МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Unwind your mind: 7 простых действий для снижения уровня стресса

Прошлой осенью я переживала из-за определённых рабочих задач и чувствовала, что уровень моей тревожности заметно вырос. После очередного ночного марафона сериалов и поглощения еды в попытках убежать от реальности и испытать радость, я поняла, что вместо того, чтобы поддержать свой организм в и так сложное для него время, делаю все с точностью наоборот. Недосыпами, сбившимся режимом питания и низкой физической активностью я лишь ухудшала свое самочувствие, не беря ответственность за свое ментальное и физическое состояние. Тогда я мысленно составила для себя небольшую рутину, чтобы восстановить внутренний баланс. Спустя несколько дней следования здоровым привычкам мое настроение улучшилось, а уровень энергии повысился, даже несмотря на неизменившееся положение дел на работе. 

 

Ритуалы, которыми я поделюсь ниже, определённо не являются революционными, однако исправно помогают мне наладить контакт с самой собой и, как следствие, улучшают качество жизни.

1. Засыпаю и просыпаюсь без телефона, оставляя его на авиарежиме хотя бы минут на 40 до и после сна. В те дни, когда с утра первым делом лезу проверять социальные сети или мессенджеры, я замечаю, как внимание рассеивается — вместо фокусировки на своих целях и желаниях в голове появляется шум, который сбивает с намеченного пути. То чувство легкости и свободы, которые ощущаешь, когда перестаешь постоянно следить за тем, что делают другие, создают огромное количество времени и пространства для осуществления своих планов и реализации мечт.

 

2. Начинаю день с чтения в постели, даже если это всего 10-15 минут. Самый приятный, на мой взгляд, вид эскапизма, который одновременно развивает образное мышление и расширяет словарный запас. Это гарантированный способ начать день на правильной волне, получая положительные эмоции, вдохновляясь или смеясь в зависимости от жанра произведения.

3. Завтракаю размеренно, не потребляя в этот момент контент и не отвлекаясь ни на что другое. В течение дня нам так часто приходится куда-то бежать и переключать фокус внимания с одного на другое, что иногда просто хочется сосредоточиться на чём-то одном. С утра особенно приятно сознательно выделить на это время, не спеша насладиться свежими продуктами и почувствовать благодарность за новый день, предвкушая, что он принесет.

 

4. Регулярно тренируюсь. Несмотря на то, что при погружении в новые проекты и активном рабочем режиме это то, что часто отходит на задний план в первую очередь, я сразу же ощущаю на себе отсутствие подвижности. В эмоционально сложные периоды тренировки отлично помогают отключиться от внешнего мира, сосредоточиться на своём теле и почувствовать собственную силу. 

 

5. Выхожу на вечернюю прогулку. Мой самый любимый ритуал из всех: надеть наушники, включить музыку или подкаст и отправиться гулять по полупустым улицам и аллеям тихого парка у дома, размышляя о чем-то своем. Даже если выхожу на прогулку в рабочих мыслях и проблемах, возвращаюсь после неё обновленным человеком — шум прошедшего дня рассеивается, остаются лишь чистые мысли и ощущения.

6. Делаю лёгкий массаж во время нанесения уходовой косметики. Выделить 1-2 минуты при использовании крема или масла и пройтись по чувствительным точкам лица, шеи и головы, мягко надавливая на них, — крайне простое действие, но в нем, как мне кажется, заложен океан любви к себе. Оно помогает расслабиться, за что организм особенно благодарен, когда находится в состоянии стресса. 

 

7. Покупаю себе что-то приятное. Уметь баловать себя и покупать то, что дарит радость, сложно назвать ритуалом, но с течением времени я осознала, насколько важно перевести это действие в разряд привычек. Уделить внимание своим желаниям и приобрести то, что поднимет настроение — даже если это просто напиток из любимой кофейни или же билет в кино на долгожданный фильм — и есть проявление заботы по отношению к себе, которой нам порой не хватает. 

Мы часто недооцениваем силу маленьких действий, из которых складываются наши дни, а, соответственно, и жизнь. Кружка травяного чая перед сном или же мягкая растяжка с утра — не столь важно, какой именно ритуал вы возьмете на заметку, главное выделять время на то, что дарит спокойствие и приносит удовольствие именно вам. Ведь если стресс зачастую вызывают внешние обстоятельства, с которыми не всегда удаётся справиться, то построение небольшой рутины, которая помогает замедлиться и снять напряжение, точно в наших руках.

Фото: @papayalovin

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО