МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

5 «букеровских» романов, на которые стоит обратить внимание

Букеровская премия — одна из самых престижных в литературе. Ее вручают за лучший роман, написанный на английском языке. Сегодня я поделюсь с вами подборкой произведений, «отмеченных» номинацией на Букер или же самой премией. Каждое из них — не просто книга, а карта в мир большой литературы. 

Пол Бейти «Продажная тварь»  

Роман как раз в духе нового времени — автор затронул те «горячие» темы, которые сейчас на слуху. Тут вам и расизм, и двойные стандарты, и множество других проблем общества, обнаженных на бумаге. При этом текст не лишен юмора. 

 

Главный герой живет в городе с литературным названием Диккенс. И все проблемы начинаются в тот момент, когда город стирается с карты Америки. При чем тут Верховный суд и как герой стал «Продажной тварью» — вы узнаете уже из текста.

Джеймс Келман «До чего ж оно всё запоздало»

За книгу, которую некогда называли «литературным позором», Келман получил Букеровскую премию в 1994 году. У аудитории в большинстве своем негодование вызывал не сюжет, а обилие ругани, распространившейся по страницам.

 

В центре повествования житель Глазго — Сэмми. Избитый полицейскими, он неожиданно слепнет. И именно недуг становится главным символом романа — символом эгоизма, страха, невозможности оценить последствия своих поступков. 

 

Читать книгу будет тяжело. На страницах вас ждет жестокость, но интерес к сюжету все простит.

Зои Хеллер «Скандальный дневник»

История об одинокой взрослой женщине — как в том стереотипе, у нее не было никого, кроме кошки. Но появление новой подруги изменило жизнь.


Эта книга — про ревность друзей, отношения родителей и детей и, конечно, про любовь. Правда, любовь здесь достаточно специфична. С одной стороны, автор показывает нам властную женщину, не желающую делиться новой подругой. С другой — любовь этой подруги к своему ученику-подростку. Как далеко зайдут женщины в своих чувствах? 

Марлон Джеймс «Краткая история семи убийств»

Марлон Джеймс стал первым ямайским писателем, получившим Букеровскую премию. «Краткая история семи убийств» рассказывает нам о человеке, который готовил покушение на Боба Марли. Однако выделить главного героя не так просто — в этой книге каждый по-своему главный. 

 

Отдельное место в произведении занимает сама Ямайка. Страна у Джеймса лишена романтизма, но текст пестрит национальным колоритом, жаргоном и отборной руганью.

Энн Тайлер «Катушка синих ниток»

Энн Тайлер вошла в шорт-лист Букеровской премии в 2011 году. А вообще в ее копилке множество номинаций, среди которых даже Пулитцер. Свой талант она ни раз подтверждала, поэтому смело советую «Катушку синих ниток», которая стала номинантом Букера в 2015 году.

 

Это сага о типичной американской семье, но главный герой повествования — их дом, как символ этой самой семьи. Понимание этого приходит не с первых страниц, зато с них возникает вопрос — а существует ли вообще семейное счастье? Однозначного ответа Энн Тайлер не дает, но ее герои помогут вам найти его самостоятельно. 

Фото: @filippatrajkovski

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО