МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Как путешествовать 7 раз в году, если у тебя всего 4 недели отпуска

В эпоху всемогущего фриланса и лоукостеров путешествие перестает быть узником отпускного графика, а становится всего лишь вопросом настроения. Но, как ни крути, 90% работающего населения — это простые офисные работники с 28-ю календарными днями отпуска. Чтобы не повторять без конца «работаешь — жить некогда, не работаешь — жить не на что», читайте в статье Изабеллы Мелконян секреты и уловки о том, как путешествовать часто, несмотря на рабочий график. 

В вопросе отдыха и путешествий важно понять, что даже трехдневная поездка дарит массу впечатлений и эмоций, а еще вдохновляет и мотивирует по приезде на новые свершения. Одним словом — смена обстановки творит чудеса. Но если вы хотите по-настоящему отдохнуть, не рассчитывайте на краткосрочные путешествия. Непременно, хотя бы один раз в год, возьмите 14 дней отпуска. Полноценный двухнедельный отдых отвечает за общее моральное и физическое восстановление. И даже отпуск в 10 дней отличается своим «посткачеством» от отпуска в 14 дней. Это доказано психологами и проверено на личном опыте.

Впрочем, не следовать этому правилу у вас не получится, так как трудовой кодекс РФ предусматривает 28 календарных дней отпуска, среди которых хотя бы одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней. А остальную часть при согласовании с руководителем можно разделить уже так, как удобно. 

Поэтому из четырех имеющихся недель — две недели надо брать единоразово. Третью неделю стоит использовать в качестве самостоятельного отпуска. Четвертую же неделю лучше всего распределить в течение года, добавляя к выходным дням, которые прописаны в производственном календаре

2019 год радует приятными переносами праздничных дней и изобилием долгих выходных в мае:

 

Январь: 1 – 8 января (8 дней)

Март: 8 – 10 марта (3 дня)

Май: 1 – 5 мая; 9 – 12 мая (9 дней)

 

*Май — лакомый кусочек путешествующих, а в 2019 году, благодаря переносам с января и февраля, отдыхаем в общей сложности 9 дней. Но на практике те (номинально рабочие, а фактически просиживаемые в офисе) 3 дня (6,7 и 8 мая) между выходными берут в качестве отгула и улетают в далекие края на целых 12 дней.

 

Июнь: 12 июня

 

*В 2019 году День России оказался посередине недели и выпал на среду, но можно взять два дня отгула (10 и 11 июня) и отдыхать целых 5 дней (с 8 по 12 июня включительно).

 

Ноябрь: 2 – 4 ноября (3 дня)

 

Итого: если воспользоваться всеми комбинациями, можно в течение года организовать, как минимум, 7 поездок (начиная трехдневными и заканчивая двухнедельными). И это без отпуска за свой счет, который никто не отменял. За вами только положительный настрой и доступ к Skyscanner. Хорошего отдыха! 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ