МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Тепло Узбекистана: красоты страны сквозь объектив пленочной камеры

Узбекистан не относится к популярным направлениям для путешествий. И напрасно. В том году мы посетили страну дважды: весной и осенью. Это оказалось идеальным выбором: солнце очень теплое, но еще / уже не палящее, а прохладными вечерами можно часами гулять по паркам. Я расскажу вам о своих любимых местах.

Ташкент — большой, динамичный, зеленый и гостеприимный город. Много парков, широкие улицы, рестораны и кафе. Приезжайте в старый город, погрузитесь в уникальную местную атмосферу, почувствуйте размах строений.

Если у вас есть время, возьмите билет на скоростной поезд Афросиаб: за 1000 рублей и через 2 часа дороги вы окажетесь в Самарканде. Площадь Реджистан поражает своими масштабом и красотой. Можно ходить и изучать каждый угол, мозаику, взгляд все время выхватывает что-то необычное. Вечером площадь так красиво подсвечивается, что ты действительно чувствуешь себя словно в сказке или кино. Я не встречала ничего похожего, это удивительное место.

Много и долго можно говорить о местной кухне. Плов, шурпа, горячие хлебные лепешки, литры свежевыжатого гранатового сока и многое другое. Сразу скажу главное — самса в Узбекистане невероятно вкусная. Чем неприметнее будет кафе, чем больше местных внутри, тем она вкуснее. Поделюсь списком лучших ресторанов и кафе Ташкента на мой взгляд:

  • Afsona
  • Bosphorus
  • Khan Chapan
  • Сазанчик Premium (только на террасе)
  • Basri Baba

Вкусный кофе был в Bon! и Coffee Boom. Вафли с шоколадом, клубникой, бананом и мороженым можно поесть в любом из корнеров в парке Magic City.

Отдельного внимания заслуживает базар Чорсу. Это один из крупнейших базаров в Средней Азии. Фрукты, овощи, специи, орехи (!), хлеб, текстиль и многое другое. Несколько прекрасных часов я провела за выбором чапанов. Чапан — это местная верхняя одежда, может быть как теплым, так и легким, на лето. Есть и новые — с различными узорами, и старинные, из сундуков. Это что-то!

Удивительно, но если отъехать от Ташкента на 70 км, то попадешь в заснеженные горы. Курорт Амирсой, высшая точка — 2275 м, новые подъемники, различные трассы. Мы были осенью, снег выпал только на вершине. Благодаря роскошным видам и чистому воздуху Амирсой остался одним из самых ярких впечатлений. Конечно же, там было и очень вкусно, ресторан Сазанчик и горные пейзажи — лучшее комбо. 

Ташкент сильно порадовал культурной жизнью, за одну неделю удалось посетить концерты Кирилла Рихтера и Антона Беляева. Оба мероприятия проходили в Дворце международных форумов, очень красивая и удобная площадка. Люстра в центре зала приковывает все взгляды, хочется перебирать руками эти сияющие бусы. Я, как ребенок, стояла под ней и не могла отойти минут 10. 

Во время второго визита у меня была возможность изучить местные салоны. Конечно, делюсь самым лучшим — Art of Beauty. Большой выбор ритуалов в хаммам, массажи и очень приятная обстановка. Это самое правильное место, чтобы отключить голову и расслабиться. Точно вам говорю. 

Самое главное в Ташкенте — добрые, гостеприимные люди. Они вам всегда помогут, если потребуется.

Думаю, фотографии передают мое теплое отношение и покажут вам красоту восточной страны.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО