МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Сложность человеческой природы в британской прозе ХХ века: 3 книги

Автор: Лейла Будаева

Тонкий психологизм, сдержанность и лиризм: одним эти книги скрасят спокойный летний вечер, а другим помогут разобраться в противоречиях собственной жизни.

Айрис Мёрдок «Книга и братство»

В разгар оксфордского бала благоразумная красавица Джин решает оставить мужа и сбежать из мира, где «все милы, и надёжны, и добронравны, и год от года ничем не отличается». Интеллектуал и гуманист Джерард, неформальный лидер братства выпускников Оксфорда, дышит «благоуханием собственного самодовольства», а умница Роуз, безнадёжно влюбленная в него уже много лет, и не думает открывать ему свои чувства. Есть ещё Тамар, чью жизнь старательно превращает в кошмар родная мать. И Лили, которая в канун собственной свадьбы бросается к другому мужчине.

 

«Ничтожные счета старой мелкой беспокойной себялюбивой жизни»: Мёрдок не пишет о них прямо, но они-то и не дают героям дышать. Что стоит за прочной сетью взаимных недоговорённостей этих, казалось бы, самодостаточных и совсем не глупых людей? Лишь то, в чем они не признаются сами себе — простая человеческая слабость.

Кадзуо Исигуро «Остаток дня»

Стивенс, образцовый дворецкий, служит в славном Дарлингтон-холле вот уже 35 лет. Он расторопен, тактичен, умён и абсолютно невозмутим. Придерживаясь своеобразной аскезы, Стивенс не считает возможным проявлять свои чувства. Искусство владеть собой, не отступая от выполнения своих обязанностей, доступно лишь лучшим из лучших в его профессии. А умение сохранить достоинство, отвечающее занимаемому положению, — привилегия единиц.

 

Обо всём этом Стивенс размышляет на протяжении своей шестидневной поездки по западным графствам Англии. Эти дни наполнены воспоминаниями о прошлом и золотых годах службы у его светлости лорда Дарлингтона. И лишь в самом конце бесстрастный дворецкий позволит разглядеть брешь в своей броне. Ни семьи, ни друзей, ни желаний — всё лучшее, что у него было, он отдал службе. И встретив остаток дня, закат своей собственной жизни, он задается простым вопросом: а много ли в этом достоинства?

Антония Байетт «Ангелы и насекомые»

Две новеллы, «Морфо Евгения» и «Ангел супружества», объединены писательницей в одну книгу.

«Морфо Евгения» — история потерпевшего кораблекрушение натуралиста. Действие разворачивается в викторианскую эпоху: идеи Дарвина о происхождении видов и естественном отборе вдохновляют, но попытки примирить теорию эволюции с промыслом свыше не оправдывают себя. Однако история не об этом. Герой влюбляется, счастливо женится и занимается наукой (вас ждёт любопытнейший экскурс в жизнь муравьиных колоний). Ничто не предвещает беды, но смутное чувство тревоги накрывает с головой. Развязка не заставит себя ждать.

 

«Ангел супружества» — вариация на тему спиритизма, популярного в викторианскую эпоху. Артур Галлам — нам это имя не говорит ничего, но каждый мало-мальски образованный британец знаком с поэмой Альфреда Теннисона «In Memoriam», посвящённой его памяти. Аристократ, поэт, близкий друг Теннисона, жених его сестры Эмилии, Галлам погиб в возрасте 22 лет. Эта новелла — размышление о памяти и о любви: утраченной и вновь обретённой.

Фото: @lizzyhadfield

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО