МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Завариваем кофе дома: методы и аксессуары

Каждый любитель кофе рано или поздно задумывается о том, чтобы начать проводить кофейные эксперименты дома. Этому особенно поспособствовала пандемия, когда любимые кофейни закрылись на неопределенный срок.

Кофемашина — это первое, что приходит на ум при словосочетании «приготовление кофе». Они бывают разные — от полностью ручных до суперавтоматов. Ручные требуют навыков работы с кофе, некоторой физической силы и умения ухаживать за самой машиной. Поэтому для дома это не самый идеальный вариант. Суперавтоматы же компактные, сами себя моют, а внутри у них есть кофемолка и бывает даже паровой кран для взбивания молока. Поэтому их традиционно считают максимально удобными для дома или офиса.

У суперавтоматов есть ощутимые минусы, например, высокая цена. Поэтому покупать кофемашину нужно осознанно: если вы пьете кофе ежедневно, у вас нет времени на ручные методы заваривания, а на кухне есть немного свободного места — тогда суперавтоматическая кофемашина станет вашим новым другом.

Ещё один неплохой вариант для дома — капельная кофеварка. Принцип ее работы прост: в специальный отсек в форме воронки вы кладете бумажный фильтр и засыпаете нужное количество смолотого зерна, в другое отделение заливаете воду, а затем нажимаете кнопку. Вода нагревается, начинает заполнять воронку и протекать через зерно в небольшой чайник. Через 3-5 минут вы получаете насыщенный кофе, приготовленный методом пуровер.

Вариант с капельной кофеваркой подходит вам, если — вы обладаете небольшим бюджетом, пьете кофе каждый день, однако знаний в приготовлении этого напитка у вас мало. Стандартный рецепт для фильтр-кофе — 60 грамм молотого зерна на 1 литр воды. Если вы пожелаете более насыщенный напиток, можно добавить чуть больше зерна, а если более водянистый — больше воды. 

Если для вас важен контроль над процессом приготовления, вы любите все делать сами и обладаете свободным временем, то предлагаю поговорить о «ручных» способах заваривания кофе.

Самой компактной и популярной для домашнего заваривания кофе методом пуровер считается воронка V60. Принцип приготовления такой же, как и в капельной кофеварке — пролив воды через бумажный фильтр с молотым зерном. Главное отличие лишь в том, что лить воду придется самостоятельно из нагретого чайника. Также воронка недорогая, легка в использовании и уходе, не требует много места для хранения и позволяет приготовить напиток маленького объема (100-150 мл).

К тому же воронка — прекрасный инструмент для кофейных экспериментов. С ней вы можете попробовать разные: помол, разновидности зерна, пропорции воды и зерна, и найти для себя идеальный вариант приготовления кофе. Также вы сумеете протестировать разные способы вливания воды, например, единовременный или интервальный. Стандартный рецепт приготовления кофе в воронке — 15 грамм молотого зерна на 250 мл воды, но в интернете можно найти множество других рецептов, которые могут вам приглянуться.

Кроме V60, приготовить фильтр-кофе можно в воронке Kalita Wave. У нее плоское дно с тремя небольшими отверстиями и для нее тоже нужны специальные бумажные фильтры.

Также существуют иммерсионные воронки, вроде Clever, Bonavita и Wilfa. Иммерсионный способ заваривания предполагает настаивание молотого кофе в воде в течение некоторого времени, после чего вы проливаете готовый напиток в свою чашку. Они также требуют использование специальных бумажных фильтров. 

Френч-пресс – еще один популярный иммерсионный способ заваривания кофе. В стеклянную колбу вы засыпаете необходимое количество кофе, заливаете водой 93-96 градусов и настаиваете. Далее кофе нужно перемешать, опустить поршень френч-пресса примерно наполовину в напиток и перелить в чашку. Такой кофе будет более насыщенным за счет процесса настаивания. 

Рецептов для френч-пресса огромное множество, как и возможностей для экспериментов с помолом, граммовкой молотого кофе, количеством воды и временем приготовления. Самый популярный рецепт — 6 грамм кофе на 100 мл воды. Настаивать рекомендуется примерно 6 минут. 

Есть еще несколько важных, но необязательных аксессуаров для приготовления кофе. Они помогут сделать процесс намного приятнее и удобнее.

 

Кофемолку следует приобретать, когда вы уже более-менее освоитесь и вам захочется подстроить рецепты под себя и поиграть с помолом. Кофемолки бывают разные: ручные, когда вы крутите ручку и перемалываете зерно сами, и электрические, где просто нажимаете кнопку, а процесс идет без вашего прямого участия. От вида зависит ее цена, поэтому ориентируйтесь на свой бюджет и что вам потенциально будет удобнее.


Важное замечание: стоит обращать внимание на кофемолки только с жерновами и обязательно металлическими.

Весы необходимы для того, чтобы контролировать количество зерна и воды, которые вы используете в процессе заваривания. Необязательно покупать весы «как у бариста в кофейне» — для дома отлично подойдут обычные кухонные. По возможности берите весы с точностью до десятых, так как даже полграмма могут сильно изменить вкус готового напитка. 

 

Чайник с возможностью выставить температуру нагрева необходим только для ручных способов заваривания. Но приобретать его тоже стоит только тогда, когда вы решите более серьезно окунуться в искусство приготовления кофе. Для начала подойдет самый обычный кухонный чайник. Вы просто нагреваете воду до кипения, после чего снимаете крышку и даете воде 2-3 минуты, чтобы остыть.

Ручной капучинатор необходим только в том случае, если вам нравятся кофейные напитки с пенкой и теплым молоком или сливками, и вы хотите научиться готовить такие дома.

 

Важное замечание: если у вас есть френч-пресс, то капучинатор покупать не нужно. С помощью поршня можно отлично взбить теплое молоко.

Способов приготовления кофе большое множество, и сейчас мы затронули самые популярные, что подходят для новичков. Как только вы почувствуете себя увереннее, советую не бояться экспериментов и пробовать новые методы и рецепты. 

Фото: @baristajoy.com.kr

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО