МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Случайный рассказ: «Как я хочу любить?»

Мы обращаемся к литературе в поисках героев. Склонны принимать описанные кем-то образы за идеалы. Идеалы для отношений, поистине интересных историй, любви.

 

Что произойдет, если научиться видеть героя рядом с собой? Обрести рецепторы, позволяющие улавливать истории героизма в жизни, или напротив, очаровываться несовершенствами. Словно морская звезда, дышать всем телом и неизбежно впитывать смыслы. Откроется навык, позволяющий чувствовать себя живым и счастливым каждый день. Навык находить безграничное количество поводов для вдохновения в обыденном. Главное  не бояться соблазниться и иногда отдаться волнам свободы, ценной свободы чувств. Тогда придёт понимание того, что любой человек достоин внимания.

 

История о том, как два провокационных вопроса помогли увидеть героя рядом с собой.

Отвечая на вопрос «Кто вам дороже всего?», выбрала его имя. «Почему должны убить этого человека?», на бумагу выплеснула страх предательства, потери, злилась. Дрожь сохранялась пару дней, пока не призналась ему.

 

По пояс в татуировках, с черной, колкой бородой и ростом под два метра, приковывает внимание. Когда его видят дети, заворожённо строят глазки, стараются незаметно подобраться ближе и дотронуться, если повезет. В детстве билась в истерике при встрече соседа с бородой, казалось, у него не было рта. То ли дети сейчас непугливые, то ли его доброта такая явная.

 

Цвет глаз принято называть зеленым, для меня их цвет — смесь болотного и горчичного в равных пропорциях. Подвижное веко собирается в три складочки, которые не расправляются, даже когда спит. Поднимаю их пальцами, как складки шарпея, и наблюдаю недовольный взгляд.

 

Волосы пшеничного цвета, на ощупь нежные, будто сливаются с кожей. Брови, словно искусная шелковая вышивка, выложены одна к одной, так и манят дотронуться. Спина необъятная, длинная, изрезана растяжками — последствия гребли. Байдарка давно в прошлом, но грести так и не перестал. Десять лет без отпуска, в перерывах короткие путешествия с телефоном в руке. По утрам вместо кофе — рабочая почта, перед сном — стратегия следующего дня. Все это похоже на зависимость, каких много, но одна остается главной.

Зависимость обретать зависимости и одержимо избавляться от них. Пять лет бросать курить, бросить и открывать новые виды электронных сигарет. Отказаться от кофе, чая, не есть мясо, стать сыроедом, завязать и искать осознанность в медитации. Зависеть от эндуро байка, разбиться, год собирать руку по частям и мечтать о водном байке. Подсесть на книги и испытывать ломку без чтения. Эту греблю никто и ничто не сможет остановить. А я боюсь впасть в зависимость от него.

 

Он из тех, кто покупает пять одинаковых футболок и гладит их сам. Аккуратен во всем: на экране телефона не найти и отпечатка, когда запускает робот-пылесос — радуется очередной победе. Не выговаривает «л», а моя мама логопед при встрече делает вид, что не замечает. Не умеет говорить шепотом, голос всегда динамичный, будто презентует изобретение.

 

Рычит на свою мать во время ежедневного звонка в 21:35, только в этот момент может показаться недобрым. Объясняет тем, что она делает это для галочки. Привык полагаться на себя, считает тотальный перфекционизм защитой и помощью. Его ребенок купается в счастье, а он — в чувстве вины за то, что ушел из семьи, когда сыну было два.

 

Воспитывался отцом. Потерял его, так появились татуировки. Сохранил безмерную любовь. Встретил меня.

 

На вопрос «Как я хочу любить?» отвечу: «Только так, без всякой драмы: конкретно, эгоистично, с абсолютным наслаждением».

Фото: dead and

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ