МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Винный туризм на юге России: куда ехать и зачем?

С каждым годом число винных хозяйств и интерес к отечественному производству стремительно растет. В Краснодарском крае располагаются не только крупные производители, но и множество семейных, гаражных виноделен. В связи с этим огромное количество туристов желают поближе познакомиться с винами региона, отправиться на дегустацию и посмотреть, где и как вино создается. Большинство хозяйств находятся вдоль побережья Черного моря и на Таманском полуострове. Итак, какие винодельни стоит посетить на юге России, как туда попасть и чем там заняться? 

Как туда попасть? 

 

Все винодельни работают круглогодично, поэтому можно приехать в любое время, прогуляться по плантациям и закупиться в фирменных магазинах. Кстати, для того, чтобы попасть на экскурсии, не нужно быть знакомыми с хозяевами или работать в индустрии, достаточно заблаговременно выбрать дату и назначить встречу. Лучше всего путешествовать по винным маршрутам с середины мая до конца октября, когда цветут пышные зеленые листья и гроздья спелого винограда.

Куда ехать?

 

«Абрау-Дюрсо»

 

По праву центром винного туризма на Кубани считается винзавод «‎‎Абрау-Дюрсо». Туристы приезжают сюда, чтобы узнать, как делают всем известное шампанское, и спуститься в гигантские подземные тоннели, построенные в конце XX века, где хранятся миллионы бутылок игристого.

Фото: @sasha_zharkovaa

На экскурсии вас детально знакомят с процессом производства, за которым следует не менее интересная дегустация результатов работы именитых виноделов. Вам предложат попробовать на вкус местный пино нуар, каберне-совиньон, шардоне и траминер. Также в летнее время проводятся экскурсии с выездом на виноградники и дегустацией на открытой террасе.

    

Винный дом «‎‎Абрау-Дюрсо» находится на берегу живописного озера, где можно насладиться шоу поющих фонтанов, покататься на катамаране с бокалом игристого, попробовать себя в сапсерфинге или пройти курсы управления яхтой. На территории вокруг озера располагается множество ресторанов, бутик-отелей, йога-кемпинг, арт-парк и парусный клуб. Местный центр винного туризма ежегодно устраивает винные фестивали, конкурсы сомелье, пикники с игристым и фуд-маркеты. Абрау-Дюрсо — отличное место для того, чтобы полноценно отдохнуть и устроить себе винный уик-энд.

«Гай-Кодзор»

 

Частная винодельня, расположенная в 12 км от Анапы. Туристы обожают это место за здешние вина и аутентичный дизайн, поэтому следует бронировать все экскурсии и дегустации на месяц или даже два вперед. Однако в фирменный магазин можно приехать и просто так. 

 

Во время экскурсии вам расскажут о разных этапах и особенностях производства, покажут подвалы, где в бочках выдерживается напиток, а потом предложат продегустировать вина в стеклянном зале, из окон которого открывается потрясающий вид на виноградники, растущие на окрестных холмах. Обязательно попробуйте пино нуар, мускат и розе местного производства, их не найдешь в розничном сегменте, но можно приобрести непосредственно на винодельне.

Фото: @disuccess

«Гай-Кодзор» — это про вино, архитектуру, природу и людей, влюбленных в свое дело. К слову, неподалеку от винодельни находится уникальное Кипарисовое озеро и Большой Утриш.

«Долина Лефкадия»

 

Важной остановкой любого винного туриста на юге является «‎Долина Лефкадия». Она находится в окрестностях Крымска, в 50 км от Новороссийска. Это крупное винное хозяйство пользуется популярностью среди приезжих. Гостей приглашают на экскурсию по виноградникам, где растет каберне совиньон, гренаш, марсан и мальбек, на дегустацию в полях с закусками собственного производства и в музей виноделия.

Фото: @chilly_vicky

На территории «‎Лефкадии» есть экологическая ферма, где выращивают овощи, содержат стадо и изготавливают сыры. В фирменном магазине стоит взять на пробу камамбер, латтерию и шеврет. Недалеко от виноградников есть плантации лаванды, где можно сделать фото в прованском стиле и купить ароматный букет. В летнее время «‎Лефкадия» проводит гастрономические фестивали, где можно отлично провести время за бокалом вина.

Винодельня «‎Мысхако»

 

Одно из старейших винодельческих хозяйств на Кубани, где можно воочию наблюдать многолетние подвалы, где выдерживается и зреет вино, и дегустационный зал, когда-то построенный к приезду Брежнева. В советское время партийная элита облюбовала это место для отдыха.

Фото: @shveynfort + @masha_belosvetova

Во время экскурсии вас проведут по современным цехам, расскажут о деталях производства и обязательно устроят дегустацию игристого. В фирменном магазине можно приобрести бутылку выдержанного или коллекционного. Также в «‎Мысхако» есть ресторан черноморской кухни, где можно попробовать местное вино, а также арт-центр, где проводятся выставки современного искусства и музыкальные фестивали.

Имение «Сикоры»

 

По дороги из Новороссийска в Анапу располагается семейное имение «Сикоры». Здесь по новейшим французским технологиям изготавливают вина премиум-класса. Уникальность терруара Семигорья обусловлена континентальным климатом и каменисто-мергелевыми почвами.


Сикорские вина регулярные участники всевозможных выставок и конкурсов. Особенно стоит попробовать их потрясающий рислинг.

Фото: @sikory.winery + @ms__katiee

«Фанагория»

 

Винодельня, вино которой чаще всего можно встретить на полках супермаркетов. Находится «Фанагория» на западе Таманского полуострова. На территории завода располагается единственное в крае бондарное производство — изготовление дубовых бочек для выдержки напитков.

Фото: @fanagoriawinery + @nikusha_zefirka

Примечательной особенностью «Фанагории» является то, что виноградари здесь работают и с местными сортами ягод. Зачастую винодельни покупают европейские, не рискуя браться за локальные.

Во время дегустации стоит попробовать насыщенные вина из красностопа — знаменитого кубанского винограда.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО