МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Как устроить идеальный бранч с подругами?

Для маленьких праздников не нужны особые поводы. Сегодня мы предлагаем вам купить свежей выпечки, немного цветов, фруктов и сыра, позвать любимых подруг, с которыми не виделись несколько недель, и провести время вместе. Без особого повода! Просто потому что выходные, потому что на улице май и потому что собраться девочками за долгими разговорами – это всегда отличная идея!

 

В новой статье мы с моими подругами Стасей Поповой и Машей Осокиной расскажем о том, как устроить себе маленький праздник с минимальной, но стильной сервировкой, и какое игристое вино идеально подойдет для бранча с лучшими подругами!

Мария Осокина, Real Authentic Wine

Почти летнее утро, надломленный круассан, горсть черешни и две капли игристого: медленный завтрак с подругами переходит в бранч. Сегодня суббота, заветная, долгожданная, когда торопиться некуда и впереди долгий размеренный день. 

 

Девочки смеются: завтрак аристократа начинается с шампанского, и мы – не исключение. Только у нас в отличие от аристократов выбор богаче, игристых сейчас целое множество, и в этом многообразии легко запутаться.

Я сразу вас успокою: практически любое игристое идеально подходит к лёгкому/континентальному завтраку. Мягкие нейтральные коровьи сыры, круассаны, ягоды, свежевыжатый сок или цитрусовый лимонад, нежирный йогурт, авокадо с лососем (куда же без этой парочки), гранола – все это можно смело дополнить пузырьками.  

 

На них и остановимся.

Просекко (Prosecco DOC) сразу опустим, при всём уважении к широко известному игристому из Венето... достаточно прозаично. 

Но не могу не дать совет: на этикетке ищите указание DOCG Conegliano Valdobbiadene, крутые холмы, дающие одни из самых  интересных результатов с сортом Глера (главное действующее лицо в Просекко).

А если захочется послаще (и посерьёзнее), заберитесь на самую высокую точку в Вальдоббьядене, на холм Картицце, один из самых дорогих виноградников Италии. Superiore di Cartizze – местный топ, серьезные работы, традиционно – с небольшим количеством остаточного сахара.

Однако, помните глера – сорт ароматический (личи, персик, лайм, роза), сложный в сочетаниях. 

Многие знакомы c креманами, аналогами шампанского за пределами Шампани.

Crémant d ‘Alsace, Crémant de Loire , Crémant de Jura (мои любимые), Crémant de Bourgogne... почти в каждом регионе Франции можно найти игристое вино, сделанное традиционным шампанским методом. 

 

Примечание: тихое белое или розовое вино переливают в бутылки, добавляют ликёр из сахара и дрожжей, закрывают пробкой, запуская тем самым процесс вторичного брожения или ферментации в бутылке. Дрожжи перерабатывают сахар, выделяя углекислый газ, который растворяется в вине в виде пузырьков, а потом отмирают, опадая на дно бутылки и образуя благородный осадок, lie fine, на котором вино будет выдерживаться долгие месяцы. Именно поэтому у всех игристых вин, сделанных классическим шампанским методом прослеживается этот аккуратный (и не очень, качество даже у шампанского очень разнится) хлебный тон. В конце добавят ещё один ликер, дозажный, и от количества содержащегося в нем сахара укажут «extra brut» (до 6 граммов сахара на литр), «brut» (до 12) или, например, «sec» (до 32). А могут не добавлять вовсе: «brut nature», « non dosage».

Теперь вы понимаете, что брют – не самое сухое, а сек – вовсе не сухое. Разумеется, это не все степени «сладости», ведь речь сегодня не об этом.

 

Креманы строже и гастрономичнее, золотая середина, если хочется игристого ближе к шампанскому.

 

Но здесь, к сожалению, чудес не бывает: Шампань есть Шампань. Судьба многих игристых, шаг за шагом повторяющих создание напитка королей, – стремиться быть на него похожим. 

Терруар – сакральная единица виноделия, и без него, без этого глубокого мелового покрова, холодного микроклимата и идеально чувствующих себя сортов (в Шампани три основных: Шардоне, Пино Нуар и Пино Менье), без вековой традиции, почти алхимии, ничего бы не вышло. 

И я не могла не взять его с собой, розовое, деликатное, тонкое и «прозрачное» как речной жемчуг, красные ягоды, бузина, фиалка – лёгкий шлейф, не отвлекающий от главного. 

 

Нужно ли добавить, что оно идеально дополнило наш завтрак?

Но это ещё не все!

Есть ещё одно игристое, которое вам обязательно нужно попробовать.

Мы называем их петнатами. «Petillant Naturel» (франц.) – дословно натуральное игристое. В Италии их называют ancestrale, дедовский, древний (если в Италии вы попросите «петнат», вас, скорее всего, не поймут). 

 

Игра слов не случайна, петнаты – самое первое, древнейшее игристое вино.

Принципиальное отличие от классического метода заключается в том, что и первое (частично), и второе брожение вина проходит в бутылке, оно обходится без ликеров, дозажного / тиражного, и не всегда выдерживается на осадке. 

 

Петнаты, разумеется, придумали не специально: дрожжи, естественная составляющая брожения , при низких температурах имеют свойство прерывать свою жизнедеятельность, «засыпать». 

Уснувшее зимой вино оживало весной и брожение в бутылке возобновлялось, так родилось первое игристое вино.

 

Петнаты очень разные: Франция , Италия, Испания, Германия, сейчас и всегда их делали в каждой стране из местных сортов, и это всегда настоящее  культурное погружение. 

Они могут быть яркими, сочными и фруктовыми (если выдержка на осадке была непродолжительной или ее не было), а могут быть построже.

Петнаты – это мягкая газация, не ждите россыпи пузырьков, и, пожалуй, это самое летнее игристое. 

Сегодня негласным центром анчестрале считается Эмилия – Романья, здесь их больше всего. В местных почвах меньше азота (он также необходим для обеспечения жизнедеятельности дрожжей, катализатор), и таких натуральных игристых тут очень много. 

 

Петнаты снова в моде, но итальянцы крутят пальцем у виска: все новое – это хорошо забытое старое, они были всегда. 

Попробуйте!

Но обязательно с подругами: вино любит компанию !

Стася Попова, стилист Mrs. Máxim Wed Bureau

Сейчас не так сложно (читай не дорого) оформить стильно любой повод. Есть несколько важных акцентов, которым следует уделить внимание:


Бокалы. Пусть у вас будут всегда дома правильные бокалы под определенное вино. Вы никогда не насладитесь игристым полноценно, если будете пить его из стаканов. Это необязательно должны быть уникальные и дорогие коллекции – сейчас есть прекрасный выбор в H&M home, Zara Home и IKEA.
 
Кружки. Нет правила – куда наливать любимый кофе, но попробуйте создать ритуал подачи этого напитка в определенных кружках. Кофе будет еще вкуснее! Обратите внимание на потрясающие "принты", которые делают Kafel Studio на керамике.

Цветы. Я люблю, когда дома есть цветы – неважно какие. Покупаю под настроение. И обязательно держу в вазочках сухоцветы.
Но когда ожидаю гостей, – всегда забегаю хотя бы за одной розочкой. Цветы всегда оживляют любой стол, создают не только уют, но добавляют элегантности.
И обратите внимание на "непопулярные" цветы – гвоздики, герберы, ирисы, лилии. Они красивы и оригинальны! Сейчас я фанат веточек гипсофилы.

Салфетки. Салфетки творят чудеса с любым столом! Хорошо иметь дома несколько комплектов спокойных, нейтральных расцветок. Но и бумажные с необычными принтами могут стать прекрасной заменой. Те же H&M и Zara в помощь!
 
И еще одна важная деталь. Перед приходом гостей – распылите любимый аромат или зажгите ароматическую свечу. Пусть друзья ловят настроение с порога!