МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

11 фильмов для уютных осенних вечеров

Уже со следующей недели к нам вернется та самая осень с холодными руками, дождями и серым небом. А вместе с ней — теплые домашние кинопросмотры с глинтвейном и сырным попкорном в кругу самых близких. На такой случай Арина Шабанова подготовила подборку фильмов на любой вкус: очевидных и не очень, веселых и печальных, романтических и философских.

Потрясающая французская комедия / драма. Сложно описать одним жанром, потому что Николя Бедос решил рассказать о реальной жизни. Режиссер вынашивал идею фильма 15 лет, поэтому каждый кадр и диалог кажется идеальным. Фильм о любви длиною в 45 лет в горе и радости, богатстве и бедности, болезни и здравии... О любви настолько большой, что ею наполняется все вокруг, включая волшебный Париж на фоне. Финал картины обескураживает, его стоит дождаться, хотя, по правде говоря, так не хочется, чтобы это кино заканчивалось.

Залитая солнцем Италия и обычное лето мальчика с настоящей страстью к книгам и музыке. Все меняется с приездом Оливера, молодого американского ученого, с кем в скором времени сердце велит поменяется именем. Неспешно сменяющиеся кадры, блики солнца в камере, невероятная музыка, написанная специально для этого кино, и расфокус на самых важных моментах. Картина неповторима своей эстетикой, сюжетом и актерской игрой. Глубокий финал и такой душераздирающий взгляд на зрителя на последних секундах заслужили самые долгие за всю историю Нью-Йоркского кинофестиваля овации стоя.

Знаменитая мелодрама по мотивам книги Николаса Спаркса наполнена атмосферой уютной одноэтажной Америки, посреди которой — два юных влюбленных сердца, так непохожих друг на друга, но так горячо любящих. Необыкновенный осенний пейзаж, озеро, полное лебедей и лодка с влюблёнными — этот кадр останется в памяти если не навсегда, то очень надолго.

Есть что-то особенное в фильмах, где мало актеров. Здесь их четверо, но зато каких — Натали Портман, Джулия Робертс, Джуд Лоу и Клайв Оуэн. В фильме всего-навсего есть одна сцена, где все актеры собираются вместе, но это не мешает рассказать на высокой ноте о запутанном любовном четырехугольнике, о том, как истинное чувство рождается с одного взгляда и умирает от одной фразы. Или не только фразы — покажет парадоксальный конец.

Французские фильмы славятся тем, что зачастую из-за них в нашем сознании происходит настоящий разрыв шаблонов касаемо любви и человеческих отношений. Здесь невероятный Венсан Кассель влюбляет в себя не только главную героиню, но и всех нас — своей природной харизмой и чарующей непредсказуемостью. Может ли скала быта оказаться сильнее чувств? Остаётся ли после всего ужаса ненависти и саморазрушения любовь, что разожгла все в самом начале?

Ироничный и такой красивый Киану Ривз с героиней Шарлиз Терон — милой девушкой с чудинкой — встречаются совершенно случайно, и, по закону жанра, эта встреча меняет жизни обоих. Но не сразу. Девушке приходится применить не только свои чары, но и завидную наглость в завоевании холостяка. Именно так рождается настоящая любовь, в которую оба ныряют с головой на самый лучший ноябрь в их жизни. Жаль, на один лишь ноябрь.

Одна ночь может открыть глаза, разрешить все вопросы и изменить жизнь. Одна ночь может стать самой лучшей и самой худшей одновременно. Так случилось и с главными героями, которых судьба свела на вокзале за несколько минут до закрытия. Он музыкант, она арт-консультант. Оба потерялись в осколках разбитого сердца и темных улочках Нью-Йорка. Найдя выход, между ними останется один вопрос: что же делать, когда настанет время прощаться?

В своей трагикомедии Роману Полански удалось собрать потрясающий актерский ансамбль — Кейт Уинслет, Джоди Фостер, Кристоф Вальц и Джон Райли, исполняющие роли двух семейных пар. Премьера фильма состоялась в 2011 году, а сама пьеса, по которой он снят, вышла в 2007. Тем не менее сюжет актуален во все времена.

 

Все началось с обыкновенной драки двух школьников, чьи родители решили обсудить все цивилизованно. Неожиданно, помимо выбитого зуба одного из мальчиков, начинает всплывать все: от нерешенных семейных проблем до самых нелепых претензий. Фильм снят в камерном стиле, и весь накал страстей происходит в одной квартире. За ее пределами только чудом спасшийся хомяк и беспечные дети, в то время как в мире взрослых давно воцарился Бог Резни.

Кино для тех, кто не только хочет полюбоваться молодым Лео Ди Каприо, но и насладиться еще одной интерпретацией великой Шекспировской трагедии. Те же вечные строки, те же Монтекки и Капулетти и любовь на грани жизни и смерти. Все бы ничего, но действие пьесы переносится из 16 века в современность. Два мафиозных клана, перестрелки, а на фоне — обыкновенные подростки со своими чувствами. Водоворот событий и эпох отразился и в музыке — опера Вагнера в заключительной сцене прекрасно уживается с Radiohead в финальных титрах.

Жгучий испанский дуэт Антонио Бандераса и Елены Анайя в психологическом триллере — это что-то необычное, согласитесь. Тяжелая судьба, любовь и ненависть в жизни всемирно известного хирурга толкают его на создание домашней лаборатории и операционной в своем особняке на окраине города. Запутанная история движется в обратном направлении, постепенно раскрывая истинные мотивы и нуаровые тайны сумасшедшего гения.

Франко-канадская история Ксавье Долана получила не только гран-при на Каннском кинофестивале, но и высокие оценки поклонников творчества Жана-Люка Лагарса, по одноименной пьесе которого и был снят фильм. У актерского состава в запасе премии Сезар и неограниченные эмоции, что позволило так интересно и глубоко прожить историю об одной семье. О том, как сидя в одной гостиной, можно быть так далеко друг от друга, о том, как неправильно может пройти день встречи-прощания. Розовые вспышки воспоминаний, последние объятия с матерью и крупные планы, чтобы лучше разглядеть каждую слезу и улыбку.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО