МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Топ-6 мест, которые необходимо посетить в Апулии

Италией, кажется, можно восхищаться бесконечно. Сегодня мы делимся статьей от нашей читательницы Анастасии Лисовой, в которой она расскажет о своём опыте посещения этой страны, а конкретно — региона Апулия. 

Прежде чем читать эту статью, предлагаю вам пару треков из моего плейлиста для полного погружения в атмосферу итальянской беззаботности, наслаждения жизнью и «la festa» каждый день.

Апулия — самый живописный регион, «каблук» итальянского «сапога». Лазурное море, буйная зелёная растительность и нереальные багровые закаты. Вот за чем нужно сюда ехать. Самый быстрый способ — это самолёт в Бари. Также возможно через Рим или Неаполь, но придётся ехать автобусом около 3-4 часов. Остановиться удобнее всего будет в Бари — столице Апулии, так как потом будет возможность кататься по всему региону. 

Бари

 

«Если бы в Париже было море, он был бы маленьким Бари», — утверждают местные жители. Летом южный городок превращается в курорт, где экскурсии по древностям уживаются с пляжным отдыхом.

Полиньяно-а-Маре

 

Кристально чистое море, живописные скалы и пещеры естественного происхождения. Город называют «жемчужиной Адриатики». 

Отранто

 

Здесь находится известный замок Отранто, о котором был написан роман английского писателя Хорасана Уолпола. Недалеко от города есть белоснежный маяк на скалистом мысу Пунта-Палашиа — точка, где Адриатическое море встречается с Ионическим. Это самый восточный берег Италии, где можно любоваться великолепными цветами рассвета.

 

На обратном пути с Отранто в Бари обязательно к посещению Торре Сант’Андреа. Здесь будет возможность поплавать в маленьких бухтах возле «башен» — так местные называют скалы Torre Sant’Andrea. А про чистоту воды я вообще молчу. Пляжи и море отмечены международной наградой «Голубой флаг».

Остуни

 

Или «белый» город расположился на холме в нескольких километрах от побережья Адриатического моря. Главной достопримечательностью Остуни является старый город, который местные жители называют «Ла Терра». Он защищен стенами и башнями. Главная Соборная улица поднимается на холм к вершине и пересекается типичными переулками, лестницами и запутанными проходами.

Национальный парк Гаргано

 

Это как регион внутри региона. Его площадь более 120000 гектар. Жемчужиной зелёного и гористого Гаргано являются его города. Такие как Вьесте, Пескичи, Монте-Сант-Анджело, Манфредония, Маттината.

Острова Тремити

 

Хочу рассказать об островах Тремити, которые изначально я даже не заметила на картах Google. На острова ходит множество паромов из города-порта Термоли. Время в пути — около часа. Доплыть дороговато, но оно определённо того стоит! Архипелаг состоит из пяти островов: Сан-Домино, самый известный, Сан-Никола, исторический и административный центр, Капрая, Кретаччо и Пьяноза, а также нескольких рифов скромных размеров. Их общая площадь — менее 300 га, но это настоящий рай для дайверов и спокойного отдыха с нетронутой природой и чистейшими водами.

А вообще, это всего лишь небольшой список мест, которые стоит посетить. Просто садитесь на поезд, автобус или берите машину напрокат и вперёд изучать ни с чем не сравнимую Апулию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ