МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Юго-запад Франции: зимние каникулы в Биаррице

Биарриц — городок на побережье Атлантического океана, в самом сердце Французской Страны Басков. Он прекрасен своей самобытной культурой, выраженной идентичностью и особой кухней. Еще в 1843 году, очаровавшись его красотами, Виктор Гюго написал: «Биарриц — восхитительное место, со своими сердечными жителями, красивыми белыми домами, широкими дюнами, тонким песком, огромными гротами, величественным морем. Только боюсь, что он станет модным. Уже приезжают мадридцы, скоро приедут и парижане». Писатель словно предсказал уготованную ему судьбу...

Биарриц стал известен миру в конце 18 века после визитов Наполеона III и императрицы Евгении. Впечатлившись сказочным местом, Наполеон отдал приказ построить на побережье виллу Евгению. Город сразу же вошел в моду — сюда стали стекаться монархи, политики и европейская богема. Недаром Биарриц прозвали «королевой курортов и курорт королей».

Позже вилла Евгения превратилась в грандиозный Hotel du Palais, который принимает гостей по сей день. Здесь побывали императрица Мария Фёдоровна с дочерьми Ксенией и Ольгой, князь Михаил Романов, принц Уэльский и Уинстон Черчиль. На вилле Les Vagues любил отдыхать князь Александр Михайлович с супругой Ксенией. Биарриц стал настолько модным среди английской и русской знати, что в городе построили англиканскую и православную церкови.

Сегодня в это место продолжают приезжать политики и звезды шоу-бизнеса, но теперь к ним ещё присоединились и любили сёрфинга.

В основном туристы предпочитают приезжать в Биарриц летом, но, как мне кажется, в холодные месяцы этот город пронизан особым волшебством. Представьте… океан, вы прогуливаетесь в тишине вдоль побережья, провожая прохладный день, и ловите последние проблески солнечных лучей. Нет шумной толпы, а в воздухе витает праздничное рождественское настроение. Что может быть лучше!

Чем заняться в Биаррице

 

В этом городе каждому найдётся занятие по душе. Утро можно провести за неспешной прогулкой по антикварным лавкам и художественным галереям, после обеда пройтись, подышать океанским воздухом, а вечером, при закате, насладиться местной кухней в ресторанчике на побережье.

Расскажу подробнее о достопримечательностях.

 

Несомненно, символом города является океан! Le Grand Plage — центральный пляж Биаррица, окруженный скалами из красного известняка, где герой набоковской Лолиты впервые увидел свою музу. Особенно завораживающе это место выглядит на закате.

Rocher de la Vierge — ещё один символ города. Это скала с арочным проходом, увенчанная фигурой девы Марии, покровительницей моряков. К этому каменному изваянию ведёт живописный мост, спроектированный в мастерской самого Гюстава Эйфеля.

На скалистом утёсе у самого берега моря возвышается маяк Биаррица. Он был построен в 1830-1832 годах и до сих пор сохранился в отличном состоянии. Высота маяка составляет 47 метров — чтобы на него подняться, придётся преодолеть 248 ступеней, но эти усилия того стоят! С маяка открывается лучшая панорама и даже можно увидеть испанскую часть побережья.

Архитектурный шедевр города — вилла Белза. Одно из самых необычных и романтичных мест во Франции. Вилла была возведена на утесе Кашу для уединения Мари-Белза Дюбрей. Хотя она была построена в конце 19 века, её архитектура больше тяготеет к средневековым готическим мотивам и напоминает настоящий замок. В 1920-е вилла стала местом притяжения богемы, здесь располагались роскошный ресторан и кабаре. Сегодня в Белзе можно снять комнату с великолепным видом на залив и полностью погрузиться в атмосферу того времени.

Биарриц — это Мекка европейского серфинга, ставшая популярной после выхода фильма «И восходит солнце» по мотивам романа Э. Хемингуэя. Если вы раньше никогда не занимались этим видом спорта, то самое время начать. На побережье есть множество школ с высококвалифицированными инструкторами, современным оборудованием и экипировкой.

Где остановиться

 

Английский врач Ричард Рассел в своей диссертационной работе впервые обосновал все положительные аспекты морской воды, климата и плавания на здоровье человека. Его последователь французский врач Боннардьер дал альтернативной медицинской концепции название — талассотерапия. Этот метод лечения активно практикуется на побережье Биаррица, а отель Sofitel считается одним из лучших мест для такого оздоровления.

Sofitel Biarritz Le Miramar Thalassa Sea & Spa спроектирован на месте бывшего дворца Мирамар, построенного в 1927 году, и является данью уважения самому красивому французскому морскому курорту.

Современный по форме и стилистике белоснежный отель Sofitel органично вписывается в общий ландшафт береговой линии. Ступенчатая архитектура здания открывает прекрасный вид на побережье из любого уголка отеля. Интерьеры дают отсылку к морским пейзажам и теплым песчаным пляжам. Безмятежная цветовая палитра, предметы искусства, всё это гармонично сочетается между собой и располагает к отдыху.

Мы остановились в просторном люксе с террасой и видом на океан. Это было волшебно — засыпать под шум волн, а просыпаться с песнями чаек.

Отдельного внимания заслуживает ресторан Le BМестная кухня заметно отличается от классической французской, она более простая, но от этого нисколько не теряет своей изысканности. Всё это происходит из-за испанского и баскского влияния. Особенного вкуса всем блюдам добавляют ароматные соусы.

В ресторане нам удалось попробовать разнообразные гастрономические шедевры. Обед мы начали с местных устриц, гравлакса из лосося и классической кремовой фуа-гры. В качестве основного блюда мы выбрали осьминога на гриле и известный местный суп Ttoro Basque. Этот рыбный суп был изюминкой всей нашей поездки; подается с лангустинами, мидиями, чесноком и луком. Как говорит история, изначально суп готовился женами рыбаков из Сен-Жан-де-Люз. На сладкое был легкий грушевый десерт с апельсиновым шербетом и восхитительное суфле Grand Marnier.

Le B также предлагает своим гостям роскошный завтрак с различным выбором приготовления яиц. Чоризо, хлеб с морскими водорослями, местные сыры из козьего молока и умопомрачительный Баскский пирог из вишни. Настоящая гастрономическая феерия!

Занимаетесь ли вы сёрфингом, хотите просто расслабиться, насладиться океанским бризом, оздоровиться и обновиться — нет для этого места лучше страны Басков, которая особенно прекрасна в зимнее время года.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО