МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Что на самом деле нас не устраивает, когда мы недовольны своей внешностью

Интересный феномен: мы часто недовольны своей внешностью, а спустя год-два, разглядывая фото, задаемся вопросом: «Чего это я так придиралась к себе? Отлично выгляжу, вот сейчас…». Резонный вопрос: чем же на самом деле мы недовольны?

За пределами нашего тела начинается большой мир. Наша кожа это физический эквивалент психологических границ. Границы работают в обе стороны — они открываются или не пускают что-то извне, а также дают выходить или тормозят что-то изнутри.

Если наши внутренние границы слишком жесткие, мы не позволяем проявляться себе. Вся энергия, направленная во внешний мир, останавливается, как луч от проектора, и вся картинка, всё её содержание проецируется на тело, не достигая своей цели. Остановленная энергия накапливается и превращается в тревогу. А мы так устроены, что стараемся всеми силами контролировать тревогу. Если наше тело это единственное, с чем эта тревога соприкасается, то мы начинаем контролировать его и с помощью своей телесности. Сперва самыми простыми способами, например, вмешиваясь в дыхание. В английском языке anxiety восходит корнями к древнегреческому «задыхаться». И правда, один из первый сигналов тревоги — это сдавленное дыхание. Стремясь исправить ситуацию, мы, вместо спонтанного углублённого дыхания, намеренно пытаемся продолжать дышать так, как было бы правильно.

Что же мы стараемся не выпустить на белый свет, вкладываясь в совершенствование или недовольство внешностью?

 

Привлекательная внешность долгое время была единственным способом для женщины достигать желаемого, добиваться целей, обустраивать достойную жизнь. А ресурсы доставались исключительно через мужчин, которых в свою очередь можно было заполучить с помощью соблазнения. Внешность была способом контроля окружающего мира. Тысячелетиями женщины вкладывались именно в подходящую мужскому миру наружность. И, конечно, в подходящее поведение, что означало, если не вдаваться в подробности, быть покорной и молчаливой.

Мир, в котором живем мы с вами, во многом отличается от того, в котором приходилось жить женщинам несколько поколений назад. Нас воспитывают уже немного иначе. Но культурное и социальное сознание, которое в нашей стране до сих пор стоит выше индивидуального, меняется не так быстро. Еще в детстве мы понимаем, что внешность это важно, что от неё зависит отношение окружающих к нам. «Будь хорошей девочкой, причешись. Никто с такой лохудрой играть не будет», «В таком платье ты точно сразишь всех наповал». В сочетании с посланиями «что с твоим лицом», «не будь такой настырной», «нечего тут злиться», «ну давай, обидься ещё», отрицанием, подавлением наших детских порывов, недовольств, маленьких бунтов — всё это порождает модель поведения, где только своей внешностью и подходящим поведением мы могли получить желаемое. Поэтому мы и скрываем все свои порывы, стремления, которые еще могут окрестить недостойными и агрессивными, внутри себя, внутри тела. Мы не влияем непосредственно на нашу жизнь, не улучшаем ее так, как этого нам на самом деле хочется. Разворачивая интенцию, изначально направленную вовне, мы направляем её на себя, и неудовлетворены мы теперь собой, своим телом, и здравствуй, аутоагрессия!

Проблемы в отношениях с едой, недовольство собственным телом — частый повод зайти к психологу. Или к нутрициологу, косметологу, диетологу и хирургу. Я расскажу исходя из своего опыта. Если человек достаточно осознанный, то уже на первой встрече может стать понятно, что тело здесь не причем. Например, девушка приходит с жалобами на отвращение к своему телу. Через эксперимент мы выясняем, что вообще-то ассоциации с телом у нее приятные, с помощью вопросов двигаемся к тому, что эта обида, злость у нее на мужа, который из-за большого количества проектов проводит с ней мало времени. Но с ним она боялась поговорить, потому что не хотела его еще и своими проблемами нагружать. Через прояснение того, что это не только ее проблемы, а ещё проблемы пары, через то, как можно организовать диалог, её недовольство нашло выход. Это простой случай  Гораздо сложнее, когда подобное поведение является составной частью личности.

Вес, кстати, это часто сигнал о том, что какая-то наша важная часть требует внимания. Зачастую для женщин это становится единственным сигналом, к которому она может прислушаться. Хотите личную историю? Несколько лет назад я встала на весы и обалдела — 69 кг. При моих 170 см для меня это было слишком, мой комфортный вес 55-57 кг. Почти год я выматывала себя тренировками, походами по врачам, диетами, немного компульсивным перееданием и кое-как дошла до 66 кг. Дальше вес встал. Я решила, что видимо теперь так, грустила, старалась продолжать контролировать питание, вернулась на танцы. Параллельно в моей жизни была ненавистная работа, и по этой причине я впервые пошла к психологу. Я взяла профессиональный перерыв, и через какое-то время разрешила себе сменить профессию на ту, от которой меня предостерегали в подростковом возрасте. Я не взвешивалась уже многие годы, но сейчас как-то очень бережно и с удовольствием отношусь к своему телу. А недавно мне предложили протестировать новые весы и цифра была на 10 кг меньше.

Очень часто, когда наша энергия жизни течет туда, куда ей хочется, когда мы позволяем себе проживать «своё», то наша зацикленность на недовольстве внешностью волшебным образом куда-то исчезает. Как вы видите на моем примере выше, может уйти не только недовольство, но и вес.

Внешность — это ресурс. И в каких-то ситуациях очень уместный и эффективный. Поэтому я точно не в тех рядах, кто будет пропагандировать отказ от ухода и эстетизации. Проблемы начинаются, если мы только на этот ресурс и полагаемся. Потому что жизнь и её условия настолько разнообразны и непредсказуемы, что нам необходимо обладать бОльшим количеством способов достижения своих целей.

Я предлагаю вам технику, которая поможет вам докопаться до истинной потребности или хотя бы скрытых желаний. Поскольку часто «стать красивей» не потребность, а способ достижения чего-то важного для вас.

 

1. Обеспечьте себе комфортную обстановку, в которой вас никто не побеспокоит.

2. Возьмите листок бумаги и ручку. Запишите на нем все свои «надо» о вашем теле и о его влиянии на окружающих. Например: «мне нужно сделать более аккуратный нос», «мне надо контролировать питание», «мне надо быть привлекательной для мужчин / подписчиков в Instagram» и т.д.

3. Закончив список, начните заменять «Мне надо / нужно…» на «Я выбираю…».

4. После продолжите каждую фразу «…для того, чтобы получить…» или «…потому что хочу…» и допишите, чего же вы хотите получить таким образом. Это может занять некоторое время. Дышите. Спрашивайте себя: «Какая моя истинная потребность не удовлетворена?». Деньги, статус — это все её материальный эквивалент. Вероятно, вам будет непросто сразу определить свою неудовлетворенную потребность, однако это не означает, что ее нет.

 

Помимо того, что вы можете докопаться до вашей истинной потребности, параллельно вы вероятнее всего познакомитесь со своими ценностями, которые здорово влияют на ваш выбор.

Вполне возможно, что вы встретитесь с потребностью в принятии и одобрении. Как упоминалось выше — наша культура построена на внешней мотивации. Одобрение мы получаем, если соответствуем представлениям о хороших девочках у наших родителей и учителей. Теперь мы взрослые, но продолжаем следовать этой вере, что если будем хорошими, то нас одобрят и мы станем счастливыми. Поэтому в погоне за одобрением мы часто отрекаемся от себя. Однако обратите внимание на тех людей, кто делает именно то, что любит, в бизнесе, творчестве, отношениях. Какие чувства они у вас вызывают? Часто, наблюдая за такими людьми, мы восхищаемся ими и красотой того, как они проживают «своё». Если вы реализуете себя, а вашими поступками руководит желание сделать жизнь лучше, то почему вы считаете, что не получите одобрения? Думаю, что непременно получите, но это будет уже просто приятное дополнение к полной жизни.

Фото: @iambodiul

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ