МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Место встречи — подсознание: знакомство с Харуки Мураками + подборка из 5 книг

Призрачные овцы, духи из потустороннего мира, маленькие люди, выпрыгивающие из картины, загадочные сновидения — творчество японского писателя Харуки Мураками описать сложно, но еще сложней его понять. Однако за всем этим лежат четкие мотивы — исследование человеческой натуры, межличностных связей и попытка понять жизнь в целом.

Двусмысленность, неопределенность и сомнительная реальность — характерные черты всех работ Мураками. По его мнению, это причина того, почему его произведения становятся так популярны в странах во времена политической нестабильности (например, в России в 90-е или в Германии во время падении Берлинской стены).

 

Странные образы, появляющиеся в разуме писателя, он принимает легко и свободно, давая волю воображению. Вот, что он говорит об одной из сцен в книге «Кафка на пляже»:

Произведения Мураками сложно отнести к классической японской литературе. В них герои имеют ценности, близкие к западным, и много отсылок к музыке того же направления (например, The Beatles или Frank Sinatra). 

По мере роста статуса Мураками как писателя, он также начал совершенствовать свою ежедневную «писательскую рутину»: подъем в 4 утра, затем работа над книгой в течение 5-6 часов; пробежка около 10 километров или плавание полтора километра (или и то, и другое), затем он проводит некоторое время за чтением и ложится спать в 9.

Говоря о творчестве Харуки Мураками, нельзя не отметить роли, которые персонажи неизменно играют в романах. Точнее — различие этих ролей между мужчинами и женщинами.

 

Типичный главный герой Мураками — отвлеченный, одинокий, равнодушный, социально замкнутый и зачастую безымянный наблюдатель. Он полон эмоций и чувств, загадочен, и читатель воспринимает происходящее эксклюзивно сквозь его глаза. 

 

Девушки Мураками существуют на границе с реальностью, переодически выпадая из нее. Они, словно за руку, ведут главного героя к переменам, сопровождая его в трансформациях на пути к своей судьбе. Зачастую женщины в романах, особенно второстепенные персонажи, играют исключительно сексуальную роль, не имея возможности существовать самим по себе и иметь свободу самовыражения в других частях своей жизни. Однако такая тенденция не универсальна — библиография писателя полна случаев, где герои женского пола сложны и многосторонны. 


Сам Мураками на это отвечает просто: не всем персонажам суждено иметь много граней, ведь фокус в его историях — на окружающей среде и на том, как герои с ней взаимодействуют — независимо от пола.

К югу от границы, к западу от солнца

Звук старинных пластинок, атмосфера джаз-бара, смутные пейзажи Токио — в «К югу от границы, к западу от солнца» Харуки Мураками берет повседневные детали и превращает их в нечто захватывающее и мечтательное. 

 

Друзья детства, внезапно разлученные, встречаются снова спустя 25 лет. История о взрослении, мечтах и дружбе с нотками грусти и мистики мало кого сможет оставить равнодушным. 

Танцуй, танцуй, танцуй

Достаточно ранний роман Мураками о мистическом отеле, сомнительной реальности и исчезнувшей девушке с неизвестным именем. Давним читателям главный герой знаком хорошо — плывущий по течению мужчина средних лет, с почти несуществующей социальной жизнью, завороженный прошлым. Писательский талант Мураками наполняет историю пропавшей девушки витиеватыми размышлениями о человеческой натуре, поэтому если вам такое близко — наслаждайтесь. 

Хроники заводной птицы

Описать содержание «Хроник заводной птицы» сложно — настолько она полна сюрреализма. Чувство реальности, присутствующее в начале, постепенно испаряется, освобождая место снам, перетекающим в явь. Все, что остается — расслабиться и позволить этому течению унести тебя с собой. 

Норвежский лес

Один из самых известных романов Харуки Мураками «Норвежский лес» пронизан знакомыми мотивами писателя — взросление в Токио, сложная динамика отношений между героями, смерть... Главный герой блуждает по воспоминаниям, а мастерская авторская подача заворачивает все это в тонкие и впечатляющие строки прозы.

Послемрак

«Послемрак» — роман, который стоит читать размеренно, наслаждаясь каждой строчкой и пропуская происходящее через себя. Он небольшой и идеально подойдет для короткого знакомства с творчеством писателя. Действие происходит зимней токийской ночью с 11:56 до 6:52, и за простым слогом о мраке холодного времени года скрывается глубокий смысл — о темноте человеческой души.

Фото: Aishy

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО