МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Как путешествовать бюджетно: 7 советов

Как насчет того, чтобы посетить те места, которые вам «не по карману»? В большинстве случаев, невозможность путешествовать появляется от незнания того, как сделать приключение доступным, и неумения планировать.

 

В этой статье вы найдете ряд полезных советов для тех, кто давно хочет, но все не может позволить себе отправиться в путь. Конечно, я не расскажу, как заселиться в Бурдж аль-Араб бесплатно, но если другие варианты отдыха вам тоже по душе, а романтика настоящих приключений не менее привлекательна, чем ночь в самом многозвездочном отеле мира, тогда этот материал для вас. Поехали!

Заранее примерно продумайте бюджет. Ознакомьтесь с ценами в той местности, куда собираетесь отправиться и договоритесь с собой о примерном пределе на питание в сутки, на стоимость жилья в сутки. В отдельном текстовом файле можно создать таблицу для достопримечательностей, расположив их в зависимости от приоритета в первой колонке. Во вторую колонку поместите цены, а в третью — льготные условия, которые актуальны для вас (например, «в среду студентам — бесплатный вход»). Теперь можно ориентироваться, в какой день и куда идти, чтобы не тратить дополнительных денег. 

Жилье. О безграничных возможностях каучсерфинга читайте по ссылке. А также обратите внимание на такие порталы, как Airbnb. К слову, Airbnb идеален, если вам нравится жить в «домашней атмосфере», но без тесного контакта с посторонними / хозяевами жилья.

Валюта. Есть ряд мест, где обменивать валюту нужно в последнюю очередь. Например, аэропорты. Самый невыгодный курс, как правило, в обменниках, расположенных в местах, куда прибывают туристы, въехав в страну. И начинается: «ой, за такси нечем заплатить. Ну, поменяю сразу на пару дней вперед лучше, чтобы по городу не бегать в поисках банков». Нет, не лучше.

Экскурсии. Их можно организовать совершенно бесплатно. Каучсерфинг и Интерпалс вам в помощь. Интерпалс чаще всего используется для изучения иностранных языков или разного рода общения в режиме онлайн. Но никто не запрещает обратиться к местным жителям из той или иной страны с просьбой составить компанию или показать город. Существуют и такие порталы, как Локали. Сайт не является порталом, предоставляющим бесплатные экскурсии, но может помочь значительно сэкономить. Не на качестве, разумеется. Кроме того, создатели сайта обещают пользователям более интересные экскурсии, нежели аналоги, предложенные туристическими агентствами.

Обратите внимание на лоукостеры. Некоторые авиаперевозчики, например, Ryanair, продают билеты на самолеты по очень выгодным ценам. Если вы планируете короткий по времени перелет и не собираетесь брать в поездку много вещей, то этот вариант вас, вероятно, устроит. 

Следите за предложениями от различных автобусных перевозчиков. Flixbus часто предоставляет недорогие билеты для тех, кто передвигается в пределах Европы. Много акций для поездок из России создает компания Ecolines

Наконец, если вы смелый и отважный путешественник, то почему бы не сделать приключения своей работой. Например, подписать контракт с авиакомпанией на несколько лет и объездить весь свет вдоль и поперек. Потрясающие условия для сотрудничества предлагает ряд авиакомпаний Персидского залива. 

Зачастую, путешествия — это не так сложно, как кажется. А есть ли у вас советы для тех, кто все еще не спешит паковать чемоданы?

Фото: @hannaschonberg

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО