МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Зимняя сказка: Циллертальские Альпы

Побывав однажды в Австрии в новогодний снежный период, вы точно оставите там навсегда свое сердце. Так случилось и со мной. Я будто попала в одну из сказок своего детства, где каждая елочка была в снегу, кружевные снежинки падали на землю, и казалось, что вот-вот на горизонте появятся сани Санта-Клауса. Именно такая картинка появляется перед глазами человека, оказавшегося в этом удивительном месте.

 

Познакомилась я с австрийской коммуной Майрхофен, которая находится в долине Циллерталь. Местные пейзажи вызывают приятное головокружение. В горах создается ощущение, что ты паришь среди облаков, и это совсем не метафора — облака реально становятся досягаемы, когда едешь на фуникулере на вершину.

Австрия богата горными пейзажами, прекрасной природой и чистейшим воздухом, а также славится своими современными СПА-отелями. В этот раз я побывала в трех: Hotel Berghof MayrhofenElisabeth Hotel и ZillergrundRock Resort. У всех свои плюсы, все зависит от ваших личных предпочтениях. Однако стоит отметить, что практически во всех отелях в этом городке есть абсолютно все удобства для туриста. Он представляет собой колоритную тирольскую деревушку со всеми присущими ей прелестями сельской жизни. Городок привлекателен для отдыха как летом, так и зимой. Тут можно найти развлечения на любой вкус. А если вы любитель исключительно зимнего отдыха, то можете не переживать — снежный сезон в Альпах очень долгий, он длится с декабря до конца апреля, и что самое приятное — на подъемниках практически никогда не бывает очередей.

 

Еще, конечно, большим плюсом Австрии является транспортная система, хотя это редкость для горной местности. Добираться до города весьма удобно. Из Мюнхена можно за 2,5 часа доехать на поезде до центра Майрхофена, у вас будет всего одна пересадка на станции Енбах. Что приятно — на всех остановках для ожидающих доступны обогреваемые прозрачные кабинки. 

Центр города расположен всего в нескольких минутах ходьбы от станции вокзала. Вы заметите его сразу, ведь каждый домик здесь —произведение искусства. Волшебные тирольские постройки погружают в атмосферу тепла и уюта. Тут можно любоваться каждым объектом, ведь фасады и крыши оформлены в своей особой манере, хотя сохранен общий ансамбль альпийских хижин. На центральной улице Хауптштрассе на фоне маленьких симпатичных магазинов с местными деликатесами вам откроется вид на горный массив величавых Альп. Этот пейзаж без сомнений войдет в копилку лучших воспоминаний из путешествий.

Для любителей активного горнолыжного спорта на выбор будут два горных склона: Пенкенбах и Ахорнбах. Оба завораживают своей красотой, поэтому берите проездной или «ски-пасс» на все подъёмники в долине Циллерталь, его удобно купить в автомате напротив касс. И опять же, никаких очередей. Комфорт — главный плюс Австрии.

 

Горнолыжные трассы в Майрхофене — рай для лыжников и сноубордистов. На этом курорте общая протяженность трасс составляет около 160 км на разных горных уровнях, которые подойдут как экстремалам, так и любителям. Здесь находится самая длинная подвесная канатная дорога и самый крутой спуск в Австрии. Одним словом, заядлым спортсменам это место точно придётся по вкусу. 

 

Отдельно стоит отметить комфорт отелей, которым славится Австрия. Во многих предлагается система полупансиона (завтрак + ужин), что сильно удобно для такого вида отдыха. Большинство отелей новые, с роскошными СПА-зонами и подогреваемыми бассейнами на открытом воздухе. Кроме того, почти все они предоставляют бесплатные проездные абонементы для автобусов по городу, чтобы туристы без проблем могли добраться до нужного им склона

Если вы еще не пробовали вставать на сноуборд или лыжи, но всегда хотели научиться кататься, то в Майрхофене вы сможете исполнить свою мечту. Здесь находятся различные горнолыжные центры обучения для детей и взрослых. В некоторых даже работают русскоговорящие инструкторы.

 

Помимо горных трасс, любознательные туристы могут найти каток с красивым оформлением, площадки для керлинга и специальные спуски для надувных ватрушек. Также есть возможность взять в аренду снегоход и совершить великолепную прогулку по равнинной местности, наслаждаясь уникальными тирольскими пейзажами и чистым воздухом. И любителям беговых лыж скучать не придется. Леса долины будто созданы для таких прогулок. Лыжня заведет вас в снежный лес, а потом выведет на блестящую от солнечных лучей равнину с красивой панорамой. 

В этом месте действительно полностью погружаешься в атмосферу зимней сказки. И что самое важное — тут каждый найдет занятие по вкусу. Тирольская кухня в домиках Après-ski тоже невероятно удивит и порадует. Обязательно согрейтесь глинтвейном c корицей и гвоздикой или какао с ромом и взбитыми сливками, попробуйте колбаски со специями и восхитительный Кайзершмаррн (Kaiserschmarrn), или «Императорский омлет», который представляет собой сладкий воздушный блинчик, посыпанный сахарной пудрой, его подадут с восхитительным яблочным муссом или пюре. Ну и не забудьте загадать желание у костра с видом на горный пейзаж, ведь говорят, что горы — это место силы, поэтому желание обязательно должно исполниться.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО