МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Римские выходные, или как увидеть Вечный город за 2 дня

Автор: Виктория Гудовская

Рим — вечный город красоты, искусства, истории и туристов, познавший грандиозный расцвет и не менее сокрушительное падение. Здесь чувствуется монументальность цивилизации и разных эпох, античные сооружения встречают вас на каждом перекрестке, современность и наследие великой империи ловко сплетаются вместе в причудливый пейзаж, который хочется рассматривать, изучать и фотографировать, чтобы увезти с собой хотя бы кусочек этого великолепия.

Познакомиться с Римом за 2 дня — задача максимального уровня сложности. Но вполне реализуемая, если воспользоваться моим маршрутом с самыми интересными локациями для любителей активных пеших прогулок. О билетах для посещения достопримечательностей важно подумать заранее, к счастью, сейчас все можно купить онлайн, да еще и с хорошими предложениями для путешественников, которые хотят увидеть как можно больше в рекордно короткий срок.

Предлагаю начать знакомство с городом с Виллы и Галереи Боргезе. Есть опция осмотра музея и гольф-тур, благодаря которому за 30 минут вы сможете увидеть все красоты этого роскошного парка, а также две смотровые площадки, открывающие посетителю невероятные виды на Рим.

После Виллы Боргезе я бы предложила отправиться в Ватикан. По дороге к нему у вас будет возможность насладиться улочками и пейзажами города. Стоит учесть, что Ватикан — это отдельное государство, со своими парками, музеями, кафе и магазинами, советую выделить на знакомство с резиденцией Папы Римского хотя бы около 4 часов, чтобы успеть полюбоваться еще и Собором Святого Петра, вход туда бесплатный. За панорамный вид с купола базилики нужно будет заплатить, если будет время туда подняться.

Можно продолжить маршрут, отправившись в Замок Святого Ангела, который точно известен всем фанатам книги Дэна Брауна «Ангелы и Демоны», ну или не менее талантливого актера Тома Хэнкса, который играл в фильме, снятом по сюжету данного произведения. Величие и масштабы всех музеев впечатляют, сразу задаешься вопросом — как все это смогли построить и сохранить?

Продолжить размышления на эту тему можно по дороге к Площади Навона. Она является ярким представителем стиля барокко и самой посещаемой локацией для инстаграмных фотосессий. Дворец, базилики, уличные художники, фонтан Четырех рек, ресторанчики с манящими ароматами кофе — сама невольно становишься героиней какого-то увлекательного фильма, сцены которого меняются через каждый шаг.

За вкусным ужином рекомендую отправиться в район Трастевере. Местные жители говорят, что именно здесь вы сможете увидеть настоящий Рим, ведь сами итальянцы предпочитают этот район как для жизни, так и для гастрономических изысков. Они советуют делать выбор в пользу пасты «Cacio E Pepe», что в переводе с итальянского значит «сыр и перец», гений — в простоте, как говорится. После ужина не повредит прогулка до сердца Рима — Колизея, по моему личному мнению, с ночной подсветкой он выглядит еще более фундаментально и впечатляюще.

Второй день в Риме будет посвящен главным достопримечательностям города — Фонтан Треви, Пантеон, Испанская лестница и улица Корсо. Все эти локации расположены недалеко друг от друга — под лучами итальянского солнца прогулка доставит огромное удовольствие. Не забудьте угоститься фирменным джелато или нежнейшим тирамису, они сделают ваш променад еще более запоминающимся. Хотя прохладный Апероль тоже может стать отличным выбором, особенно если Рим решит побаловать вас чрезмерно теплой погодой.

Во время «золотого часа», ближе к закату, город становится особенно красив. К этому моменту нужно замедлить темп, добавить мажорную ноту и почувствовать атмосферу приближающегося вечера. Очень рекомендую в районе 5-6 часов подняться на смотровую площадку памятника Витториано (Алтарь Отечества), расположенному на площади Венеции, откуда, на мой взгляд, открывается лучший вид на Рим. Глаза разбегаются от множества красот, солнце обволакивает купола города золотой шелковой простыней, а в голове возникает все тот же вопрос: «Как удалось сохранить эту роскошь?».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО