МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Бурлящая жизнь под книжной обложкой: 3 рассказа Исаака Зингера

Мое знакомство с творчеством Исаака Зингера случилось на мастер-классе писателя Александра Снегирева. А после будто открылась новая грань литературы, это чтение предстает таким взрослым, иногда обнажающим. Обнажает быт, возраст, выбор. Мир запечатлен без ретуши. Люди — со всеми пристрастиями и странностями, верящими в демонов и других фантастических персонажей.

 

Нередко истории написаны как документальный пересказ. Правдивый ли? Можно только догадываться. Каждый рассказ, который удастся найти в сети на русском, однозначно достоин внимания.

История двух сестер

Автор узнает историю Леона Барделеса за чашкой кофе. Они рассуждают, какой напиток предпочитают в Рио-де-Жанейро или Варшаве, и именно в этот момент невольно подсаживаешься к ним за столик. Становишься участником беседы — третьим и безмолвным. От повествования замирает дыхание, только бы не прервать диалог.

 

В конце 1945-го герой возвращается из России на родину, в разрушенную Польшу. Он шел искать дом, чтобы среди руин после бомбежек и пожаров найти свои рукописи. Почти все города разрушены, люди сходили с ума от потерь. В одном из городов герой встречает женщину, которая кажется ему ангелом, инопланетным существом. Вся ее семья погибла, а одна из сестер пропала. За годы в лагерях и тюрьмах, казалось бы, Леон потерял сострадание, но жалость пронзила его. И они отправились на поиски сестры в Россию, что равнялось самоубийству. Это путешествие лишь начало истории, где истинные стихии бушуют в душе и отношениях. А герои будто пропитаны страстью, ревностью, безумием.

Маленькие сапожники

Для Аббы, главы семьи, представителя династии сапожников, ремесло — смысл жизни. Его старший сын, вопреки традициям, покидает дом и уезжает в Америку. Один за другим за ним следуют шесть братьев. С первых и до последних страниц мы следим не только за развитием событий. Автор допускает к самому ценному — мыслям Аббы. Его мечты и рассуждения позволяют переживать расставания вместе с ним и ждать писем в пустом, старом доме.

 

Необычная история, наполненная любовью к семье и своему делу. Детальное описание заставляет проникнуть в мысли героя. Видеть его глазами, пусть и скрытыми за разросшимися, словно кусты, бровями.

Друг Кафки

Жак Кон — бывший актер театра, вынужденный бороться с бедностью и безнадежностью. В его комнате холодно, как на улице. Поэтому, чтобы согреться зимой, в ход идет всякое тряпье и даже газеты. Ему стыдно признаться в количестве поглощаемых таблеток, но это и неважно. Жак Кон по-прежнему появляется в клубе писателей «с неизменным видом европейской знаменитости». Он представляет жизнь игрой в шахматы с судьбой. А когда среди ночи на его пороге оказывается молодая, босая женщина, остается только догадываться, что это — чудо или очередная партия.

 

Следить за игрой такого виртуоза и интеллигента — особое удовольствие. Задержать бы его хоть на несколько минут, схватить за руку и спросить: «Сколько же историй породили эти шахматные баталии?».

Фото: @jessinowo

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО