МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Окно в Европу: актуальная информация про шенгенские визы

Сейчас можно получить новый шенген через открытые для туристов страны, вроде Греции и Венгрии (последние, исходя из статистики, чаще всего дают визу только на дату поездки). Но есть и еще варианты, о которых как раз и пойдет речь в этой статье!

Италия

 

C мая Италия продлевает визы тем, у кого имеются итальянские туристические визы (типа С), срок действия которых истек в период с 1 января 2020 года по настоящий момент.

 

Важно! Итальянская виза должна быть последней шенгенской визой в паспорте, откатанная без нарушений (например, никогда не использовалась для въезда в Италию, но активно применялась для въезда в другие страны). При оформлении укажите тип визы — Visto Rinnuovo. 

 

Дополнительную информацию вы можете найти на сайте

Испания

 

С мая могли получить визу только владельцы испанского шенгена сроком от 1 до 5 лет. В июне произошли изменения, и за новой визой могут обратиться владельцы виз любой шенгенской страны, которые закончились в 2018, 2019, 2020 или в 2021 году (до момента подачи документов на новую визу).

Важно! Обратиться могут только обладатели визы со сроком действия год и более. Узнать про список документов и сумму финансовой гарантии можно на сайте визового центра. С 31 мая 2021 года в комплекте документов требуется предоставлять брони / билеты на самолет и брони гостиниц. Можно сделать неоплаченные брони или, как вариант, Аэрофлот / тариф эконом максимум / возврат денег полностью, без комиссии на 2-3 день.

Португалия

 

Визовый центр примет на перевыпуск ранее выданной шенгенской визы с двумя условиями:

• срок истек после марта 2020 года;

• срок действия визы был 2 года и более. 

Если вы попадаете под этих счастливчиков, на сайте визового центра можно ознакомиться со списком документов для подачи на визу. 

Франция

 

Французы активно продлевали 3-х и 5-тилетние визы. Но с 24 июня Франция внесла Россию в «красный ковидный список» и автоматически удалила все записи, а те, кто успел подать визы в 20-х числах, увы, не оказались в рядах счастливчиков и теперь пишут письма в посольства и визовые центры, чтобы забрать свой паспорт (к слову, деньги за сборы никто возвращать не планирует).

Это кратко о самых популярных вариантах получения шенгенских виз на сегодняшний день!

Фото: @snapsbychantel

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО