МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Почему New Year Resolutions не работают

О том, почему постановка целей в начале года может не сработать, расскажет Лена Бирюкова

Новогодние праздники закончились, итоги подведены и New Year Resolutions аккуратно записаны в новом ежедневнике. Казалось бы, самое время приступить к реализации, чтобы меньше чем через за 365 дней поставить галочки напротив важных проектов и задач, вспомнить самые яркие моменты и поднять бокал игристого. Если не знаете, с чего начать, или писали эти списки миллионы раз, и они для вас не работают, то знайте — вы не одни.

Чаще всего мы пишем цели и обещания на новый год в порыве вдохновения, когда наконец-то удается отключиться от праздничной суеты и представить идеалистическую картинку будущего. Конечно, хочется сразу отказаться от вредных привычек, которые мешали весь предыдущий год, записаться на долгожданные интересные курсы и лекции, запланировать путешествия, начать большой проект, больше читать, сходить на выставку и в музей, пройти обучение, поговорить с руководителем о повышении, прекратить токсичные отношения и многое другое. Сложность, с которой мы сталкиваемся впоследствии, состоит в том, что этот подход не учитывает наш предыдущий опыт.

В то же время прошедший год может нам многое рассказать:

 

• скорее всего, в следующий раз вы прекратите заниматься спортом по той же причине, что и в предыдущий;
• мы ссоримся с друзьями и близкими часто по одним и тем же поводам;
• мы молчим и не можем говорить на определенные темы;
• сложности на работе возникают в общении с определенными коллегами и при выполнении одних тех же задач и т.д.

Это и есть заветный ключ к тому, чтобы путь в 365 шагов стал более понятным и простым.

 

Допустим, вы хотите читать больше книг в новом году. Очень быстро в вашем списке может появиться строчка: читать минимум 30 страниц в день или три книги в месяц. А теперь задайте себе вопрос: «Почему я не делал этого в 2018-ом?». Не хватало организованности, не было времени прочитать рецензии, не было книжных магазинов по пути с работы… Признайтесь себе в истинной причине, попробуйте разрешить ситуацию, и уже через пару месяцев вы заметите перемены, а значит станете чуть ближе к своей мечте.

Такой анализ может привести к изменениям самих целей, так как теперь вы описываете не просто свое видение будущего, но и связываете его с настоящим моментом. А значит от вас потребуются и гибкость, и мудрость отказаться от одних идей в пользу других.

Для тех, кто готов посвятить время анализу, предлагаю начать с нескольких вопросов, которые помогут взглянуть на New Year Resolutions под новым углом:

 

• Что мне удалось в прошедшем году? Почему?
• Что мне не удалось? Почему?
• Какие привычки мне помогали? Почему?
• Какие привычки мне мешали весь год? Почему?
• Какие отношения поддерживали меня? С кем и почему?
• Какие отношения разрушали меня? С кем и почему?

А те, кто уже с головой окунулся в вихрь событий и достижений, могут просто записать в заметках своего телефона фразу «3 февраля 2020 года я …» и продолжить фразу так, чтобы она описывала вас или вашу ситуацию в будущем. А через год сравним!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО