем моря), куда туристы приезжают с утра, а вечером уезжают назад, отчего после заката Ронда пустеет и приобретает еще более волшебный вид. Кстати, общественный транспорт в Испании развит хорошо (за исключением забастовок, которые случаются время от времени), поэтому перемещаться между городами с чемоданом не составит никакого труда.

Настоятельно советую остановиться в Ронде на одну, а то и на две ночи, как это сделали мы. Испания не терпит суеты, нагуляйтесь вдоволь, а вечером возвращайтесь в номер выпить вина с видом на мост (бронируйте отель DON MIGUEL, номер с видом на Эль-Тахо, не пожалеете).

 

Главная достопримечательность — Пуэнто-Нуэво (Новый мост), перекинутый через ущелье Эль-Тахо глубиной 100 метров. В ущелье можно спуститься, однако не забывайте про удобную обувь и запас воды, а также головные уборы (их лучше не снимать во время всего путешествие по югу Испании). Кроме ущелья, Ронда так же известна как родина корриды и старый мавританский город с неплохо сохранившейся арабской архитектурой (лучшие образцы — Арабские бани и дворец Мондрагон). В садах приятно спрятаться от палящего солнца, а в баре недалеко от главной площади после заката можно насладиться местным вином, не самым популярным в Испании, но интересным.

Где поесть:

 

• Cafeteria Churreria Alba с очередью на вход работает только с утра и предлагает самые лучшие чуррос в городе на завтрак.

• La chocolaterie — кондитерская с вкуснейшим эспрессо, мороженым и шоколадом.

• Santa Maria — небольшой ресторанчик для ужина с замечательным обслуживанием и необычными вкусовыми сочетаниями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ