МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Полезные ресурсы для ваших устройств: подборка vpn, мессенджеров + актуальные советы

Времена меняются, что отражается сразу на возможностях наших устройств. Нужно быть готовым к неожиданным замедлениям и блокировкам, дабы обеспечить себе цифровую свободу. В этой статье мы постарались собрать всю актуальную информацию для того, чтобы все сайты и приложения работали исправно, а ваши персональные данные были защищены. 

Подборка VPN

Скорее всего, вы уже знакомы с технологией VPN. Она позволяет обойти регионные ограничения при использовании интернета, скрывает ваш IP-адрес и не позволяет интернет-провайдеру или кому-то другому отслеживать ваш трафик. В списке есть как платные, так и бесплатные сервисы, главное их отличие — уровень безопасности. Платные VPN, помимо более расширенных возможностей изменения IP-адреса, гарантируют, что ваши личные данные останутся засекреченными.

 

Чтобы выбрать, какой VPN подойдет лучше всего лично вам, посмотрите принцип работы каждого и выберите наиболее оптимальный. Из платных самыми безопасными считаются ExpressVPN и NordVPN, бесплатных — ProtonVPN и Windscribe. Многие бесплатные VPN предлагают планы с расширенным функционалом за дополнительную плату, а в платных можно воспользоваться free trial или скидками.

 

Стоит отметить, что Psiphon — не просто VPN, а ресурс, в первую очередь созданный для обхода цензуры. Он лучше обходит блокировки, но не обеспечивает при этом полную анонимность. 

 

Еще обратите внимание на 1.1.1.1 — это самый быстрый DNS сервер, который шифрует ваши данные и сохраняет их в безопасности, удаляя каждый запрос со своих серверов через 24 часа. Однако, 1.1.1.1 не является VPN — это сервис зашифровки доменных имен. Несмотря на технологию WARP, которая защищает данные от других пользователей используемой сети, ваш публичный IP-адрес все равно останется публичным. 

Альтернативные мессенджеры

Тайна личной переписки — то, на что каждый из нас имеет право. Чтобы это право сохранить при себе, задумайтесь, каким мессенджером вы пользуетесь и что вы через него пишете. Рекомендуем вместо VK, WhatsApp, iMessage, Viber, Instagram Direct и даже Telegram пользоваться мессенджерами из списка ниже — они эффективно выполняют функцию сквозного шифрования и не собирают метаданные о пользователях.

Signal

 

Signal считается одним из самых надежных мессенджеров. Здесь отлично работает сквозное шифрование, и никто, кроме получателя сообщения или собеседника на другом конце звонка, доступ к ним не имеет. Signal поддерживает также передачу фото, видео, файлы, голосовые сообщения и даже некоторое количество стикеров.

 

скачать для iOS 

скачать для Android
скачать для десктопа

 

Bridgefy

 

Bridgefy позволяет пользователям отправлять сообщения при отсутствии интернета — с помощью Bluetooth и Wi-Fi. В случае, если мобильная сеть по каким-то причинам работает с перебоями или не работает совсем, Bridgefy поможет вам оставаться на связи в любой ситуации.

 

скачать для iOS

скачать для Android
 

Threema

 

Для регистрации в Threema не нужно вводить свой номер телефона или имейл, что означает дополнительную безопасность. Мессенджер серьезно относится к использованию метаданных, поэтому сообщение удаляется с серверов Threema сразу после того, как оно было отправлено получателю. К дополнительным функциям относится создание опросов, установка паролей на отдельные чаты и проверка контактов с помощью QR-кода.

 

скачать для iOS

скачать для Android
скачать для десктопа

 

Wickr

 

Wickr — хороший вариант для работы, потому что здесь есть функции демонстрации экрана, онлайн статусов и возможность поделиться локацией. Как и в Threema, для регистрации вам не понадобится вводить свой номер телефона или электронную почту. 

 

скачать для iOS

скачать для Android
скачать для десктопа

 

Wire

 

Еще один приватный мессенджер с минималистичным дизайном и безопасным механизмом работы. Шифрование здесь включено по умолчанию, поэтому вам достаточно просто скачать и начать пользоваться. Здесь также есть функция аудио и видео конференций, если вы часто пользуетесь групповыми звонками.

 

скачать для iOS

скачать для Android
скачать для десктопа

Актуальные советы

1. Скачайте свои данные из Instagram

 

Есть риск, что Instagram вот-вот отключат, и на случай, если не поможет даже VPN, советуем как можно скорее скачать свои личные данные. Если вы долгие годы вели профиль и не хотели бы расставаться с воспоминаниями, вот инструкция, как запросить все содержимое своего аккаунта:

Через мобильное приложение

 

Со страницы своего профиля нажмите на кнопку меню в правом верхнем углу. Там выберите пункт «Ваша активность». Далее — «Скачать информацию», вводите свой адрес электронной почты и в течение 48 часов файл с данными придет к вам на почту.

С сайта instagram.com

 

В настройках профиля зайдите в пункт меню «Конфиденциальность и безопасность». Ближе к низу страницы вы увидите строку «Скачивание данных», и здесь процедура такая же, как в приложении. 

Если сомневаетесь, какой формат файла лучше выбрать, выбирайте HTML.

2. Папки в Telegram

 

Если вы сейчас подписались сразу на большое количество Telegram-каналов, могли заметить, что чаты постоянно путаются и ориентироваться в них сложно. Поэтому советуем создать папки разной тематики, чтобы все систематизировать. Для этого зайдите в «Настройки» — «Папки» — «Создать новую папку». 

3. Чистка кэша в Telegram

 

Если работа Telegram ощутимо замедляется или приложение вовсе вылетает, причина может быть в заполненном кэше и недостаточной памяти. «Настройки» — «Данные и память» — «Использование памяти» — «Очистить кэш Telegram». Выбирайте все категории и нажимайте «Очистить».

4. Пополнение счета Apple ID

 

При проблемах оплаты с российской банковской карты можно воспользоваться функцией пополнения кошелька Apple ID с запасом, чтобы все ваши подписки и платные приложения оплачивались оттуда. Для этого в системных настройках зайдите на страницу Apple ID (она находится в самом верху), выберите пункт «Медиаматериалы и покупки» — «Посмотреть» — «Пополнить счет Apple ID».

Фото: manar.m.e

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО