МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Уикенд в Европе: три неизбитых направления

Автор: Диана Шевченко

Весной как никогда хочется ненадолго оставить все дела и отправиться в новые места на поиски вдохновения. Тем более, в мае погода и график работы достопримечательностей уже радуют, а цены на жилье и плотность туристов на квадратный метр еще не зашкаливают. Вот несколько городов, где можно за пару дней подзарядить внутренние батарейки. В любом из этих мини-путешествий вы сможете прекрасно обойтись без автомобиля. 

Рига, Латвия

Рига — это близко, относительно недорого и комфортно даже для тех, кто не уверен в своих знаниях иностранных языков. А ещё тут вкусно. Во многих ресторанах вас порадуют свежими сочетаниями вкусов и элегантной подачей по демократичной цене. Идеально приехать сюда во время недели ресторанов, которая проходит дважды в год, весной и осенью.

Вот рецепт отличного уикенда в Риге: побродите по улочкам старого города и центральному рынку (в гастрономическом павильоне недавно появился стильный фуд-корт), посетите национальный художественный музей (не столько ради живописи, сколько ради самого здания и террасы на крыше), загляните в квартал югендстиля и выделите полдня на поездку в Юрмалу за свежим морским воздухом. Приправьте кофейнями, ресторанами и барами по вкусу (выбрать места для посещения можете, например, здесь). К примеру, за видом на город с высоты направляйтесь в Skyline bar (лайфхак: если столики с лучшим видом заняты, всегда можно сделать пару эффектных кадров из окна уборной). За вишневым штруделем бегите в Rigensis, a за эклерами — в Fat cat. Если в путешествиях вы отдаёте предпочтение местной кухне, то вам может понравится Milda. А тем, кто дал обет верности итальянской кухне, советую обратить внимание на Rossini и Street pizza maize.

Неплохой способ продлить выходные в Риге — это отправиться отсюда в круиз в Стокгольм. Так вы сможете посмотреть ещё один город с минимальными дополнительными расходами.

Берген, Норвегия

Любителям скандинавского стиля посвящается. Главное в путешествии в Берген — не отправляться в магазины товаров для дома сразу после осмотра старого города: есть риск впасть в эстетическую кому и очнуться только перед вылетом домой (хотя ценники действуют отрезвляюще). Лучше отложите шопинг на случай дождливого дня.

 

В хорошую погоду включайте в наушниках «В пещере Горного Короля» и отправляйтесь за красивыми видами в поход между горами Улрикен и Флёйен (протяженность этого маршрута — 13 км, но есть и варианты покороче). Или езжайте по железной дороге в колоритную деревеньку Флом, которая притаилась в глубине узкого фьорда. Фломсбана входит в топ самых красивых железных дорог в мире.

И, конечно, какая Норвегия без фьордов? Местные туристические компании предлагают множество водных экскурсий на выбор. Рыбный рынок — ещё одна локация, которая будет притягивать вас как магнит, как только вы её посетите (разумеется, если вы неравнодушны к морепродуктам). Возможно, после местного рыбного супа и сэндвича с креветками вопрос о том, где обедать и ужинать в остальные дни, отпадет сам собой.

Люцерн, Швейцария

Если вы уже бывали на озере Комо (а если нет, чего же вы ждёте?!) и размышляете, как еще можно воспользоваться хорошим транспортным сообщением с Миланом, обратите внимание на швейцарский Люцерн. Из Милана сюда можно добраться на поезде за три с половиной часа (конечно, при наличии дешевых билетов до Цюриха, предпочтительнее добираться оттуда, так как это всего час пути). Люцерн — это Швейцария в миниатюре. Отличный вариант для тех, кто мечтает об альпийских лугах, но опасается пускаться в полноценное путешествие по одной из самых дорогих стран Европы. Очаровательный старинный городок на берегу озера в окружении гор — здесь рекордная концентрация фотогеничных пейзажей. 

За видами и свежим горным воздухом отправляйтесь на гору Пилатус или Риги. Добраться до вершины каждой из них можно несколькими способами (на Пилатус поднимаются из Кринса или Альпнахштада, на Риги — из Витцнау, Веггис или Арт-Гольдау), и выбор конкретного маршрута может поначалу показаться затруднительным. Во всяком случае, не упустите шанс прокатиться на кораблике по озеру Люцерн. Непосредственно подъем и спуск возможно совершить с помощью канатной и зубчатой железной дороги. Что касается гастрономической стороны путешествия, не проходите мимо Made in Sud, где подают фантастическую лазанью. 

Кстати, на пути между Миланом и Люцерном находится станция Комо, а значит, у вас будет возможность продлить выходные, ненадолго задержавшись на озере Комо.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО