МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Что есть свобода, или как справляться с негативными мыслями

Утро началось не вовремя, как это часто бывает. На работу идти не хотелось, потому что проект уже около месяца стоит на месте, а начальство его требует в указанный срок. Кофе из турки с шипением вылилось на газовую плиту, потому что внимание переключилось на ленту в инстаграме, на укладку или выбор рубашки. Кто из нас не пробует по утрам сделать несколько дел одновременно? Так как будильник хоть и был выставлен на нужное время, но закон пяти минут никто не отменял. Где пять — там все пятнадцать. 

 

Не прошло и нескольких часов после пробуждения, а день уже кажется таким же напряженным, тусклым и бессмысленным, как серое небо за окном. Кажется, достаточно. Пора отмотать назад. А где это «назад», если ты не кинопленка? Оно в тебе. Оно и есть начало. 

Ежедневность, конечно, не всегда кажется рождественским утром. Не стоит ждать кого-то, кто все изменит: твой день, твою жизнь. Менять можешь исключительно ты сам. В этом и проявляется свобода. Скорее всего, ты усмехнешься и заметишь: «Легко сказать — ты сам». Сейчас кричат на каждом углу (читай — канале), что мы строители своей жизни. И у всех все так легко и просто». Однако у каждой стороны две медали, и есть большая доля правды в том, что «легко и просто» только кажется. Не бывает так, что все исключительно хорошо. Бывает по-разному. 

Каждый день мы делаем выбор. Это одна из форм свободы. Выбор начинается с малого, а приводит к большему: чай или кофе, брюки или платье, сделать решающий звонок сейчас или опять отложить до завтрашнего дня, улыбнуться человеку или нагрубить ему, прогуляться в парке или остаться дома на диване. Череда случайностей оказывается неслучайной, если ты подходишь ко всему осознанно.

 

Несомненно, с нами происходят события, которые не поддаются никакому объяснению, не зависят от нас, мы не можем их предотвратить или убежать от их последствий. Да, есть то, что мы не в силах контролировать. Но мы способны эти события переживать и бороться с тем, что нас не устраивает. В основе жизни заложена борьба. Борьба с самим собой, в первую очередь. Так вот, бороться с негативными мыслями необходимо, не для кого-то другого, а для собственного благополучия. Если ты в силах контролировать свое сознание, настраиваться на положительную волну, считай, что шаг к победе сделан. 

Не бойся заглядывать в себя, обращаться к себе с четко сформулированными вопросами.

 

– Чего я хочу? В эту минуту, от этого дня, от своей жизни? 

– Что я могу? 

– Я могу все.

 

Возможности человека практически не ограничены. Мы действительно зачастую не используем весь свой потенциал. Если нам кажется, что мы можем затратить столько-то усилий, значит, мы можем затратить в два раза больше. Негатив возникает из-за нашей неуверенности в себе, страхов, предположений, которые, возможно, не лишены основания, но они всего лишь предположения. Нередко и общественное мнение оказывает на нас сильное влияние. В итоге, если мы позволяем негативным мыслям заполнить больше 50% сознания, ему тяжело сопротивляться — мы готовы сдаться. И самое опасное, что подпитывает отрицательную энергетику, это сравнение себя с кем-то другим. Всегда есть кто-то лучше, богаче, красивее, умнее, стройнее и далее по списку. Сейчас, с пиком активности инстаграма, очень легко попасть в эту ловушку. Сравнение — это большое заблуждение. Ты индивидуален, и у тебя свой исключительный путь. Развивать свою индивидуальность возможно лишь с принятием всех своих особенностей. Быть лучше себя вчерашнего — установка, которая срабатывала во все времена. 

Никогда не говори себе, что ты не сможешь, что это невозможно, что для тебя это слишком сложно. Никогда не слушай людей, которые говорят, что у тебя не получится или задают бессмысленный вопрос: «А зачем тебе это?». Да потому что хочется, потому что ты так чувствуешь, потому что жизнь без этого не жизнь, в конце концов. Никто за тебя решать не может. Легко все оставить на другого: так ты снимаешь с себя ответственность, но тогда это уже не твой выбор. А нужен ли тебе чужой выбор и чужая жизнь?

 

Если ты действительно чего-то хочешь, если позволишь идее о том, что ты все можешь и всего добьешься, захватить тебя, так оно и будет. Конечно, оно не придет само, не упадет с неба и не будет подарено. Одной твоей мысли не достаточно. Ты определяешь конечную цель, а после рисуешь возможные пути ее достижения. Здесь начинается расстановка приоритетов и напряженная работа, которая и станет самым мощным антидепрессантом. Когда ты одержим мечтой и делаешь все для ее достижения, времени на негативные мысли не остается, хотя сомнения найдутся всегда. 

Ты никогда не будешь достаточно готов, тебе всегда будет казаться, что ты чего-то недопонял, что-то упустил, и начинать еще рано. Но начинать надо как раз сейчас, в этот момент. Да, ты не застрахован от ошибок. От них никто не застрахован, все их делают и все с ними живут. Ты не сможешь продвинуться вперед, пока не попробуешь. Чем дальше ты будешь, тем больше негативных ассоциаций будет возникать, но твоя вера в достижение цели и желание преодоления сделают свое дело. И, конечно, в жизни всегда есть место чуду!

 

Негатив в мире неизбежен, он неизбежен и в тебе. Не бывает так, что все просто и гладко. Так бывает в фильмах и на картинках. Однако ты способен освобождать свое сознание, ты способен к принятию и решающему действию. Если ты попал на отрицательную волну, и тебе кажется, что выхода нет, знай, что он есть всегда. 

Помни, что ты не один. И к светлому обязательно найдется сильный импульс. Подумай о том, что ты любишь, что тебя вдохновляет, что приносит тебе положительные эмоции. Вспомни о людях, с которыми тебе комфортно и тепло. Все, что дает тебе позитивный заряд, — твой проводник и двигатель к твоей цели. Поэтому чем больше в твоей жизни света, чем больше ты на нем концентрируешься, тем быстрее отступает негатив и скорее исполняется задуманное. 

 

Общаться с тем, кто вдохновляет, каждый день узнавать что-то новое, не бояться ошибок и их преодоления, ежедневно пробовать, переступать через свои страхи, устранять отрицательное влияние, ограждать сознание от необоснованных гипотез. В этом и кроется секрет развития и движения к чему-то большему, нежели есть сейчас. Быть лучше, чем ты был вчера. И жить без оглядки, с верой в светлое чудо. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ