МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

9 мини-сериалов с атмосферой XIX века

Если вы хотите настоящего погружения в XIX век, то этот список сериалов от Яны Борисенко точно для вас. Это чувственные жизненные истории, полные любовных интриг, роковых страстей, больших ожиданий и фамильных секретов. Плюс завораживающая атмосфера Англии XIX века, потрясающие пейзажи, которые дарят ощущение присутствия, дамы в красивых нарядах, готовые пойти на любые уловки и разбить несчетное количество сердец, и уверенные в себе брутальные мужчины. 

Конечно же, всё это — экранизации книг всеми известных писателей и писательниц XIX века. Можно долго говорить и спорить о том, что лучше — книга или снятый по ней фильм, однако, чтобы полностью погрузиться в атмосферу романов, по-настоящему очутиться в Англии того столетия, испытать все чувства, что переживали главные героини, нужно посмотреть и кино. 

Помните знаменитый археологический памятник Стоунхендж, что находится недалеко от Лондона, в графстве Уилтшир? Самая романтическая и красивая сцена этого сериала была снята именно там, среди величественных жертвенных камней. Туманные, немного мистические пейзажи Англии, широкие поля и леса и двое влюблённых, которым суждено бороться за свои чувства. История о несбывшихся мечтах, предательстве, ошибках и жестоких уроках судьбы. 

 

«Тэсс из рода Д`Эрбервиллей» — вторая экранизация романа известного английского писателя Томаса Харди. В главной роли красавица Джемма Артертрон и известный всем по фильму «Фантастические твари и где они обитают» Эдди Рейдмэн.

В эпоху Виктории творили мои самые любимые писатели. О Шарлотте Бронте, Эмили Бронте, Артуре Конане Дойле, Уильяме Теккерей и Чарльзе Диккенсе говорить не нужно, о них знают все. А вот имя Элизабет Гаскелл, признаюсь честно, стало открытием для меня совсем недавно и может быть теперь станет для кого-то из вас. Ведь её сентиментальные романы публикуют все чаще и чаще, а по нескольким из них давным-давно сняты сериалы.

Эти три картины объединяют непростые жизненные истории, произошедшие с обычными английскими семьями. Во время просмотра можно прочувствовать быт той эпохи, нравы, традиции и обычаи, стать хоть ненадолго свидетелем тех невероятных событий, которые происходили ежедневно в местных деревушках.

Очередное атмосферное путешествие по Англии XIX века. История длиною в 4 сезона, в каждом из которых по 10, а то и 12 серий. «Чуть свет — в Кэндлфорд» — это экранизация по мотивам трилогии полуавтобиографических романов английской писательницы и поэтессы Флоры Томпсон. По сути, все что происходит в сериале, это воспоминания юности самой писательницы. Книги Флоры так и не были переведены на русский, но, благодаря этой чудесной экранизации, стали известны и у нас.

Если кому-то (как и мне) тяжеловато читать книги французского писателя Эмиля Золя, то предлагаю вашему вниманию экранизацию довольно известного романа «Дамское счастье». Не уверена, что сериал передал атмосферу произведения, но он точно показал Англию XIX века. Эти костюмы, улочки и магазинчики, хранящие тайны и секреты за своими прилавками, просто сводят меня с ума. Потрясающая картинка, красивые актеры и великолепная закадровая музыка. Иногда полезно расслабиться и посмотреть такое красивое, немного наивное кино.

Сюжет этого сериала является адаптацией новелл английского писателя и поэта Форда Мэдокса Форда. «Конец парада» намного серьезнее и глубже предыдущих. Здесь, помимо темы любовного треугольника, поднимаются политические и военные вопросы. Сам поэт служил во время Первой мировой войны, и его опыт как раз и лёг в основу книги, а затем талантливый режиссёр Сюзанна Уайт, известная по самой лучшей, на мой взгляд, экранизации Джейн Эйр (2006), перенесла её на экраны.

 

В этом сериале воссоздана выразительная картина английской жизни в военное и послевоенное время. В главной роли — обаятельный Бенедикт Камбербэтч. Он играет аристократа, у которого есть красавица жена и сын. Но впоследствии в браке появляется некто третий — молодая девушка, активистка, которую мастерски сыграла австралийка Эделейд Клеменс. 

 

Это история скорее не о любовном треугольнике, а о неудавшемся браке, об изменах и предательстве, о любви и близости душ на фоне войны.

Какой же XIX век без Чарльза Диккенса и его правдивых, искренних историй? Именно он был любимым писателем Королевы, давшей имя целой эпохе. Поэтому Викторианская Англия, в первую очередь, ассоциируется у меня именно с ним. С его «Большими надеждами», «Приключениями Оливера Твиста», «Холодным домом» и «Тяжелыми временами». Практически все самые известные книги Диккенса были экранизированы, но в эту подборку я решила включить наиболее искреннюю и лиричную историю британского классика. 

 

Крошка Доррит — история о маленькой, но очень сильной девушке. На ней держится все семейство из-за отца, который ставит родных в трудное денежное положение своими долгами. Но и в этой ситуации у Эми есть мечта, тяга к любви и дружбе. Такие сложности могли случиться с любой семьёй, но не у каждой молодой девушки хватит сил и целеустремлённости, чтобы справиться со всеми трудностями, которые посылает ей судьба. 

 

В сериале показана настоящая жизнь в провинции Англии той эпохи. Разные классы людей, махинации, грязь, долги. «Крошка Доррит» снят в мрачных серых тонах, но на фоне всего выделяется красивая молодая девушка с голубыми глазами, искренней душой, верой в мечту и светлое будущее.

Знаете, ведь в XVIII-XIX веках тоже случались страшные мистические истории. И, помимо хрупких женщин и настоящих джентльменов, в то время жили охотники за головами, опасные преступники, маги и порой даже самые ужасные существа.  

 

Поэтому если вам надоели любовные истории, посмотрите эту мистическую экранизацию книги Сюзанны Кларк. Ведь скоро день всех святых и хочется пощекотать нервишки чем-то магическим и волшебным. Здесь вам и потусторонние силы, и чародеи, и загадочный Король-ворон, да ещё и на фоне альтернативной Англии XIX века и периода Наполеоновских войн. Скучно точно не будет! 

 

Если вы любите фэнтези (вроде «Лемони Сникет: 33 несчастья» или «Мрачные тени»), то этот мини-сериал вам точно понравится. Этакая сказка для взрослых.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО