МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Случайный рассказ: «Облака»

Люблю наблюдать за тем, как по небу плывут облака. Когда отправляюсь на море, всегда беру с собой несколько книг, но каждый отдых они практически всегда остаются забытыми где-то в сумке. Ведь если можно весь день лежать и смотреть на голубое небо, ничего другого больше и не нужно. Время будто останавливается и все остальное перестает существовать. Смотришь и испытываешь какую-то удивительную смесь противоречивых чувств. С одной стороны, наблюдаешь за бегущими облаками и парящими в небе птицами и ощущаешь вкус свободы, которую они транслируют. Завидуешь их вольности, возможности направиться куда угодно, улететь от любых существующих забот туда, где хорошо. С другой, будто каждой клеточкой тела ты ощущаешь давящую на тебя величину и бесконечность мира и на контрасте — собственную конечность и незначительность в нем. Осознаешь, насколько малозначимы твои усилия перед лицом всепоглощающего космоса. И в этот момент очень хочется превратиться в птицу, забыть про все и просто парить высоко в небе, никогда не останавливаясь. 

Это какое-то ужасно пугающее чувство. И все равно не можешь оторвать взгляд и позволить своей мысли остановиться. Лежишь, завороженный, а мозг рисует миллион сценариев в голове и безуспешно задается вопросами, на которые никогда не узнает ответ. Зачем я здесь? А что будет дальше? Зачем вообще все это нужно? 

 

Честно говоря, иногда мне кажется, что я могла бы всю жизнь вот так лежать под солнцем с приятной музыкой в наушниках, смотреть на облака и наблюдать за сознанием, которое мешает яркие картинки с этими бессмертными вопросами. И очень сложно представить, что может быть ещё интереснее –– даже реальность как будто не способна сравниться с этим занятием.

Фото: Lester Lau

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО