МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Личный опыт: как организовать книжный клуб и зачем он нужен

Однажды я подумала, как здорово встретиться с подругами в уютной кофейне, чтобы обсудить прочитанные книги. Но была одна загвоздка — я недавно переехала в новый город и пока не обзавелась близкими друзьями. Помог Instagram: на сторис, что я создаю книжный клуб, откликнулось сразу несколько местных девчонок. Мы назначили встречу и уже на следующей неделе пили кофе из красивых чашек и делились своими читательскими привычками. Тогда в голове крутился один вопрос — а что, так можно было?  

Для чего нужен книжный клуб

 

Вокруг вас больше единомышленников, чем вы думаете. Чтобы собрать всех этих людей, достаточно объединить их одной идеей или, как в моем случае, книгой. 

 

В книжный клуб приходят, чтобы пообщаться и об­су­дить свои мысли. На встречах мы «пе­ре­кладываем» темы из произведения на ре­аль­ную жизнь и прямо говорим, что «этот герой сексист, а героиня довольно токсичная личность». Мы наконец-то можем забыть о неприятном школьном опыте с его вечными «так что же имел в виду автор?» и поговорить о том, что нас волнует. 

 

Book-клуб — это сообщество, где всегда можно встретить интересных людей и найти единомышленников.

Как проходят встречи

 

Мы видимся раз в месяц: обычно всем хватает времени, чтобы прочесть назначенные повесть или роман, а мне, чтобы подготовиться к встрече. Я читаю, пишу примерный сценарий беседы, набрасываю вопросы. 

 

Например, в апреле мы обсуждали роман Ф. Скотта Фицджеральда «Ночь нежна». Многим книга показалась скучной, и, чтобы оживить беседу, я предложила поговорить о том, что беспокоило автора и персонажей этого произведения. Мы взяли острую тему и перенесли ее на современные реалии: поразмышляли, какое место в нашей жизни занимают деньги и похожи ли мы на героев в своем стремлении к богатству. Это была одна из самых любопытных дискуссий.

 

На наших встречах все ждут и любят момент, когда пора выбирать следующую книгу. Каждая из нас пишет на листочке название произведения и сворачивает бумажку в трубочку. Мы их смешиваем и кто-то один решает судьбу книжного клуба на ближайший месяц. Сейчас мы читаем только художественные произведения, а в будущем возможно введем нон-фикшн.

Советы новичкам

 

1. Начните с малого — в камерной обстановке (4-6 человек) вы сможете прокачать свои организаторские способности. К тому же, для маленькой компании проще подобрать подходящее место в кафе.

 

2. Задайте комфортный темп чтения — месяц вполне оптимальный срок, но если соберетесь читать «Властелина колец», то лучше разбейте обсуждение книги на несколько этапов.

 

3. Вам, как организатору, не обязательно прописывать план встречи или смотреть лекции-обзоры, как это делаю я. Выберите удобный формат и следуйте собственным правилам.

 

Желаю удачи!

Фото: @jessinowo

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО